R.P.P. 5ta FECHA

CAMPEONATO PROVINCIAL DE KARTING

REGLAMENTO PARTICULAR DE LA PRUEBA

5TA FECHA 2018 “HOMENAJE A LULÚ LOACES”

Organizan: A.F.K. Y  A.P.K.U. 2000

FECHA: DOMINGO 16 DE SEPTIEMBRE DE 2018

LUGAR: KARTODROMO PARQUE DE LA VELOCIDAD DE RIO GRANDE

Cierre de Inscripciones: 

Pilotos de Río Grande: Sede APAP de 20:00 a 22:00, Prefectura Naval N° 612.

Quienes deseen inscribirse el día Domingo 16 de Septiembre en el circuito previo a la competencia, tendrán un recargo monetario al valor de inscripción. Consultas: Alfredo Berti 02964 – 15553089.

Anexos Técnicos categorías Cajeros 4T, Zanella Junior y Zanella Master Temporada 2018 publicados en la página web http://www.apku2000.com sección Reglamentos.

Para las categorías Zanella Junior 125 cc. y Zanella Master 125 cc. Será obligatoria la utilización de cubiertas marcas PRONEC etiqueta roja.

AUTORIDADES DE LA PRUEBA

Director de la Prueba: Norberto Pavlov

Director Adjunto de la Prueba: Alfredo Berti

Comisario Deportivo: Juan Villaroel

Comisario Deportivo adjunto: Santiago Mansilla

Jefe de Grilla y Boxes: Cuerpo de Fiscalización

Jefe de Balanza: Esteban Torales y Yohana Acosta

Cobertura Médica: Asociación Argentina de Volantes.

Ambulancia: Agencia Municipal de Deportes Rio Grande

Cronometraje: A.C. T. C. F. (Cristian Rudiander).

Comisarios Técnicos: José Saldivia / A designar

Fiscalizan: Cuerpo de Fiscalización

Parque Mínimo en línea de largada para obtener puntaje en series y finales:

Categoría Sthil 60 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Cajeros 4T 150 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Zanella Juniors 125 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Zanella Masters 125 cc. 5 (cinco) Karts.

 DESARROLLO Y HORARIOS DE LA COMPETENCIA

Sábado 15/09/2018

14:00 hs. Inicio de pruebas libres no oficiales.

Tandas de 20 minutos cada una y será decisión de la organización la división de las mismas según la cantidad de participantes.

Orden de salida a pista:

Zanella Junior 125 cc.

Cajeros 4T 150 cc.

Zanella Master 125 cc.

Stihl 60 cc.

Domingo 16/09/2018

09:30 hs. Parque Cerrado. Ingreso de vehículos de competición. Descarga de auxilios. Administrativa, previa y seguridad para todas las categorías. Retiro de sensores de cronometraje (costo $400).

11:00 hs. Reunión de Pilotos. Obligatoria bajo pena de multa en caso de inasistencia de $ 500 (pesos quinientos).

11:15 hs. Inicio de entrenamientos – Box abierto.

Una tanda de 10 minutos por categoría

Zanella Junior 125 cc.

Cajeros 4T 150 cc.

Zanella Master 125 cc.

Stihl 60cc.

12.15 hs Inicio de pruebas clasificatorias a boxes cerrados.

Una tanda de 8 minutos por categoría

Zanella Junior 125 cc.

Clasificación Cajeros 4T 150 cc.

Clasificación Zanella Masters 125 cc.

Clasificación Stihl 60 cc.

Inicio de Competencias:

1ra Serie Zanella Juniors 125 cc. a 6 vueltas.

1ra Serie Cajeros 4T 150 cc. a 6 vueltas.

1ra Serie Zanella Masters 125 cc. a 6 vueltas.

Unica Serie Stihl 60 cc. a 7 vueltas.

2da Serie Zanella Juniors 125 cc. a 6 vueltas.

2da Serie Cajeros 4T 150 cc. a 6 vueltas.

2da Serie Zanella Masters 125 cc. a 6 vueltas.

Final Stihl 60 cc. a 14 vueltas.

Final Zanella Juniors 125 cc. a 16 vueltas.

Final Cajeros 4T 150 cc. a 16 vueltas.

Final Zanella Masters 125 cc. a 16 vueltas.

Finalización de la competencia.

Precintado y/o revisación de los motores.

Devolución de transponders. Obligatoria, en caso de no hacer entrega de los mismos al responsable del cronometraje pasados los 30 minutos de la última competencia los pilotos deberán pagar una multa de $300.

Entrega de premios.

