R.P.P. 3ra FECHA

CAMPEONATO PROVINCIAL DE KARTING

3RA FECHA

DOMINGO 22 DE ABRIL 2018 – KARTODROMO PARQUE DE LA VELOCIDAD DE RIO GRANDE

Organizan: A.F.K. Y  A.P.K.U. 2000

 

Inscripciones:

Cierre de Inscripciones: Domingo 22 de Abril antes del horario de cierre del parque cerrado en el lugar de la competencia.

Valor de la Inscripción: $1.400 (pesos mil cuatrocientos).

-Los pilotos que se presenten con posterioridad al horario de cierre del parque cerrado, NO podrán participar de las tandas de clasificación. Por consecuente, en la primera serie, deberán largar en el último lugar de la grilla en la categoría que les corresponda.

-El servicio de cronometraje se abonará al momento de retirar los sensores, durante el período de previa y seguridad. El costo del mismo será de $ 400 (pesos trescientos).

-Todos los pilotos deberán poseer el Examen Médico autorizado por el delegado de la Asociación Argentina de Volantes (A.A.V.) LOS PILOTOS PARTICIPANTES DECLARAN CONOCER Y ACEPTAR LAS CONDICIONES ESTABLECIDAS POR ESTA COBERTURA MEDICA.

-Los pilotos participantes deberán presentar, ante la autoridad de la prueba, las constancias de pago de la cobertura médica y del servicio de cronometraje para estar habilitados a participar de la prueba.

Para las categorías Zanella Junior 125 y Zanella Master 125 será obligatorio la utilización de cubiertas marca Pronec etiqueta Roja mientras que los Cajeros 4 Tiempos deberán utilizar la de etiqueta blanca sin excepciones.

AUTORIDADES DE LA PRUEBA

Director de la Prueba: Alfredo Garcia

Comisario Deportivo: Santiago Mansilla

Comisario Deportivo adjunto: Norberto Pavlov

Jefe de Grilla y Boxes: Grupo de Banderilleros Rio Grande

Jefe de Balanza: Emanuel Torales

Cobertura Médica: Asociación Argentina de Volantes.

Ambulancia: Agencia Municipal de Deportes Rio Grande

Cronometraje: Cristian Rudiander.

Comisarios Técnicos: José Saldivia / Gustavo Orione

Fiscalizan: Comisión APKU 2000 y AFK.

Parque Mínimo en línea de largada para obtener puntaje en series y finales:

Categoría Sthil 60 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Cajeros 4T 150 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Zanella Juniors 125 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Zanella Masters 125 cc. 5 (cinco) Karts. 

DESARROLLO Y HORARIOS DE LA COMPETENCIA

Domingo 22/04/2018

09:30 hs. Apertura de Parque cerrado.

10:30 hs. Cierre de Parque Cerrado.

10:30 hs. a 11:00 hs. Administrativa, previa y seguridad obligatoria de todas las categorías.

11:00 hs. Reunión de Pilotos con autoridades de la prueba. (Obligatoria bajo pena de multa en caso de inasistencia de $ 500 (pesos trecientos).

 

11:15 hs. Inicio de pruebas libres a boxes abiertos:

 Entrenamiento Zanella Juniors 125 cc. (10 minutos).

Entrenamiento Cajeros 4T 150 cc. (10 minutos).

Entrenamiento Zanella Masters 125 cc. (10 minutos).

Entrenamiento Stihl 60cc. (10 minutos).

 

12.15 hs Inicio de pruebas clasificatorias a boxes cerrados:

 Clasificación Zanella Juniors 125 cc. (8 minutos)

Clasificación Cajeros 4T 150 cc. (8 minutos)

Clasificación Zanella Masters 125 cc. (8 minutos)

Clasificación Stihl 60 cc. (8 minutos)

 

Inicio de Competencias:

 1ra Serie Zanella Juniors 125 cc. a 6 vueltas.

1ra Serie Cajeros 4T 150 cc. a 6 vueltas.

1ra Serie Zanella Masters 125 cc. a 6 vueltas.

 

Unica Serie Stihl 60 cc. a 7 vueltas.

 

2da Serie Zanella Juniors 125 cc. a 6 vueltas.

2da Serie Cajeros 4T 150 cc. a 6 vueltas.

2da Serie Zanella Masters 125 cc. a 6 vueltas.

 

Final Stihl 60 cc. a 14 vueltas.

Final Zanella Juniors 125 cc. a 16 vueltas.

Final Cajeros 4T 150 cc. a 16 vueltas.

Final Zanella Masters 125 cc. a 16 vueltas.

 

Finalización de la competencia.

Devolución de transponders.

Precintado y/o revisación de los motores.

Entrega de premios