R.P.P. 7ma FECHAGRAN PREMIOLA ESQUINA DE LA MEDIALUNA

CAMPEONATO PROVINCIAL 2016 DE KARTING

7° FECHA – GRAN PREMIO “LA ESQUINA DE LA MEDIALUNA”
DOMINGO 6 DE NOVIEMBRE DEL 2016 – Kartódromo de la Ciudad de Ushuaia
Organizan: A.P.K.U. 2000 y A.F.K

Inscripciones:

1er Cierre de Inscripciones: Viernes 04/11/2016

Ushuaia: Miguel Almonacid – Cel. (02901)15550683 de 18:30 a 21:00 hs.

Rio Grande: O’Higgins 110 – Cel. (02964) 15469834 – Hasta las 21:00 hs.

2do Cierre de Inscripciones: Domingo 06/11.

Valor de la Inscripción:

– $ 1.200 (pesos mil doscientos).

-Los pilotos que se inscriban luego del 1er Cierre de Inscripciones, deberán presentarse en parque cerrado dentro del horario establecido en el presente R.P.P. abonando un costo adicional de $ 150 (pesos ciento cincuenta) al costo de inscripción.

-Los pilotos que se presenten con posterioridad al horario de cierre del parque cerrado, NO podrán participar de las tandas de clasificación. Por consecuente, en la primera serie, deberán largar en el último lugar de la grilla en la categoría que les corresponda.

-El servicio de cronometraje se abonará al momento de retirar los sensores, durante el período de previa y seguridad. El costo del mismo será de $300 (pesos trescientos).

-Todos los pilotos deberán poseer el Examen Médico autorizado por el delegado de la Asociación Argentina de Volantes (A.A.V.) LOS PILOTOS PARTICIPANTES DECLARAN CONOCER Y ACEPTAR LAS CONDICIONES ESTABLECIDAS POR ESTA COBERTURA MEDICA. El costo del seguro medico será de $ 700 (pesos setecientos).

– Los pilotos participantes deberán presentar, ante la autoridad de la prueba, las constancias de pago de la cobertura médica y del servicio de cronometraje para estar habilitados a participar de la prueba.

AUTORIDADES DE LA PRUEBA

Directores de la Prueba: Comisión Directiva APKU 2000

Comisario Deportivo: Emilio Pavlov

Comisario Deportivo Adjunto: Daniel Gómez

Comisario Técnico: Gustavo Orione.

Jefe de Grilla y Boxes: Grupo de Banderilleros Rio Grande

Jefe de Balanza: Jorge Sosa.

Cobertura Médica: Asociación Argentina de Volantes.

Ambulancia: SUMU

Cronometraje: Cristian Rudiander.

Fiscales: Comisión APKU 2000 y AFK.

Parque Mínimo en línea de largada para obtener puntaje en series y finales:

Categoría Sthil 60 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Zanella Juniors 125 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Zanella Masters 125 cc. 5 (cinco) Karts.

DESARROLLO Y HORARIOS DE LA COMPETENCIA

 Domingo 06/11/2016

09:30 hs. Apertura de Parque cerrado.

10:30 hs. Cierre de Parque Cerrado.

10:30 hs. a 11:45 hs. Administrativa, previa y seguridad obligatoria de todas las categorías.

11:45 hs. Reunión de Pilotos con autoridades de la prueba. (Obligatoria bajo pena de multa en caso de inasistencia de $ 100 (pesos cien).

12:00 hs. Inicio de pruebas libres:

Entrenamiento Zanella Juniors 125 cc. (8 minutos)

Entrenamiento Zanella Masters 125 cc. (8 minutos)

Entrenamiento Stihl 60 cc. (8 minutos)

12.45 hs Inicio de pruebas clasificatorias:

Clasificación Zanella Juniors 125 cc. (6 minutos)

Clasificación Zanella Masters 125 cc. (6 minutos)

Clasificación Stihl 60 cc. (6 minutos)

COMPETENCIAS

13:30 hs. 1ra Serie Zanella Juniors 125 cc.a 7 vueltas.

13:45 hs. 1ra Serie Zanella Masters 125 cc.a 7 vueltas.

14:00 Serie Stihl 60 cc.a 6 vueltas

14:15 hs  2da Serie Zanella Juniors 125 cc.a 7 vueltas

14:30 hs. 2da Serie Zanella Masters 125 cc.a 7 vueltas

15:00 hs. Final Stihl 60 cc.a 14 vueltas

15:20 hs. Final Zanella Juniors 125 cc.a 16 vueltas

15:40 hs. Final Zanella Masters 125 cc.a 16 vueltas

16:15 hs. Finalización de la competencia, precintado y/o revisación de los motores – Entrega de premios.