R.P.P. 7ma FECHA

CAMPEONATO PROVINCIAL DE KARTING 

Reglamento Particular de la Prueba

7ma FECHA CAMPEONATO 2019
“Sur Sistema SRL”

Fecha: Domingo 03 de Noviembre de 2019
Lugar: Parque de la velocidad – Rio Grande
Organizan: A.F.K Y A.P.K.U 2000

 

Autoridades de la Prueba:
Director de la Prueba:  ALFREDO BERTI
Director de la Prueba Adjunto: MIGUEL ALMONACID
Comisario Deportivo: JUAN VILLAROEL
Comisario Deportivo Adjunto: NORBERTO PAVLOV
Comisario Técnico por RIO GRANDE: NICOLAS MORENO
Comisario Técnico Adjunto: MARTIN LINARES
Jefe de Grilla y Boxes: CUERPO DE FISCALIZACION
Encargado de Balanza: PETRONE – MUÑOZ
Jefe Banderilleros: CUERPO DE FISCALIZACIÓN
Cronometraje: A.C.T.C.F. (CRISTIAN RUDIANDER)
Servicio Médico: MEDICAL SUR
Cobertura Médica: ASOCIACION ARGENTINA DE VOLANTES

 INSCRIPCIONES

Jueves 31 de octubre – VALOR: $1800,00 (Fuera de este día se podrán inscribir el día de carrera con un valor de $2300,00).

Río Grande: Islas Malvinas 1788 (Suspensión Russo). De 20:30hs a 21:30 hs.

Ushuaia: Miguel Almonacid – Cel. (02901)15550683 o en el Lavadero R4 sito en Yaganes 326 de 18:30 a 21:00 hs.

SABADO 02 DE OCTUBRE DE 2019

14:00 hs. INICIO DE PRUEBAS LIBRES NO OFICIALES.

Tandas de 20 minutos cada una y será decisión de la organización la división de las mismas según la cantidad de participantes.

ORDEN DE SALIDA A PISTA

•  SUDAM JUNIOR 125cc.
• ZANELLA 125cc.
• CAJEROS 4T 150cc.
• SUDAM SENIOR 125cc.
• STIHL 60cc.

DOMINGO 3 DE NOVIEMBRE DE 2019

09:30HS A 10:30HS PARQUE CERRADO

Ingreso de vehículos de competición. Descarga de auxilios. Administrativa, previa y seguridad para todas las categorías. Retiro de sensores de cronometraje (costo $400,00).

11:00 HS REUNION DE PILOTOS
Obligatoria bajo pena de multa en caso de inasistencia de $500,00 (PESOS QUINIENTOS)

12:00 HS INICIO DE ENTRENAMIENTOS
Box abiertos una tanda de 10 minutos por categoría.

ORDEN DE SALIDA A PISTA:
• SUDAM JUNIOR 125cc.
• ZANELLA 125cc.
• CAJEROS 4T 150cc.
• SUDAM SENIOR 125cc.
• STIHL 60cc.

12:45 HS INICIO DE PRUEBAS CLASIFICATORIAS

A boxes cerrados una tanda de 8 minutos por categoría.
ORDEN DE SALIDA A PISTA:

• SUDAM JUNIOR 125cc.
• ZANELLA 125cc.
• CAJEROS 4T 150cc.
• SUDAM SENIOR 125cc.
• STIHL 60cc.

Inicio de Competencias

• 1ra SERIE  SUDAM JUNIOR 125cc. A 6 VUELTAS
• 1ra SERIE ZANELLA 125CC. 6 VUELTAS
• 1ra SERIE CAJEROS 4T 150cc. A 6 VUELTAS
• 1ra SERIE SUDAM SENIOR 125cc. A 6 VUELTAS

• UNICA SERIE STIHL 60cc. A 7 VUELTAS

• 2da SERIE  SUDAM JUNIOR 125cc. A 6 VUELTAS
• 2da SERIE ZANELLA 125CC. 6 VUELTAS
• 2da SERIE CAJEROS 4T 150cc. A 6 VUELTAS
• 2da SERIE SUDAM SENIOR 125cc. A 6 VUELTAS

• FINAL STIHL 60cc. A 14 VUELTAS
• FINAL SUDAM JUNIOR 125cc. A 16 VUELTA
• FINAL ZANELLA 125CC. A 16 VUELTAS
• FINAL CAJEROS 4T 150cc. A 16 VUELTAS
• FINAL SUDAM SENIOR 125cc. A 16 VUELTAS

NACIONALIZACIÓN DE LA COMPETENCIA

Precintado y/o revisación de los motores

Devolución OBLIGATORIA de Transponder. (en caso de no hacer entrega de los mismos al responsable del cronometraje pasados los 30 minutos de la última competencia los pilotos deberán pagar una multa de $ 300)

Entrega de Premios

IMPORTANTE:

TODAS LAS MANIFESTACIONES AUTOMOVILÍSTICAS ORGANIZADAS POR LA AFK Y APKU 2000. DEBEN AJUSTARSE A SUS REGLAMENTOS DEPORTIVOS Y AL PRESENTE R.P.P. EN CONSECUENCIA, TODA PERSONA QUE PARTICIPE DE ELLA A TITULO DE CONCURRENTE, MIEMBRO DE EQUIPO, PILOTO, DIRECTOR DE EQUIPO, AUTORIDAD DE UNA COMPETENCIA, POR EL SOLO HECHO DE ESTAR ACTUANDO DEBERÁ CONOCER Y RESPETAR TALES INSTRUMENTOS Y ADEMAS:
-CONOCER Y RESPETAR EL R.P.P. Y DOCUMENTOS ANEXOS.
-CONOCER Y RESPETAR A LAS AUTORIDADES DE LA PRUEBA Y SUS DECISIONES.
-COMPROMETERSE A NO EFECTUAR RECLAMACIONES EN PUBLICO, NI DECLARACIONES PERIODÍSTICAS QUE AFECTEN LA SERIEDAD Y DISCIPLINA DEL CERTAMEN.

