R.P.P. 7ma FECHA

CAMPEONATO PROVINCIAL DE KARTING 

Reglamento Particular de la Prueba

7ma FECHA CAMPEONATO 2019
“Sur Sistema SRL”

Fecha: Domingo 03 de Noviembre de 2019
Lugar: Parque de la velocidad – Rio Grande
Organizan: A.F.K Y A.P.K.U 2000

 

Autoridades de la Prueba:
Director de la Prueba:  ALFREDO BERTI
Director de la Prueba Adjunto: MIGUEL ALMONACID
Comisario Deportivo: JUAN VILLAROEL
Comisario Deportivo Adjunto: NORBERTO PAVLOV
Comisario Técnico por RIO GRANDE: NICOLAS MORENO
Comisario Técnico Adjunto: MARTIN LINARES
Jefe de Grilla y Boxes: CUERPO DE FISCALIZACION
Encargado de Balanza: PETRONE – MUÑOZ
Jefe Banderilleros: CUERPO DE FISCALIZACIÓN
Cronometraje: A.C.T.C.F. (CRISTIAN RUDIANDER)
Servicio Médico: MEDICAL SUR
Cobertura Médica: ASOCIACION ARGENTINA DE VOLANTES

 INSCRIPCIONES

Jueves 31 de octubre – VALOR: $1800,00 (Fuera de este día se podrán inscribir el día de carrera con un valor de $2300,00).

Río Grande: Islas Malvinas 1788 (Suspensión Russo). De 20:30hs a 21:30 hs.

Ushuaia: Miguel Almonacid – Cel. (02901)15550683 o en el Lavadero R4 sito en Yaganes 326 de 18:30 a 21:00 hs.

SABADO 02 DE OCTUBRE DE 2019

14:00 hs. INICIO DE PRUEBAS LIBRES NO OFICIALES.

Tandas de 20 minutos cada una y será decisión de la organización la división de las mismas según la cantidad de participantes.

ORDEN DE SALIDA A PISTA

•  SUDAM JUNIOR 125cc.
• ZANELLA 125cc.
• CAJEROS 4T 150cc.
• SUDAM SENIOR 125cc.
• STIHL 60cc.

DOMINGO 3 DE NOVIEMBRE DE 2019

09:30HS A 10:30HS PARQUE CERRADO

Ingreso de vehículos de competición. Descarga de auxilios. Administrativa, previa y seguridad para todas las categorías. Retiro de sensores de cronometraje (costo $400,00).

11:00 HS REUNION DE PILOTOS
Obligatoria bajo pena de multa en caso de inasistencia de $500,00 (PESOS QUINIENTOS)

12:00 HS INICIO DE ENTRENAMIENTOS
Box abiertos una tanda de 10 minutos por categoría.

ORDEN DE SALIDA A PISTA:
• SUDAM JUNIOR 125cc.
• ZANELLA 125cc.
• CAJEROS 4T 150cc.
• SUDAM SENIOR 125cc.
• STIHL 60cc.

12:45 HS INICIO DE PRUEBAS CLASIFICATORIAS

A boxes cerrados una tanda de 8 minutos por categoría.
ORDEN DE SALIDA A PISTA:

• SUDAM JUNIOR 125cc.
• ZANELLA 125cc.
• CAJEROS 4T 150cc.
• SUDAM SENIOR 125cc.
• STIHL 60cc.

Inicio de Competencias

• 1ra SERIE  SUDAM JUNIOR 125cc. A 6 VUELTAS
• 1ra SERIE ZANELLA 125CC. 6 VUELTAS
• 1ra SERIE CAJEROS 4T 150cc. A 6 VUELTAS
• 1ra SERIE SUDAM SENIOR 125cc. A 6 VUELTAS

• UNICA SERIE STIHL 60cc. A 7 VUELTAS

• 2da SERIE  SUDAM JUNIOR 125cc. A 6 VUELTAS
• 2da SERIE ZANELLA 125CC. 6 VUELTAS
• 2da SERIE CAJEROS 4T 150cc. A 6 VUELTAS
• 2da SERIE SUDAM SENIOR 125cc. A 6 VUELTAS