 

4ta FECHA RESULTADOS

STIHL 60 cc.
Clasificacion
Pos. Nombre Tiempo Dif.
1 3 Peña Rossi (Santino Rossi) 45265
2 43 Jeremias Doldan 47447 2182
3 21 Federico Henriquez 48363 3098
4 4 Peña El Misil (Juan Pablo Zeballos) 48375 3110
Serie
Pos. Nombre Tiempo Dif.
1 3 Peña Rossi (Santino Rossi) 3:48.720
2 21 Federico Henriquez 3:55.281 6561
3 43 Jeremias Doldan 3:56.143 7423
4 80 Facundo Petrone 4:08.445 19725
5 4 Peña El Misil (Juan Pablo Zeballos) 4:24.761 36041
Final
Pos. Nombre Tiempo Dif.
1 3 Peña Rossi (Santino Rossi) 7:33.979
2 21 Federico Henriquez 7:44.251 10272
3 43 Jeremias Doldan 7:45.525 11546
4 80 Facundo Petrone 8:02.682 1 Vuelta
NT 4 Peña El Misil (Juan Pablo Zeballos) 1:40.108 NT
ZANELLA JUNIOR 125 cc.
Clasificacion
Pos. Nombre Tiempo Dif.
1 1 Peña Los Chupitas (Joaquin P.) 37698
2 100 Valentino Berti 38854 1156
3 2 Rafael Buet 38862 1164
4 101 Santino Rossi 38948 1250
5 22 Martin Gomez 39012 1314
6 36 Francesco Preto 39066 1368
7 8 Candela Camino 39431 1733
8 4 Valentin Carazo 39502 1804
9 99 Tomas Russo 40879 3181
10 450 Agustin Brizzi 43950 6252
11 63 Santiago Bahamondez 45734 8036
12 17 Joaquin Bora
1° Serie
Pos. Nombre Vueltas Tiempo Dif.
1 1 Peña Los Chupitas (Joaquin P.) 6 3:43.883
2 22 Martin Gomez 6 3:44.556 0.673
3 100 Valentino Berti 6 3:49.830 5947
4 101 Santino Rossi 6 3:53.383 9500
5 4 Valentin Carazo 6 3:53.692 9809
6 36 Francesco Preto 6 3:55.668 11785
7 2 Rafael Buet 6 3:55.935 12052
8 8 Candela Camino 6 4:00.822 16939
9 17 Joaquin Bora 6 4:02.046 18163
10 450 Agustin Brizzi 6 4:04.363 20480
11 99 Tomas Russo 6 4:04.474 20591
12 63 Santiago Bahamondez 5 4:13.989 1 Vuelta
2° Serie
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 1 Peña Los Chupitas (Joaquin P.) 6 3:45.119
2 22 Martin Gomez 6 3:53.541 8422
3 36 Francesco Preto 6 3:55.468 10349
4 101 Santino Rossi 6 3:55.631 10512
5 100 Valentino Berti 6 3:56.319 11200
6 4 Valentin Carazo 6 4:00.129 15010
7 450 Agustin Brizzi 6 4:01.423 16304
8 8 Candela Camino 6 4:01.598 16479
9 17 Joaquin Bora 6 4:11.887 26768
10 99 Tomas Russo 6 4:28.791 43672
11 2 Rafael Buet 6 5:00.114 1:14.995
12 63 Santiago Bahamondez 5 3:54.646 1 Vuelta
Final
Pos. Nombre Vueltas Tiempo Dif.
1 101 Santino Rossi 16 10:01.564
2 1 Peña Los Chupitas (Joaquin P.) 16 10:05.032 3468
3 100 Valentino Berti 16 10:13.148 11584
4 2 Rafael Buet 16 10:13.791 12227
5 36 Francesco Preto 16 10:23.994 22430
6 22 Martin Gomez 16 10:26.156 24592
7 450 Agustin Brizzi 16 10:35.840 34276
8 8 Candela Camino 16 10:36.101 34537
9 4 Valentin Carazo 16 10:38.122 36558
10 17 Joaquin Bora 15 10:09.212 1 Vuelta
11 99 Tomas Russo 15 10:11.292 1 Vuelta
NT 63 Santiago Bahamondez NT
CAJEROS 4T 150 cc.
Clasificacion
Pos. Nombre Tiempo Dif.
1 1 Peña La Fortaleza (Matias Rodriguez) 38336