PARQUE CERRADO:
SE CONSIDERA EL INGRESO A PARQUE CERRADO AL PORTÓN DE ACCESO A LA PISTA. LOS COMPETIDORES QUE LLEGAREN FUERA DEL HORARIO ESTABLECIDO Y NO QUIERAN ABONAR LA MULTA DE $ 500,00, NO PODRÁN CLASIFICAR NI GIRAR LARGANDO EN ÉL ULTIMO LUGAR DE LA SERIE QUE CORRESPONDIERE EL DÍA DE LA COMPETENCIA. CON PREVIO AVISO LOS PILOTOS DE USHUAIA SE OMITIRÁ LA MULTA.-
TODO PILOTO, CONCURRENTE, O PERSONA VINCULADA A UN VEHÍCULO DE COMPETICIÓN, QUE NO RESPETE LA DETENCIÓN EN EL PORTÓN DE INGRESO AL KARTODROMO, SERÁ SANCIONADO CON LA EXCLUSIÓN DEL VEHÍCULO DE COMPETICIÓN, DE LA CLASIFICACIÓN O COMPETENCIA SEGÚN CORRESPONDA.
LOS EQUIPOS DEBERÁN PREVER EL MOVIMIENTO DE LOS AUXILIARES, CON EL OBJETO DE EVITAR EL INGRESO INNECESARIO DE VEHÍCULOS PARTICULARES A BOXES UNA VEZ FINALIZADO EL HORARIO DE CIERRE DE PARQUE CERRADO, LOS CUALES SERÁN PASIBLES DE SANCIONES POR EL CD. SALVO LOS AUTORIZADOS EXPRESAMENTE.
LA ENTRADA Y SALIDA DE BOXES EN TODOS LOS CASOS, SERA A MARCHA NORMAL RESPETANDO LAS INDICACIONES DEL AUXILIAR DESTACADO.
LOS AUTOS DE COMPETENCIA DEBEN SER PUESTOS EN MARCHA POR EL PILOTO DESDE SU ASIENTO Y POR MEDIO DEL EQUIPO DISPONIBLE A BORDO DEL AUTO, YA SEA EN BOXES O EN GRILLA DE LARGADA, PRUEBAS LIBRES DE CLASIFICACIÓN O COMPETENCIA. O PUESTO EN MARCHA CON SUS RUEDAS EN EL AIRE SOBRE CARROS.
ESTA TOTALMENTE PROHIBIDO EL CONSUMO DE BEBIDAS ALCOHÓLICAS EN BOXES. SE PROHÍBE COLOCAR EL AUTO PARTICULAR DENTRO DE LA ZONA DESIGNADA COMO BOXES, SALVO LAS EXCEPCIONES ESTABLECIDAS POR EL PRESENTE R.P.P. EL NO CUMPLIMIENTO DE LA MISMA SERA PASIBLE DE SANCIONES.

PRUEBAS LIBRES:
TANTO EN LAS SESIONES DE PRÁCTICAS, PRUEBAS LIBRES DE ENTRENAMIENTO Y PRACTICAS OFICIALES, LA DISCIPLINA EN LA PISTA Y EN BOXES ASÍ COMO TODAS LAS MEDIDAS DE SEGURIDAD “CASCO, BUZOS ANTIFLAMA Y MASCARRILLA”, DEBEN SER LAS MISMAS QUE EN CARRERA. CUALQUIER PILOTO, MECÁNICO O AUXILIAR QUE HICIERE CASO OMISO, QUEDA DEBIDAMENTE NOTIFICADO QUE EL AUTO PRESENTADO SUFRIRÁ SANCIONES.
LAS PRACTICAS OFICIALES SERÁN CONTROLADAS POR AUTORIDADES DE LA PRUEBA.

BALANZA:
ESTA DISPUESTA PARA PESAR EN FORMA LIBRE EL DÍA DE CLASIFICACIÓN EN LOS HORARIOS DESIGNADOS POR EL COMISARIO DEPORTIVO Y/O RPP.

PRUEBAS DE CLASIFICACIÓN:
SÉ CLASIFICARA DE ACUERDO A LO DISPUESTO POR EL REGLAMENTO INTERNO DE LA CATEGORÍA Y/O RPP.

RECARGO:
TODO PILOTO Y COPILOTO QUE NO ASISTA A LA CHARLA DE PILOTO TENDRA UNA MULTA DE PESOS QUINIENTOS ($ 500,00).-

REVISACION TÉCNICA:
FINALIZADA LA COMPETENCIA, SE REVISARAN LOS VEHÍCULOS DE ACUERDO A LO ESTABLECIDO POR EL REGLAMENTOS DEPORTIVO.