• FINAL STIHL 60cc. A 14 VUELTAS
• FINAL SUDAM JUNIOR 125cc. A 16 VUELTA
• FINAL ZANELLA 125CC. A 16 VUELTAS
• FINAL CAJEROS 4T 150cc. A 16 VUELTAS
• FINAL SUDAM SENIOR 125cc. A 16 VUELTAS

NACIONALIZACIÓN DE LA COMPETENCIA

Precintado y/o revisación de los motores

Devolución OBLIGATORIA de Transponder. (en caso de no hacer entrega de los mismos al responsable del cronometraje pasados los 30 minutos de la última competencia los pilotos deberán pagar una multa de $ 300)

Entrega de Premios

IMPORTANTE:

TODAS LAS MANIFESTACIONES AUTOMOVILÍSTICAS ORGANIZADAS POR LA AFK Y APKU 2000. DEBEN AJUSTARSE A SUS REGLAMENTOS DEPORTIVOS Y AL PRESENTE R.P.P. EN CONSECUENCIA, TODA PERSONA QUE PARTICIPE DE ELLA A TITULO DE CONCURRENTE, MIEMBRO DE EQUIPO, PILOTO, DIRECTOR DE EQUIPO, AUTORIDAD DE UNA COMPETENCIA, POR EL SOLO HECHO DE ESTAR ACTUANDO DEBERÁ CONOCER Y RESPETAR TALES INSTRUMENTOS Y ADEMAS:
-CONOCER Y RESPETAR EL R.P.P. Y DOCUMENTOS ANEXOS.
-CONOCER Y RESPETAR A LAS AUTORIDADES DE LA PRUEBA Y SUS DECISIONES.
-COMPROMETERSE A NO EFECTUAR RECLAMACIONES EN PUBLICO, NI DECLARACIONES PERIODÍSTICAS QUE AFECTEN LA SERIEDAD Y DISCIPLINA DEL CERTAMEN.

PARQUE CERRADO:
SE CONSIDERA EL INGRESO A PARQUE CERRADO AL PORTÓN DE ACCESO A LA PISTA. LOS COMPETIDORES QUE LLEGAREN FUERA DEL HORARIO ESTABLECIDO Y NO QUIERAN ABONAR LA MULTA DE $ 500,00, NO PODRÁN CLASIFICAR NI GIRAR LARGANDO EN ÉL ULTIMO LUGAR DE LA SERIE QUE CORRESPONDIERE EL DÍA DE LA COMPETENCIA. CON PREVIO AVISO LOS PILOTOS DE USHUAIA SE OMITIRÁ LA MULTA.-
TODO PILOTO, CONCURRENTE, O PERSONA VINCULADA A UN VEHÍCULO DE COMPETICIÓN, QUE NO RESPETE LA DETENCIÓN EN EL PORTÓN DE INGRESO AL KARTODROMO, SERÁ SANCIONADO CON LA EXCLUSIÓN DEL VEHÍCULO DE COMPETICIÓN, DE LA CLASIFICACIÓN O COMPETENCIA SEGÚN CORRESPONDA.
LOS EQUIPOS DEBERÁN PREVER EL MOVIMIENTO DE LOS AUXILIARES, CON EL OBJETO DE EVITAR EL INGRESO INNECESARIO DE VEHÍCULOS PARTICULARES A BOXES UNA VEZ FINALIZADO EL HORARIO DE CIERRE DE PARQUE CERRADO, LOS CUALES SERÁN PASIBLES DE SANCIONES POR EL CD. SALVO LOS AUTORIZADOS EXPRESAMENTE.
LA ENTRADA Y SALIDA DE BOXES EN TODOS LOS CASOS, SERA A MARCHA NORMAL RESPETANDO LAS INDICACIONES DEL AUXILIAR DESTACADO.
LOS AUTOS DE COMPETENCIA DEBEN SER PUESTOS EN MARCHA POR EL PILOTO DESDE SU ASIENTO Y POR MEDIO DEL EQUIPO DISPONIBLE A BORDO DEL AUTO, YA SEA EN BOXES O EN GRILLA DE LARGADA, PRUEBAS LIBRES DE CLASIFICACIÓN O COMPETENCIA. O PUESTO EN MARCHA CON SUS RUEDAS EN EL AIRE SOBRE CARROS.
ESTA TOTALMENTE PROHIBIDO EL CONSUMO DE BEBIDAS ALCOHÓLICAS EN BOXES. SE PROHÍBE COLOCAR EL AUTO PARTICULAR DENTRO DE LA ZONA DESIGNADA COMO BOXES, SALVO LAS EXCEPCIONES ESTABLECIDAS POR EL PRESENTE R.P.P. EL NO CUMPLIMIENTO DE LA MISMA SERA PASIBLE DE SANCIONES.

