R.P.P. 6ta FECHA

CAMPEONATO PROVINCIAL DE KARTING 2018

6° FECHA – GRAN PREMIO CIUDAD DE USHUAIA

DOMINGO 7 DE OCTUBRE DEL 2018 – Kartódromo de la Ciudad de Ushuaia

Organizan: A.P.K.U. 2000 y A.F.K.

 

Inscripciones:

Cierre de Inscripciones: Domingo 07/10/2018 en el kartódromo.

Ushuaia: Miguel Almonacid – Cel. (02901)15550683 o en el Lavadero R4 sito en Yaganes 326 de 18:30 a 21:00 hs.

Rio Grande: O’Higgins 110 – Cel. (02964) 15469834 – Hasta las 21:00 hs.

Valor de la Inscripción:

$ 1.600 (pesos mil seiscientos).

– Los pilotos que se presenten con posterioridad al horario de cierre del parque cerrado, NO podrán participar de las tandas de clasificación. Por consecuente, en la primera serie, deberán largar en el último lugar de la grilla en la categoría que les corresponda.

-El servicio de cronometraje se abonará al momento de retirar los sensores, durante el período de previa y seguridad. El costo del mismo será de $400 (pesos cuatrocientos).

-Todos los pilotos deberán poseer el Examen Médico autorizado por el delegado de la Asociación Argentina de Volantes (A.A.V.) LOS PILOTOS PARTICIPANTES DECLARAN CONOCER Y ACEPTAR LAS CONDICIONES ESTABLECIDAS POR ESTA COBERTURA MEDICA. El costo del seguro médico será de $ 1100 (pesos mil cien).

– Los pilotos participantes deberán presentar, ante la autoridad de la prueba, las constancias de pago de la cobertura médica y del servicio de cronometraje para estar habilitados a participar de la prueba.

– Por razones climáticas se analizará la modificación de la cantidad de vueltas.

AUTORIDADES DE LA PRUEBA

Directores de la Prueba: Norberto Pavlov – Alfredo Berti.

Comisario Deportivo: Diego Díaz Ramos.

Comisario Deportivo Adjunto: Juan Villaroel.

Comisarios Técnicos: Fabricio Fulgenzi – Daniel Gómez.

Comisario Técnico Adjunto: José Saldivia.

Jefe de Grilla y Boxes: Raúl Gimenez.

Jefe de Balanza: Miguel Almonacid.

Cobertura Médica: Asociación Argentina de Volantes.

Ambulancia: Emergencias Médicas Fueguinas S.A.

Cronometraje: Cristian Rudiander.

Fiscales: Comisión APKU 2000 y AFK.

Parque Mínimo en línea de largada para obtener puntaje en series y finales:

Categoría Sthil 60 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Cajeros 4T 150 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Zanella Juniors 125 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Zanella Masters 125 cc. 5 (cinco) Karts.

DESARROLLO Y HORARIOS DE LA COMPETENCIA

Domingo 07/10/2018

09:30 hs. Apertura de Parque cerrado.

10:30 hs. Cierre de Parque Cerrado.

11:00 hs. a 11:30 hs. Administrativa, previa y seguridad obligatoria de todas las categorías.

11:30 hs. Reunión de Pilotos con autoridades de la prueba. (Obligatoria bajo pena de multa en caso de inasistencia de $ 100 (pesos cien).

11:45 hs. Inicio de pruebas libres:

Entrenamiento Zanella Master 125 cc. (8 minutos)

Entrenamiento Cajeros 4T 150 cc. (8 minutos)

Entrenamiento Zanella Junior 125 cc. (8 minutos)

Entrenamiento Stihl 60 cc. (8 minutos)

12.30 hs Inicio de pruebas clasificatorias:

Clasificación Zanella Master 125 cc. (6 minutos)

Clasificación Cajeros 4T 150 cc. (6 minutos)

Clasificación Zanella Junior 125 cc. (6 minutos)

Clasificación Stihl 60 cc. (6 minutos)

COMPETENCIAS

13:00 hs. 1ra Serie Zanella Master 125 cc. a 7 vueltas.

13:15 hs. 1ra Serie Cajeros 4T 150 cc. a 7 vueltas.

13:30 hs. 1ra Serie Zanella Junior 125 cc. a 7 vueltas.

13:45 hs. Serie Stihl 60 cc. a 7 vueltas.

14:00 hs. 2da Serie Zanella Master 125 cc. a 7 vueltas.

14:15 hs. 2da Serie Cajeros 4T 150 cc. a 7 vueltas.

14:30 hs. 2da Serie Zanella Junior 125 cc. a 7 vueltas.

15:00 hs. Final Stihl 60 cc. a 12 vueltas.

15:20 hs. Final Zanella Master 125 cc. a 16 vueltas.

15:40 hs. Final Cajeros 4T 150 cc. a 16 vueltas.

15:00 hs. Final Zanella Junior 125 cc. a 16 vueltas.

15:30 hs. Finalización de la competencia, precintado y/o revisación de los motores.