PENALIDADES:
SE APLICARAN LAS QUE CONTEMPLAN LOS REGLAMENTOS DEPORTIVOS POR LAS INFRACCIONES O FALTAS QUE FUEREN COMETIDAS POR CONCURRENTES, PILOTOS, ACOMPAÑANTES, DIRECTORES, MIEMBROS Y AUXILIARES DEL EQUIPO, ETC.

DENUNCIAS:
TODAS LAS DENUNCIAS PODRÁN SER PRESENTADAS HASTA MEDIA HORA DESPUÉS DE FINALIZADA LA COMPETENCIA. TODA DENUNCIA SERÁ POR ESCRITO Y ABONANDO EL IMPORTE ESTIPULADO EN EL REGLAMENTO DEPORTIVO DE CADA ASOCIACIÓN, EN CASO DE SER NECESARIO.

 

R.P.P. 6ta FECHA

CAMPEONATO PROVINCIAL DE KARTING 2018

6° FECHA – GRAN PREMIO CIUDAD DE USHUAIA

DOMINGO 7 DE OCTUBRE DEL 2018 – Kartódromo de la Ciudad de Ushuaia

Organizan: A.P.K.U. 2000 y A.F.K.

 

Inscripciones:

Cierre de Inscripciones: Domingo 07/10/2018 en el kartódromo.

Ushuaia: Miguel Almonacid – Cel. (02901)15550683 o en el Lavadero R4 sito en Yaganes 326 de 18:30 a 21:00 hs.

Rio Grande: O’Higgins 110 – Cel. (02964) 15469834 – Hasta las 21:00 hs.

Valor de la Inscripción:

$ 1.600 (pesos mil seiscientos).

– Los pilotos que se presenten con posterioridad al horario de cierre del parque cerrado, NO podrán participar de las tandas de clasificación. Por consecuente, en la primera serie, deberán largar en el último lugar de la grilla en la categoría que les corresponda.

-El servicio de cronometraje se abonará al momento de retirar los sensores, durante el período de previa y seguridad. El costo del mismo será de $400 (pesos cuatrocientos).

-Todos los pilotos deberán poseer el Examen Médico autorizado por el delegado de la Asociación Argentina de Volantes (A.A.V.) LOS PILOTOS PARTICIPANTES DECLARAN CONOCER Y ACEPTAR LAS CONDICIONES ESTABLECIDAS POR ESTA COBERTURA MEDICA. El costo del seguro médico será de $ 1100 (pesos mil cien).

– Los pilotos participantes deberán presentar, ante la autoridad de la prueba, las constancias de pago de la cobertura médica y del servicio de cronometraje para estar habilitados a participar de la prueba.

– Por razones climáticas se analizará la modificación de la cantidad de vueltas.

AUTORIDADES DE LA PRUEBA

Directores de la Prueba: Norberto Pavlov – Alfredo Berti.

Comisario Deportivo: Diego Díaz Ramos.

Comisario Deportivo Adjunto: Juan Villaroel.

Comisarios Técnicos: Fabricio Fulgenzi – Daniel Gómez.

Comisario Técnico Adjunto: José Saldivia.

Jefe de Grilla y Boxes: Raúl Gimenez.

Jefe de Balanza: Miguel Almonacid.

Cobertura Médica: Asociación Argentina de Volantes.

Ambulancia: Emergencias Médicas Fueguinas S.A.

Cronometraje: Cristian Rudiander.

Fiscales: Comisión APKU 2000 y AFK.

Parque Mínimo en línea de largada para obtener puntaje en series y finales:

Categoría Sthil 60 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Cajeros 4T 150 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Zanella Juniors 125 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Zanella Masters 125 cc. 5 (cinco) Karts.

DESARROLLO Y HORARIOS DE LA COMPETENCIA

Domingo 07/10/2018

09:30 hs. Apertura de Parque cerrado.

10:30 hs. Cierre de Parque Cerrado.

11:00 hs. a 11:30 hs. Administrativa, previa y seguridad obligatoria de todas las categorías.

11:30 hs. Reunión de Pilotos con autoridades de la prueba. (Obligatoria bajo pena de multa en caso de inasistencia de $ 100 (pesos cien).

11:45 hs. Inicio de pruebas libres:

Entrenamiento Zanella Master 125 cc. (8 minutos)

Entrenamiento Cajeros 4T 150 cc. (8 minutos)

Entrenamiento Zanella Junior 125 cc. (8 minutos)

Entrenamiento Stihl 60 cc. (8 minutos)

12.30 hs Inicio de pruebas clasificatorias:

Clasificación Zanella Master 125 cc. (6 minutos)

Clasificación Cajeros 4T 150 cc. (6 minutos)

Clasificación Zanella Junior 125 cc. (6 minutos)

Clasificación Stihl 60 cc. (6 minutos)

COMPETENCIAS

13:00 hs. 1ra Serie Zanella Master 125 cc. a 7 vueltas.

13:15 hs. 1ra Serie Cajeros 4T 150 cc. a 7 vueltas.

13:30 hs. 1ra Serie Zanella Junior 125 cc. a 7 vueltas.

13:45 hs. Serie Stihl 60 cc. a 7 vueltas.