PRUEBAS LIBRES:
TANTO EN LAS SESIONES DE PRÁCTICAS, PRUEBAS LIBRES DE ENTRENAMIENTO Y PRACTICAS OFICIALES, LA DISCIPLINA EN LA PISTA Y EN BOXES ASÍ COMO TODAS LAS MEDIDAS DE SEGURIDAD “CASCO, BUZOS ANTIFLAMA Y MASCARRILLA”, DEBEN SER LAS MISMAS QUE EN CARRERA. CUALQUIER PILOTO, MECÁNICO O AUXILIAR QUE HICIERE CASO OMISO, QUEDA DEBIDAMENTE NOTIFICADO QUE EL AUTO PRESENTADO SUFRIRÁ SANCIONES.
LAS PRACTICAS OFICIALES SERÁN CONTROLADAS POR AUTORIDADES DE LA PRUEBA.

BALANZA:
ESTA DISPUESTA PARA PESAR EN FORMA LIBRE EL DÍA DE CLASIFICACIÓN EN LOS HORARIOS DESIGNADOS POR EL COMISARIO DEPORTIVO Y/O RPP.

PRUEBAS DE CLASIFICACIÓN:
SÉ CLASIFICARA DE ACUERDO A LO DISPUESTO POR EL REGLAMENTO INTERNO DE LA CATEGORÍA Y/O RPP.

RECARGO:
TODO PILOTO Y COPILOTO QUE NO ASISTA A LA CHARLA DE PILOTO TENDRA UNA MULTA DE PESOS QUINIENTOS ($ 500,00).-

REVISACION TÉCNICA:
FINALIZADA LA COMPETENCIA, SE REVISARAN LOS VEHÍCULOS DE ACUERDO A LO ESTABLECIDO POR EL REGLAMENTOS DEPORTIVO.

PENALIDADES:
SE APLICARAN LAS QUE CONTEMPLAN LOS REGLAMENTOS DEPORTIVOS POR LAS INFRACCIONES O FALTAS QUE FUEREN COMETIDAS POR CONCURRENTES, PILOTOS, ACOMPAÑANTES, DIRECTORES, MIEMBROS Y AUXILIARES DEL EQUIPO, ETC.

DENUNCIAS:
TODAS LAS DENUNCIAS PODRÁN SER PRESENTADAS HASTA MEDIA HORA DESPUÉS DE FINALIZADA LA COMPETENCIA. TODA DENUNCIA SERÁ POR ESCRITO Y ABONANDO EL IMPORTE ESTIPULADO EN EL REGLAMENTO DEPORTIVO DE CADA ASOCIACIÓN, EN CASO DE SER NECESARIO.

 

6ta FECHA – VICTORIAS BUET, ATEIRO Y MENDOZA

POR EL SUREÑO

RÍO GRANDE.- En una jornada fría y nublada ayer se cumplió la sexta fecha del Campeonato Provincial de Karting, la última del año en el Parque de la Velocidad de Río Grande antes de que el certamen que organizan en conjunto la AFK y la APKU2000 se traslade a la ciudad de Ushuaia, donde se disputarán la séptima y octava jornada que cerrarán la actividad del 2015.20151005055249

El chico Rafael Buet (Stihl 60cc.) y Alexis Mendoza (Zanella Masters 60cc.) repitieron las victorias de la quinta fecha, mientras que Ignacio Ateiro se quedó con el primer lugar en la Zanella Juniors 125cc.

