R.P.P. 8va FECHA CAMPEONATO DE KARTING 2015

A.P.K.U. 2000 – A.F.K. CAMPEONATO PROVINCIAL DE KARTING

21 DE NOVIEMBRE DE 2015 – OCTAVA FECHA CAMPEONATO 2015

Organizan: A.P.K.U. 2000 y A.F.K

Inscripciones: Cierre de Inscripciones: viernes 20 de noviembre.

Ushuaia: Fitz Roy 358 (Cel. 15565503) de 18:30 a 21:00 hs.

Rio Grande: O’Higgins 110 (Cel. 15469834)

Valor inscripción $ 600 (pesos seiscientos). Los pilotos que se inscriban luego del 1er Cierre de Inscripciones, deberán presentarse en parque cerrado dentro del horario establecido en el presente R.P.P. abonando un costo adicional de $ 100 (pesos cien) al costo de inscripción.

Los pilotos que se presenten con posterioridad al horario de cierre del parque cerrado, NO podrán participar de las tandas de clasificación. Por consecuente, en la primera serie, deberán largar en el último lugar de la grilla en la categoría que les corresponda.

El servicio de cronometraje se abonará al momento de retirar los sensores, durante el período de previa y seguridad. El costo del mismo será de $300 (pesos trescientos).

Todos los pilotos deberán poseer el Examen Médico autorizado por el delegado de la Asociación Argentina de Volantes (A.A.V.) LOS PILOTOS PARTICIPANTES DECLARAN CONOCER Y ACEPTAR LAS CONDICIONES ESTABLECIDAS POR ESTA COBERTURA MEDICA. El costo del seguro medico será de $560 (pesos quinientos sesenta).

Los pilotos participantes deberán presentar, ante la autoridad de la prueba, las constancias de pago de la cobertura médica y del servicio de cronometraje para estar habilitados a participar de la prueba.

AUTORIDADES DE LA PRUEBA

Director de la Prueba: Daniel Gomez.

Comisario Deportivo: Fabricio Fulgenzi.

Comisario Deportivo Adjunto: Alejandro Blanchard.

Jefe de Grilla y Boxes: Miguel Almonacid.

Jefe de Balanza: Jorge Sosa.

Cobertura Médica: Asociación Argentina de Volantes.

Ambulancia: Bomberos Voluntarios Ushuaia

Cronometraje: Cristian Rudiander.

Revisación Técnica: Gustavo Orione.

Fiscales: Comisión APKU 2000 y AFK.

1-Parque Mínimo en línea de largada para obtener puntaje en series y finales:

Categoría Sthil 60 cc. 4 (cuatro) Karts.

Categoría Sudam Seniors 125 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Zanella Juniors 125 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Zanella Masters 125 cc. 5 (cinco) Karts.

DESARROLLO Y HORARIOS DE LA COMPETENCIA

 Sábado 21/11/2015

12:00 hs. Apertura de Parque cerrado.

13:00 hs. Cierre de Parque Cerrado.

13:00 hs. a 13:45 hs. Administrativa, previa y seguridad obligatoria de todas las categorías.

13:45 hs. Reunión de Pilotos con autoridades de la prueba. (Obligatoria bajo pena de multa en caso de inasistencia de $ 100 (pesos cien).

14:00 hs. Inicio de pruebas libres:

Entrenamiento Stihl 60cc. (8 minutos)

Entrenamiento Sudam Seniors 125 cc. (8 minutos)

Entrenamiento Zanella Juniors 125 cc. (8 minutos)

Entrenamiento Zanella Seniors 125 cc. (8 minutos)

15.00 hs Inicio de pruebas clasificatorias:

Clasificación Stihl 60 cc. (6 minutos)

Clasificación Sudam Seniors 125 cc. (6 minutos)

Clasificación Zanella Juniors 125 cc. (6 minutos)

Clasificación Zanella Masters 125 cc. (6 minutos)

COMPETENCIAS

15:45 hs. Serie Stihl 60 cc. a 6 vueltas.

16:00 hs. 1ra Serie Zanella Juniors 125 cc. a 7 vueltas.

16:15 hs 1ra Serie Zanella Masters 125 cc. a 7 vueltas.

16:30 hs. Serie Sudam Seniors 125 cc. a 7 vueltas.

16:45 hs. 2da Serie Zanella Juniors 125 cc. a 7 vueltas

17:00 hs. 2da Serie Zanella Masters 125 cc. a 7 vueltas

17:15 hs. Final Stihl 60 cc. a 14 vueltas

17:45 hs. Final Sudam Senior 125 cc. a 16 vueltas

18:15 hs. Final Zanella Juniors 125 cc. a 16 vueltas

18:45 hs. Final Zanella Masters 125 cc. a 16 vueltas

19:15 hs. Finalización de la competencia, precintado y/o revisación de los motores.

19:30 hs. Entrega de premios.