14:00 hs. 2da Serie Zanella Master 125 cc. a 7 vueltas.

14:15 hs. 2da Serie Cajeros 4T 150 cc. a 7 vueltas.

14:30 hs. 2da Serie Zanella Junior 125 cc. a 7 vueltas.

15:00 hs. Final Stihl 60 cc. a 12 vueltas.

15:20 hs. Final Zanella Master 125 cc. a 16 vueltas.

15:40 hs. Final Cajeros 4T 150 cc. a 16 vueltas.

15:00 hs. Final Zanella Junior 125 cc. a 16 vueltas.

15:30 hs. Finalización de la competencia, precintado y/o revisación de los motores.

R.P.P. 7ma FECHA – GRAN PREMIO “LA ESQUINA DE LA MEDIALUNA”

CAMPEONATO PROVINCIAL 2016 DE KARTING

7° FECHA – GRAN PREMIO “LA ESQUINA DE LA MEDIALUNA”
DOMINGO 6 DE NOVIEMBRE DEL 2016 – Kartódromo de la Ciudad de Ushuaia
Organizan: A.P.K.U. 2000 y A.F.K

Inscripciones:

1er Cierre de Inscripciones: Viernes 04/11/2016

Ushuaia: Miguel Almonacid – Cel. (02901)15550683 de 18:30 a 21:00 hs.

Rio Grande: O’Higgins 110 – Cel. (02964) 15469834 – Hasta las 21:00 hs.

2do Cierre de Inscripciones: Domingo 06/11.

Valor de la Inscripción:

– $ 1.200 (pesos mil doscientos).

-Los pilotos que se inscriban luego del 1er Cierre de Inscripciones, deberán presentarse en parque cerrado dentro del horario establecido en el presente R.P.P. abonando un costo adicional de $ 150 (pesos ciento cincuenta) al costo de inscripción.

-Los pilotos que se presenten con posterioridad al horario de cierre del parque cerrado, NO podrán participar de las tandas de clasificación. Por consecuente, en la primera serie, deberán largar en el último lugar de la grilla en la categoría que les corresponda.

-El servicio de cronometraje se abonará al momento de retirar los sensores, durante el período de previa y seguridad. El costo del mismo será de $300 (pesos trescientos).

-Todos los pilotos deberán poseer el Examen Médico autorizado por el delegado de la Asociación Argentina de Volantes (A.A.V.) LOS PILOTOS PARTICIPANTES DECLARAN CONOCER Y ACEPTAR LAS CONDICIONES ESTABLECIDAS POR ESTA COBERTURA MEDICA. El costo del seguro medico será de $ 700 (pesos setecientos).

– Los pilotos participantes deberán presentar, ante la autoridad de la prueba, las constancias de pago de la cobertura médica y del servicio de cronometraje para estar habilitados a participar de la prueba.

AUTORIDADES DE LA PRUEBA

Directores de la Prueba: Comisión Directiva APKU 2000

Comisario Deportivo: Emilio Pavlov

Comisario Deportivo Adjunto: Daniel Gómez

Comisario Técnico: Gustavo Orione.

Jefe de Grilla y Boxes: Grupo de Banderilleros Rio Grande

Jefe de Balanza: Jorge Sosa.

Cobertura Médica: Asociación Argentina de Volantes.

Ambulancia: SUMU

Cronometraje: Cristian Rudiander.

Fiscales: Comisión APKU 2000 y AFK.

Parque Mínimo en línea de largada para obtener puntaje en series y finales:

Categoría Sthil 60 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Zanella Juniors 125 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Zanella Masters 125 cc. 5 (cinco) Karts.

DESARROLLO Y HORARIOS DE LA COMPETENCIA

 Domingo 06/11/2016

09:30 hs. Apertura de Parque cerrado.

10:30 hs. Cierre de Parque Cerrado.

10:30 hs. a 11:45 hs. Administrativa, previa y seguridad obligatoria de todas las categorías.

11:45 hs. Reunión de Pilotos con autoridades de la prueba. (Obligatoria bajo pena de multa en caso de inasistencia de $ 100 (pesos cien).

12:00 hs. Inicio de pruebas libres:

Entrenamiento Zanella Juniors 125 cc. (8 minutos)

Entrenamiento Zanella Masters 125 cc. (8 minutos)

Entrenamiento Stihl 60 cc. (8 minutos)

12.45 hs Inicio de pruebas clasificatorias:

Clasificación Zanella Juniors 125 cc. (6 minutos)

Clasificación Zanella Masters 125 cc. (6 minutos)

Clasificación Stihl 60 cc. (6 minutos)

COMPETENCIAS

13:30 hs. 1ra Serie Zanella Juniors 125 cc.a 7 vueltas.

13:45 hs. 1ra Serie Zanella Masters 125 cc.a 7 vueltas.

14:00 Serie Stihl 60 cc.a 6 vueltas

14:15 hs  2da Serie Zanella Juniors 125 cc.a 7 vueltas

14:30 hs. 2da Serie Zanella Masters 125 cc.a 7 vueltas

15:00 hs. Final Stihl 60 cc.a 14 vueltas

15:20 hs. Final Zanella Juniors 125 cc.a 16 vueltas

15:40 hs. Final Zanella Masters 125 cc.a 16 vueltas

16:15 hs. Finalización de la competencia, precintado y/o revisación de los motores – Entrega de premios.