 Buet extendió el festejo

Una vez más Rafael Buet fue el dueño de la Stihl, la categoría más pequeña del karting local, consiguiendo no solo la victoria en la final a 14 vueltas sino también el primer lugar de la serie y la pole position en la clasificación.

20151005055238

Al igual que en la serie, en la prueba decisiva Buet tuvo como principal oponente a Valentino Berti, quien lo secundó en ambas carreras.

En lo que respecta a la final, los dos pilotos se distanciaron en escasos giros y pelearon mano a mano, a la vez que Tomás Russo y Benjamín Vargas se afirmaron en la tercera y cuarta posición respectivamente.

Un trompo de Berti le facilitó las cosas a Buet, aunque de todas maneras el propio Berti pudo recuperar el segundo lugar que dejó momentáneamente en manos de Russo.

Ateiro controló la Zanella Juniors

Ignacio Ateiro no tuvo inconvenientes para ganar la final a 16 vueltas de su categoría y también finalizó en la primera colocación en la segunda serie; mientras que la primera serie fue para Tomás Agnes, el gran rival de Ateiro que lo escoltó en las pruebas mencionadas.

En un arranque apretado, las malas noticias llegaron rápido ya que un toque entre Franco Giménez y Facundo Di Genaro obligó al segundo a abandonar, a la vez que Giménez se retrasó demasiado en el reingreso y prácticamente resignó sus posibilidades.

Siempre en la delantera, Nacho Ateiro fue seguido de cerca por Tomás Agnes y Luca García, de manera que los tres primeros se distanciaron Arian Yerobi y Franco Gimenez, quien en el tercer giro también debió abandonar después de un trompo.

Con solo cuatro vehículos en la pista, Ateiro se alejó y García se le acercó a Agnes, aunque no hubo variantes en cuanto a las posiciones y el podio quedó conformado con los tres mencionados.

 Nueva victoria de Mendoza

Otra tarde muy satisfactoria tuvo Alexis Mendoza, quien lideró la final y la primera serie de la Zanella Masters. Por su parte, la segunda serie la ganó el otro protagonista de la categoría, Leandro Muñoz.

Como sucedió en la fecha pasada, Mendoza fue el ganador en la Zanella Masters y sumó varios puntos para el campeonato que lidera Emilio Pavlov.

El ushuaiense Pavlov cumplió solo doce giros en la carrera final, mientras que ocupó el tercer puesto en las dos series.

La final implicó un mano a mano entre Mendoza y Muñoz, quienes por momentos intercambiaron el “uno-dos”, y detrás se ubicaron la Peña El Fortín, Pavlov y Nicolás Loiza.

El vehículo de la Peña El Fortín abandonó en el quinto giro y aparecieron en la disputa Juan María Izarra y Juan Mariñas, el tercero y cuarto respectivamente en el registro final.

Resultados – Finales

Stihl 60cc.

Pos. N.º Piloto Vueltas Tiempo

1º 6 Rafael Buet 14 11:24.969

2º 100 Valentino Berti 14 11:36.938

3º 5 Tomás Russo 14 11:37.845

4º 14 Benjamín Vargas 14 11:41.749

5 111 Santino Rossi 14 11:52.165

5º 17 Martín Barrios 13 11:33.222

6º 11 Thomas Álvarez 12 11:24.926

 Zanella Juniors 125cc.

Pos. Nº Piloto Vueltas Tiempo

1º 154 Ignacio Ateiro 16 11:02.303

2º 161 Tomás Agnes 16 11:06.011

3º 174 Luca García 16 11:06.631

4º 125 Arian Yerobi 16 11:42.345

5º 3 Franco Giménez 3 3:35.513

146 Facundo Digenaro 0.543

Zanella Masters 125cc.

Pos. Nº Piloto Vueltas Tiempo

1º 22 Peña Alexis Mendoza 16 11:10.748

2º 23 Leandro Muñoz 16 11:16.301

3º 72 Juan María Izarra 16 11:29.237

4º 94 Juan Bautista Mariñas 16 11:30.110

5º 28 Nicolás Loiza 16 11:37.713

6º 1 Emilio Pavlov 12 9:02.337

3 Peña El Fortín (F. Gómez) 5 3:30.601

CAMPEONATO DE KARTING 2015 – PREVIA 6ta FECHA

POR TIEMPO FUEGUINO

Este fin de semana se estará llevando a cabo en el Parque de la Velocidad del Cono de Sombra la 6ª fecha del Campeonato Fueguio de Karting. Organiza la AFK riograndense y la APKU 2000 de la ciudad de Ushuaia. Mañana desde las 9 horas dará comienzo la actividad con la apertura del parque cerrado. A las 11:30 se larga la primer carrera.