6ta FECHA RESULTADOS

STIHL 60 cc.
CLASIFICACION
pos nro competitor best time diff
1 7 Santino, Rossi 41885
2 17 Martin Barrios 42199 00.314
3 3 Tomas Alvarez 43160 1275
4 1 Valentino Berti 44225 2340
5 80 Facundo Petrone
SERIE
pos nro competitor laps total time diff
1 17 Martin Barrios 6 04:18.524
2 3 Tomas Alvarez 6 04:20.753 2229
3 7 Santino, Rossi 6 04:21.050 2526
4 1 Valentino Berti 6 04:21.315 2791
5 80 Facundo Petrone 5 04:50.145 1 lap
FINAL
pos nro competitor laps total time diff
1 17 Martin Barrios 14 10:01.599
2 1 Valentino Berti 14 10:08.847 7248
3 7 Santino, Rossi 14 10:11.752 10153
4 3 Tomas Alvarez 14 10:41.327 39728
dnf 80 Facundo Petrone 6 09:58.216
ZANELLA JUNIOR 125 CC.
CLASIFICACION
pos nro competitor best time diff
1 19 Martin Gomez 35121
2 6 Arian Yerobi 35633 00.512
3 4 Franco Gimenez 35635 00.514
4 3 Luca Garcia 35880 00.759
5 11 Peña Los Chupitas (Joaquin P.) 35994 00.873
6 36 Francesco Preto 36241 1120
7 46 Facundo Digennaro 36267 1146
8 7 Rafael Buet 36271 1150
9 9 Valentin Carazo 37267 2146
10 27 Martin Barrios 37489 2368
1° SERIE
pos nro competitor laps total time diff
1 19 Martin Gomez 9 05:21.669
2 4 Franco Gimenez 9 05:28.925 7256
3 11 Peña Los Chupitas (Joaquin P.) 9 05:29.767 8098
4 7 Rafael Buet 9 05:34.268 12599
5 3 Luca Garcia 9 05:34.854 13185
6 36 Francesco Preto 9 05:36.670 15001
7 27 Martin Barrios 9 05:47.049 25380
8 6 Arian Yerobi 9 05:50.150 28481
9 46 Facundo Digennaro 8 05:51.243 1 lap
10 9 Valentin Carazo 5 03:04.050 4 laps
2° SERIE
pos nro competitor laps total time diff
1 11 Peña Los Chupitas (Joaquin P.) 6 03:41.346
2 7 Rafael Buet 6 03:42.415 1069
3 36 Francesco Preto 6 03:44.416 3070
4 4 Franco Gimenez 6 03:44.558 3212
5 6 Arian Yerobi 6 03:44.837 3491
6 19 Martin Gomez 6 03:44.858 3512
7 9 Valentin Carazo 6 03:49.700 8354
8 27 Martin Barrios 6 03:51.754 10408
9 3 Luca Garcia 6 04:02.741 21395
10 46 Facundo Digennaro 6 04:06.704 25358
FINAL
pos nro competitor laps total time diff
1 19 Martin Gomez 15 08:57.761
2 9 Valentin Carazo 15 09:02.851 5090
3 4 Franco Gimenez 15 09:04.262 6501
4 11 Peña Los Chupitas (Joaquin P.) 15 09:10.631 12870
5 3 Luca Garcia 15 09:20.165 22404
6 46 Facundo Digennaro 15 09:20.732 22971
7 36 Francesco Preto 15 09:28.428 30667
8 7 Rafael Buet 14 09:01.500 1 lap
9 6 Arian Yerobi 14 09:07.337 1 lap
dnf 27 Martin Barrios 10 06:56.203
ZANELLA MASTER 125 CC.
CLASIFICACION
pos nro competitor best time gap laps
1 7 Lucas Yerobi 35075 7
2 5 Juan Bautista Mariñas 35721 00.646 10
3 99 Peña 99R (Sombeck, Alejandro) 35792 00.071 6
4 111 Peña Lucas Garro (Lucas Garro) 36021 00.229 10
5 22 Peña Alexis Mendoza (Alexis Mendoza) 36153 00.132 8
6 25 Nicolas Loiza 36228 00.075 6
7 26 Sebastian Wilder 36538 00.310 10
8 23 Dante Balbi 36988 00.450 10
9 86 Leichner Lucas 38390 1402 6
10 73 Lucas Tornabene 39672 1282 6
11 33 Sebastian Tabachi
1° SERIE
pos nro competitor laps total time diff
1 7 Lucas Yerobi 7 04:15.326
2 22 Peña Alexis Mendoza (Alexis Mendoza) 7 04:16.770 1444
3 99 Peña 99R (Sombeck, Alejandro) 7 04:17.434 2108
4 25 Nicolas Loiza 7 04:20.672 5346
5 5 Juan Bautista Mariñas 7 04:21.960 6634
6 86 Leichner Lucas 7 04:37.430 22104
7 111 Peña Lucas Garro (Lucas Garro) 7 04:37.959 22633
8 33 Sebastian Tabachi 7 04:42.853 27527
9 73 Lucas Tornabene 7 04:45.541 30215
10 23 Dante Balbi 7 04:52.412 37086
dnf 26 Sebastian Wilder 4 03:18.549
2° SERIE
pos nro competitor laps total time diff
1 25 Nicolas Loiza 6 03:41.680
2 7 Lucas Yerobi 6 03:42.847 1167
3 5 Juan Bautista Mariñas 6 03:43.282 1602
4 99 Peña 99R (Sombeck, Alejandro) 6 03:44.121 2441
5 22 Peña Alexis Mendoza (Alexis Mendoza) 6 03:44.858 3178
6 23 Dante Balbi 6 03:48.059 6379
7 86 Leichner Lucas 6 03:54.315 12635
8 73 Lucas Tornabene 6 03:58.803 17123
9 26 Sebastian Wilder 6 04:03.000 21320
10 111 Peña Lucas Garro (Lucas Garro) 5 03:04.834 1 lap
11 33 Sebastian Tabachi
FINAL
pos nro competitor laps total time diff
1 99 Peña 99R (Sombeck, Alejandro) 15 09:10.433
2 23 Dante Balbi 15 09:22.021 11588
3 26 Sebastian Wilder 15 09:22.152 11719
4 22 Peña Alexis Mendoza (Alexis Mendoza) 15 09:22.414 11981
5 25 Nicolas Loiza 15 09:39.090 28657
6 86 Leichner Lucas 14 09:16.618 1 lap
7 73 Lucas Tornabene 14 09:30.962 1 lap
dnf 111 Peña Lucas Garro (Lucas Garro) 12 07:48.230
dnf 7 Lucas Yerobi 4 02:29.833
dns 33 Sebastian Tabachi
dq 5 Juan Bautista Mariñas 14 08:41.720