10366269_1492209731008396_4772746849229574802_n

En el día de mañana habrá actividad nuevamente en el Parque de la Velocidad del Cono de Sombra, escenario de la 6ª fecha del campeonato del karting fueguino. Estarán compartiendo la acción los pilotos de Ushuaia junto a sus pares riograndenses. La organización de la actividad es compartida por las dos instituciones provinciales que tienen a su cargo la responsabilidad de llevar adelante la actividad en la disciplina.

La de este domingo es la 5ª presentación en pista del karting y la 6ª fecha según el calendario, lamentablemente la 1ª fecha que debía organizar la ciudad de Ushuaia no se pudo concretar, según argumentaron en su momento los organizadores, por falta de ambulancia, y esa fecha es posible que quede en el tintero por lo ajustado del calendario del deporte motor en general.

La 5ª fecha se disputó hacen muy pocos fines de semana marcando el inicio de la actividad en la segunda mitad de la temporada para los pilotos de las distintas categorías que tuvo en la ocasión grandes ganadores.

En la Stihl 60cc el ganador de punta a punta fue Rafael Buet, en la Zanella Junior las cosas quedaron repartidas entre Nacho Ateiro que se adjudicó la primera carrera y Tomás Agnes el ganador de la final, en tanto que en la Zanella Master Alexis Mendoza se quedó con la victoria en la Zanella Master.

Autoridades de la prueba:

Director de la Prueba: Alejandro Blanchard

Comisario Deportivo: Victor Garces

Comisario Deportivo Adj: Miguel Almonacid

Jefe de Grilla y Boxes: Jose Ojeda

Jefe de Balanza: Javier Jerez

Cobertura Médica: Asoc. Arg. de Volantes

Ambulancia: Municipalidad de Rio Grande

Cronometraje: ACTCF Cristian Rudiander

Revisador Técnico: Julio Camino /Gustavo Orione

Fiscales: Comisión APKU 2000 y AFK

1-Parque Mínimo en línea de largada para obtener puntaje en series y finales:

Sthil 60cc: 4 Kart

Sudam Senior 125cc: 6 Kart

Zanella Juniors 125cc: 6 Kart

Zanella Master 125cc: 6 Kart

Desarrollo y horarios de la competencia:

Domingo 4/10/2015

09.30 hs Apertura de Parque cerrado.

10.00 hs Cierre de Parque Cerrado.

10:00 hs a 11:00 hs. Administrativa, previa y seguridad obligatoria de todas las categorías.

11:00 hs Reunión de Pilotos con autoridades de la prueba. (Obligatoria bajo pena de multa en caso de inasistencia de $ 100,00).

11:30 hs Inicio de pruebas libres (Una tanda de 10 minutos por categoría).

Stihl 60cc

Zanella Juniors 125

Zanella Seniors 125

Sudam Senior

12.30 hs Inicio de Clasificación (tandas de 8 min)

Stihl 60cc

Zanella Juniors 125

Zanella Seniors 125

Sudam Senior

Competencias:

13:30 horas: Serie Stihl 60cc a 7 vueltas

13:50 horas: Serie Zanella Juniors 125 a 6 vueltas

14:10 horas: Serie Zanella Master 125 a 6 vueltas

14:30 horas: Serie Sudam Senior a 8 vueltas

15:00 horas: Serie Zanella Juniors 125 a 6 vueltas

15:20 horas: Serie Zanella Master 125 a 6 vueltas

15:30 horas: PRESENTACION OFICIAL CATEGORIA

DE MOTOS 110 PISTA

15:40 horas: Final Stihl 60 cc a 14 vueltas

16:10 horas: Final Zanella Juniors 125 a 16 vueltas

16:40 horas: Final Zanella Master 125 a 16 vueltas

17:10 horas: Final Sudam Senior 125cc a 16 vueltas

17:30 horas: Finalización de la competencia, precintado y/o revisación de los motores, entrega de premios.