R.P.P. 7ma FECHA CAMPEONATO DE KARTING 2015

A.P.K.U. 2000 – A.F.K. CAMPEONATO PROVINCIAL DE KARTING

8 DE NOVIEMBRE DE 2015 – SEPTIMA FECHA CAMPEONATO 2015

Organizan: A.P.K.U. 2000 y A.F.K

Inscripciones: Cierre de Inscripciones: viernes 6 de noviembre.

Ushuaia: Fitz Roy 358 (Cel. 15565503) de 18:30 a 21:00 hs.

Rio Grande: O’Higgins 110 (Cel. 15469834)

Valor inscripción $ 600 (pesos seiscientos). Los pilotos que se inscriban luego del 1er Cierre de Inscripciones, deberán presentarse en parque cerrado dentro del horario establecido en el presente RPP abonando un costo adicional de $ 100 (pesos cien) al costo de inscripción.

Los pilotos que se presenten con posterioridad al horario de cierre del parque cerrado, NO podrán participar de las tandas de clasificación. Por consecuente, en la primera serie, deberán largar en el último lugar de la grilla en la categoría que les corresponda.

El servicio de cronometraje se abonará al momento de retirar los sensores, durante el período de previa y seguridad. El costo del mismo será de $300 (pesos trescientos).

Todos los pilotos deberán poseer el Examen Médico autorizado por el delegado de la Asociación Argentina de Volantes (A.A.V.) LOS PILOTOS PARTICIPANTES DECLARAN CONOCER Y ACEPTAR LAS CONDICIONES ESTABLECIDAS POR ESTA COBERTURA MEDICA. El costo del seguro medico será de $560 (pesos quinientos sesenta). A.A.V.

Los pilotos participantes deberán presentar, ante la autoridad de la prueba, las constancias de pago de la cobertura médica y del servicio de cronometraje para estar habilitados a participar de la prueba.

AUTORIDADES DE LA PRUEBA

Director de la Prueba: Daniel Gomez.

Comisario Deportivo: Fabricio Fulgenzi.

Comisario Deportivo Adjunto: Alejandro Blanchard.

Jefe de Grilla y Boxes: Miguel Almonacid.

Jefe de Balanza: Jorge Sosa.

Cobertura Médica: Asociación Argentina de Volantes.

Ambulancia: Bomberos Voluntarios 2 de abril.

Cronometraje: Cristian Rudiander.

Revisación Técnica: Gustavo Orione.

Fiscales: Comisión APKU 2000 y AFK.

1-Parque Mínimo en línea de largada para obtener puntaje en series y finales:

Categoría Sthil 60 cc. 4 (cuatro) Karts.

Categoría Sudam Seniors 125 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Zanella Juniors 125 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Zanella Masters 125 cc. 5 (cinco) Karts.

DESARROLLO Y HORARIOS DE LA COMPETENCIA

Domingo 08/11/2015

09:30 hs. Apertura de Parque cerrado.

10:30 hs. Cierre de Parque Cerrado.

10:30 hs. a 11:15 hs. Administrativa, previa y seguridad obligatoria de todas las categorías.

11:15 hs. Reunión de Pilotos con autoridades de la prueba. (Obligatoria bajo pena de multa en caso de inasistencia de $ 100 (pesos cien).

11:30 hs. Inicio de pruebas libres:

Entrenamiento Stihl 60cc. (8 minutos)

Entrenamiento Sudam Seniors 125 cc. (8 minutos)

Entrenamiento Zanella Juniors 125 cc. (8 minutos)

Entrenamiento Zanella Seniors 125 cc. (8 minutos)

12.30 hs Inicio de pruebas clasificatorias:

Clasificación Stihl 60 cc. (6 minutos)

Clasificación Sudam Seniors 125 cc. (6 minutos)

Clasificación Zanella Juniors 125 cc. (6 minutos)

Clasificación Zanella Masters 125 cc. (6 minutos)

COMPETENCIAS

13:15 hs. Serie Stihl 60 cc. a 6 vueltas.

13:30 hs. 1ra Serie Zanella Juniors 125 cc. a 7 vueltas.

13:45 hs 1ra Serie Zanella Masters 125 cc. a 7 vueltas.

14:00 hs. Serie Sudam Seniors 125 cc. a 7 vueltas.

14:15 hs. 2da Serie Zanella Juniors 125 cc. a 7 vueltas

14:30 hs. 2da Serie Zanella Masters 125 cc. a 7 vueltas

14:45 hs. Final Stihl 60 cc. a 14 vueltas

15:15 hs. Final Sudam Senior 125 cc. a 16 vueltas

15:45 hs. Final Zanella Juniors 125 cc. a 16 vueltas

16:15 hs. Final Zanella Masters 125 cc. a 16 vueltas

16:45 hs. Finalización de la competencia, precintado y/o revisación de los motores.

17:00 hs. Entrega de premios.

6ta FECHA – VICTORIAS BUET, ATEIRO Y MENDOZA

POR EL SUREÑO

RÍO GRANDE.- En una jornada fría y nublada ayer se cumplió la sexta fecha del Campeonato Provincial de Karting, la última del año en el Parque de la Velocidad de Río Grande antes de que el certamen que organizan en conjunto la AFK y la APKU2000 se traslade a la ciudad de Ushuaia, donde se disputarán la séptima y octava jornada que cerrarán la actividad del 2015.20151005055249

El chico Rafael Buet (Stihl 60cc.) y Alexis Mendoza (Zanella Masters 60cc.) repitieron las victorias de la quinta fecha, mientras que Ignacio Ateiro se quedó con el primer lugar en la Zanella Juniors 125cc.

 Buet extendió el festejo

Una vez más Rafael Buet fue el dueño de la Stihl, la categoría más pequeña del karting local, consiguiendo no solo la victoria en la final a 14 vueltas sino también el primer lugar de la serie y la pole position en la clasificación.

20151005055238

Al igual que en la serie, en la prueba decisiva Buet tuvo como principal oponente a Valentino Berti, quien lo secundó en ambas carreras.

En lo que respecta a la final, los dos pilotos se distanciaron en escasos giros y pelearon mano a mano, a la vez que Tomás Russo y Benjamín Vargas se afirmaron en la tercera y cuarta posición respectivamente.

Un trompo de Berti le facilitó las cosas a Buet, aunque de todas maneras el propio Berti pudo recuperar el segundo lugar que dejó momentáneamente en manos de Russo.

Ateiro controló la Zanella Juniors

Ignacio Ateiro no tuvo inconvenientes para ganar la final a 16 vueltas de su categoría y también finalizó en la primera colocación en la segunda serie; mientras que la primera serie fue para Tomás Agnes, el gran rival de Ateiro que lo escoltó en las pruebas mencionadas.

En un arranque apretado, las malas noticias llegaron rápido ya que un toque entre Franco Giménez y Facundo Di Genaro obligó al segundo a abandonar, a la vez que Giménez se retrasó demasiado en el reingreso y prácticamente resignó sus posibilidades.

Siempre en la delantera, Nacho Ateiro fue seguido de cerca por Tomás Agnes y Luca García, de manera que los tres primeros se distanciaron Arian Yerobi y Franco Gimenez, quien en el tercer giro también debió abandonar después de un trompo.

Con solo cuatro vehículos en la pista, Ateiro se alejó y García se le acercó a Agnes, aunque no hubo variantes en cuanto a las posiciones y el podio quedó conformado con los tres mencionados.

 Nueva victoria de Mendoza

Otra tarde muy satisfactoria tuvo Alexis Mendoza, quien lideró la final y la primera serie de la Zanella Masters. Por su parte, la segunda serie la ganó el otro protagonista de la categoría, Leandro Muñoz.

Como sucedió en la fecha pasada, Mendoza fue el ganador en la Zanella Masters y sumó varios puntos para el campeonato que lidera Emilio Pavlov.

El ushuaiense Pavlov cumplió solo doce giros en la carrera final, mientras que ocupó el tercer puesto en las dos series.

La final implicó un mano a mano entre Mendoza y Muñoz, quienes por momentos intercambiaron el “uno-dos”, y detrás se ubicaron la Peña El Fortín, Pavlov y Nicolás Loiza.

El vehículo de la Peña El Fortín abandonó en el quinto giro y aparecieron en la disputa Juan María Izarra y Juan Mariñas, el tercero y cuarto respectivamente en el registro final.

Resultados – Finales

Stihl 60cc.

Pos. N.º Piloto Vueltas Tiempo

1º 6 Rafael Buet 14 11:24.969

2º 100 Valentino Berti 14 11:36.938

3º 5 Tomás Russo 14 11:37.845

4º 14 Benjamín Vargas 14 11:41.749

5 111 Santino Rossi 14 11:52.165

5º 17 Martín Barrios 13 11:33.222

6º 11 Thomas Álvarez 12 11:24.926

 Zanella Juniors 125cc.