R.P.P. 5ta FECHA CAMPEONATO PROVINCIAL DE KARTING

AFK_OFICIALA.F.K. – A.P.K.U. 2000 CAMPEONATO PROVINCIAL DE KARTING APKU_OFICIAL

13 DE SEPTIEMBRE DE 2015 – QUINTA FECHA CAMPEONATO 2015

Organiza: A.F.K. y APKU 2000

Inscripciones: Cierre de Inscripciones: Viernes 11 de Septiembre hasta las 20:00 hs.
Rio Grande: O´higgins 110 (Cel. 15469834)
Ushuaia: Magallanes 1477 (cel 15550683) de 18:00 a 20:00 hs.

Valor inscripción $ 600. Quienes se inscriban posterior al 1ª Cierre de Inscripciones deberán presentarse en parque cerrado dentro del horario establecido en el RPP abonando un costo adicional de $ 100 (pesos cien) al costo de inscripción.

Los pilotos que se presenten con posterioridad al horario de cierre del parque cerrado NO podrán participar de las serie de clasificación, debiendo largar en última orden de grilla de largada en la categoría que corresponda a la primera Serie.

Solamente por razones de fuerza mayor) podrán inscribirse el día Domingo con posterioridad al horario de cierre de Parque Cerrado, Abonando la inscripción como socio.

Todos los pilotos deberán poseer Examen Médico autorizado por delegado A.A.V., LOS PILOTOS PARTICIPANTES DECLARAN CONOCER Y ACEPTAR LAS CONDICIONES ESTABLECIDAD PARA ESTA COBERTURA QUE FORMA PARTE DEL PRESENTE R.P.P.

El servicio de toma tiempo se abona en cabina de control contra retiro de equipo durante el período de previa y seguridad.

Todos los pilotos deberán presentar a la autoridad de la prueba constancias de pago de cobertura médica y servicio de toma tiempo para estar habilitados a participar de la competencia.

AUTORIDADES DE LA PRUEBA
Director de la Prueba: Alejandro Blanchard
Comisario Deportivo: Victor Garces
Comisario Deportivo Adj: Miguel Almonacid
Jefe de Grilla y Boxes: Jose Ojeda
Jefe de Balanza: Julio Camino
Cobertura Médica: Asoc. Arg. de Volantes
Ambulancia: Municipalidad de Rio Grande
Cronometraje: ACTCF Cristian Rudiander
Revisador Técnico: Nestor Vidosa /Gustavo Orione
Fiscales: Comisión APKU 2000 y AFK

1-Parque Mínimo en línea de largada para obtener puntaje en series y finales:
Categoría Sthil 60cc 04 Kart
Categoría Sudam Senior 25 cc 06 Kart
Categoría Zanella Juniors 125 cc 06 Kart
Categoría Zanella Master 125 cc 06 Kart

DESARROLLO Y HORARIOS DE LA COMPETENCIA

Domingo 13/09/2015 09.30 hs Apertura de Parque cerrado.
10.00 hs Cierre de Parque Cerrado.

10:00 hs a 11:00 hs. Administrativa, previa y seguridad obligatoria de
todas las categorías.

11:00 hs Reunión de Pilotos con autoridades de la prueba. (Obligatoria
bajo pena de multa en caso de inasistencia de $ 100,00).

11:30 hs Inicio de pruebas libres (Una tanda de 08 minutos x
Categoría).
Serie Stihl 60cc
Serie Zanella Juniors 125
Serie Zanella Seniors 125
Serie Sudam Senior

12.30 hs Inicio de Clasificación (tandas de 6 min)
Serie Stihl 60cc
Serie Zanella Juniors 125
Serie Zanella Seniors 125
Serie Sudam Senior

COMPETENCIAS

13:30 hs Serie Stihl 60cc a 6 vueltas
13:50 hs Serie Zanella Juniors 125 a 6 vueltas
14:10 hs Serie Zanella Seniors 125 a 6 vueltas
14:30 hs Serie Sudam Senior a 8 vueltas