Pos. Nº Piloto Vueltas Tiempo

1º 154 Ignacio Ateiro 16 11:02.303

2º 161 Tomás Agnes 16 11:06.011

3º 174 Luca García 16 11:06.631

4º 125 Arian Yerobi 16 11:42.345

5º 3 Franco Giménez 3 3:35.513

146 Facundo Digenaro 0.543

Zanella Masters 125cc.

Pos. Nº Piloto Vueltas Tiempo

1º 22 Peña Alexis Mendoza 16 11:10.748

2º 23 Leandro Muñoz 16 11:16.301

3º 72 Juan María Izarra 16 11:29.237

4º 94 Juan Bautista Mariñas 16 11:30.110

5º 28 Nicolás Loiza 16 11:37.713

6º 1 Emilio Pavlov 12 9:02.337

3 Peña El Fortín (F. Gómez) 5 3:30.601

CAMPEONATO DE KARTING 2015 – PREVIA 6ta FECHA

POR TIEMPO FUEGUINO

Este fin de semana se estará llevando a cabo en el Parque de la Velocidad del Cono de Sombra la 6ª fecha del Campeonato Fueguio de Karting. Organiza la AFK riograndense y la APKU 2000 de la ciudad de Ushuaia. Mañana desde las 9 horas dará comienzo la actividad con la apertura del parque cerrado. A las 11:30 se larga la primer carrera.

10366269_1492209731008396_4772746849229574802_n

En el día de mañana habrá actividad nuevamente en el Parque de la Velocidad del Cono de Sombra, escenario de la 6ª fecha del campeonato del karting fueguino. Estarán compartiendo la acción los pilotos de Ushuaia junto a sus pares riograndenses. La organización de la actividad es compartida por las dos instituciones provinciales que tienen a su cargo la responsabilidad de llevar adelante la actividad en la disciplina.

La de este domingo es la 5ª presentación en pista del karting y la 6ª fecha según el calendario, lamentablemente la 1ª fecha que debía organizar la ciudad de Ushuaia no se pudo concretar, según argumentaron en su momento los organizadores, por falta de ambulancia, y esa fecha es posible que quede en el tintero por lo ajustado del calendario del deporte motor en general.

La 5ª fecha se disputó hacen muy pocos fines de semana marcando el inicio de la actividad en la segunda mitad de la temporada para los pilotos de las distintas categorías que tuvo en la ocasión grandes ganadores.

En la Stihl 60cc el ganador de punta a punta fue Rafael Buet, en la Zanella Junior las cosas quedaron repartidas entre Nacho Ateiro que se adjudicó la primera carrera y Tomás Agnes el ganador de la final, en tanto que en la Zanella Master Alexis Mendoza se quedó con la victoria en la Zanella Master.

Autoridades de la prueba:

Director de la Prueba: Alejandro Blanchard

Comisario Deportivo: Victor Garces

Comisario Deportivo Adj: Miguel Almonacid

Jefe de Grilla y Boxes: Jose Ojeda

Jefe de Balanza: Javier Jerez

Cobertura Médica: Asoc. Arg. de Volantes

Ambulancia: Municipalidad de Rio Grande

Cronometraje: ACTCF Cristian Rudiander

Revisador Técnico: Julio Camino /Gustavo Orione

Fiscales: Comisión APKU 2000 y AFK

1-Parque Mínimo en línea de largada para obtener puntaje en series y finales:

Sthil 60cc: 4 Kart

Sudam Senior 125cc: 6 Kart

Zanella Juniors 125cc: 6 Kart

Zanella Master 125cc: 6 Kart

Desarrollo y horarios de la competencia:

Domingo 4/10/2015

09.30 hs Apertura de Parque cerrado.

10.00 hs Cierre de Parque Cerrado.

10:00 hs a 11:00 hs. Administrativa, previa y seguridad obligatoria de todas las categorías.

11:00 hs Reunión de Pilotos con autoridades de la prueba. (Obligatoria bajo pena de multa en caso de inasistencia de $ 100,00).

11:30 hs Inicio de pruebas libres (Una tanda de 10 minutos por categoría).

Stihl 60cc

Zanella Juniors 125

Zanella Seniors 125

Sudam Senior

12.30 hs Inicio de Clasificación (tandas de 8 min)

Stihl 60cc

Zanella Juniors 125

Zanella Seniors 125

Sudam Senior

Competencias:

13:30 horas: Serie Stihl 60cc a 7 vueltas

13:50 horas: Serie Zanella Juniors 125 a 6 vueltas

14:10 horas: Serie Zanella Master 125 a 6 vueltas

14:30 horas: Serie Sudam Senior a 8 vueltas

15:00 horas: Serie Zanella Juniors 125 a 6 vueltas

15:20 horas: Serie Zanella Master 125 a 6 vueltas

15:30 horas: PRESENTACION OFICIAL CATEGORIA

DE MOTOS 110 PISTA

15:40 horas: Final Stihl 60 cc a 14 vueltas

16:10 horas: Final Zanella Juniors 125 a 16 vueltas

16:40 horas: Final Zanella Master 125 a 16 vueltas

17:10 horas: Final Sudam Senior 125cc a 16 vueltas

17:30 horas: Finalización de la competencia, precintado y/o revisación de los motores, entrega de premios.