15:00 hs Serie Zanella Juniors 125 a 6 vueltas
15:20 hs Serie Zanella Seniors 125 a 6 vueltas

15:30 hs. PRESENTACION OFICIAL CATEGORIA
DE MOTOS 110 PISTA

15:40 hs Final Stihl 60 cc a 12 vueltas
16:10 hs Final Zanella Juniors 125 a 16 vueltas
16:40 hs Final Zanella Master 125 a 16 vueltas
17:10 hs Final Sudam Senior 125cc a 16 vueltas

17:30 hs Finalización de la competencia, precintado y/o revisación de los
motores, entrega de premios.

5ta FECHA – LOS PRIMEROS EN SALIR AL RUEDO

Los pilotos del karting abren la segunda mitad de la temporada 2015. El fin de semana comprendido entre el 12 y el 13 de septiembre bajan la bandera. El Parque de la Velocidad del Cono de Sombra es el trazado elegido. Organizará como siempre la dirigencia de la AFK. Ushuaia comparte la fecha.

RIO GRANDE (por Lulu Loaces) – Para que no queden dudas los pilotos del karting son últimos que se van al receso y los primeros en salir al circuito para dar inicio a la actividad cada temporada deportiva. Estamos a pocos días para que la competencia de la disciplina que asegura el futuro del deporte motor, salga al ruedo para dar inicio a la segunda mitad de la temporada, cada categoría tiene un líder que irá por el resto de los puntos que lo afirmen en el gran sueño de todo piloto: alcanzar la corona.

Berti es el puntero del campeonato en la categoría Stihl 60cc.

El 12 y 13 de septiembre en el trazado del Parque de la Velocidad todos juntos, Río Grande y Ushuaia pondrán en marcha la fecha que organizará la dirigencia de la AFK riograndense y la colaboración especial de la gente de la APKU 2000 de la ciudad de Ushuaia. Hay que destacar que los capitalinos estrenan nueva Comisión Directiva con un histórico del deporte motor al frente de la misma: Norberto Pavlov que tomó la posta al final de la primera mitad de la temporada en reemplazo de Ceferino Satuff, mientras que entre los riograndenses sigue al frente, al menos hasta ahora, Alejandro Blanchard.

Recordemos que Blanchard asumió la conducción del karting cuando las papas quemaban y con una Comisión Directiva formada por gente que tenía ganas de trabajar entre todos llograron volver a poner a la disciplina en Río Grande en el lugar que siempre ocupó, el trpezón quedó atrás y la competencia compartida con Ushuaia se recuperó, todos juntos comenzaron la actual temporada en busca de la gloria.

No nos olvidemos que los pilotos del karting llegaron a la 4ª fecha que le ponía el sello a la primera mitad de la temporada, con una fecha menos y esa es una deuda que seguramente pagarán en primavera, organizaba Ushuaia y sobre la hora se suspendió la fecha por falta de ambulancia.

Para esta fecha del reinicio de la actividad estarán presentes invitados especiales, pilotos de mar del Plata entre los que se podría contar con la presencia del campeón argentino. Y algo que no podemos obviar: Como cada vez que se tiene que poner en marcha la competencia en el Parque de la Velocidad hay que poner en condiciones el lugar las que hasta hace unos días (antes que los organizadores de arremanguen para empezar a poner el lugar en condiciones) el estado era DEPLORABLE, da la sensación que el kartódromo riograndense es tierra de nadie.

CAMPEONATOS:

Stihl 60cc:

1) #100 Valentino BERTI 60 puntos

2) #6 Rafael BUET 52 pts.

3) #43 Jeremías DOLDAN 47 pts.

Zanella Juniors 125cc

1) #154 Ignacio ATEIRO 75 puntos

2) #161 Tomás AGNES 68 pts.

3) #103 Franco GIMENEZ 61 pts.

Zanella Masters 125cc

1) #1 Emilio PAVLOV 98 puntos

2) #28 Nicolás LOIZA 50 pts.

3) #22 Peña Alexis MENDOZA 49 pts.

NOTA DIARIO TIEMPO FUEGUINO