2 7 Peña Yanina Oller (Yanina Oller) 39326 0.990
3 29 Peña LSP (Mauro Arrieta) 39612 1276
4 99 Peña JS (Juan Sesma) 39932 1596
5 95 Jose Luis Villareal 39965 1629
6 17 Juan Ojeda 40068 1732
7 2 Peña Dangelo Racing (Gustavo Dangelo) 40870 2534
8 58 Pablo Degirolmo 41420 3084
 1° Serie
Pos. Nombre Vueltas Tiempo Dif.
1 1 Peña La Fortaleza (Matias Rodriguez) 6 3:51.838
2 7 Peña Yanina Oller (Yanina Oller) 6 3:56.892 5054
3 29 Peña LSP (Mauro Arrieta) 6 4:00.586 8748
4 99 Peña JS (Juan Sesma) 6 4:01.132 9294
5 2 Peña Dangelo Racing (Gustavo Dangelo) 6 4:03.085 11247
6 17 Juan Ojeda 6 4:03.702 11864
7 58 Pablo Degirolmo 6 4:06.119 14281
95 Jose Luis Villareal 3 4:21.475 3 Vueltas
2° Serie
Pos. Nombre Vueltas Tiempo Dif.
1 2 Peña Dangelo Racing (Gustavo Dangelo) 6 3:56.572
2 99 Peña JS (Juan Sesma) 6 3:56.772 0.200
3 7 Peña Yanina Oller (Yanina Oller) 6 3:58.597 2025
4 17 Juan Ojeda 6 4:00.380 3808
5 1 Peña La Fortaleza (Matias Rodriguez) 6 4:00.684 4112
6 29 Peña LSP (Mauro Arrieta) 6 4:01.133 4561
7 58 Pablo Degirolmo 6 4:02.310 5738
8 95 Jose Luis Villareal 6 4:28.744 32172
Final
Pos. Nombre Vueltas Tiempo Dif.
1 1 Peña La Fortaleza (Matias Rodriguez) 16 10:19.432
2 7 Peña Yanina Oller (Yanina Oller) 16 10:21.607 2175
3 99 Peña JS (Juan Sesma) 16 10:28.606 9174
4 29 Peña LSP (Mauro Arrieta) 16 10:29.716 10284
5 2 Peña Dangelo Racing (Gustavo Dangelo) 16 10:31.367 11935
6 17 Juan Ojeda 16 10:35.437 16005
7 95 Jose Luis Villareal 16 10:41.295 21863
8 58 Pablo Degirolmo 16 10:52.715 33283
ZANELLA MASTER 125 cc.
Clasificacion
Pos. Nombre Tiempo Dif.
1 88 Peña Stessens (Patricio Stessens) 37047
2 2 Peña Alexis Mendoza (Alexis Mendoza) 37203 0.156
3 4 Fabricio Fenoglio 37271 0.224
4 1 Peña El Cacique (Federico Gomez) 37837 0.790
5 15 Raul Muñoz 38258 1211
6 57 Joaquin Claramonte 38330 1283
7 5 Nicolas Pinelli 39102 2055
8 73 Lucas Tornabene 41678 4631
1° Serie
Pos. Nombre Vueltas Tiempo Dif.
1 2 Peña Alexis Mendoza (Alexis Mendoza) 6 3:43.054
2 88 Peña Stessens (Patricio Stessens) 6 3:45.352 2298
3 4 Fabricio Fenoglio 6 3:46.311 3257
4 1 Peña El Cacique (Federico Gomez) 6 3:48.957 5903
5 15 Raul Muñoz 6 3:54.602 11548
6 5 Nicolas Pinelli 6 3:55.100 12046
7 57 Joaquin Claramonte 6 4:05.034 21980
8 73 Lucas Tornabene 6 4:10.495 27441
2° Serie
Pos. Nombre Vueltas Tiempo Dif.
1 88 Peña Stessens (Patricio Stessens) 6 3:49.602
2 5 Nicolas Pinelli 6 3:52.325 2723
3 57 Joaquin Claramonte 6 3:53.411 3809
4 2 Peña Alexis Mendoza (Alexis Mendoza) 6 3:54.205 4603
5 15 Raul Muñoz 5 4:09.055 1 Vuelta
NT 4 Fabricio Fenoglio 0.278 NT
NE 73 Lucas Tornabene NE
EX 1 Peña El Cacique (Federico Gomez) 6 4:05.823 EX
Final
Pos. Nombre Vueltas Tiempo Dif.
1 2 Peña Alexis Mendoza (Alexis Mendoza) 16 9:53.150
2 88 Peña Stessens (Patricio Stessens) 16 9:53.396 0.246
3 5 Nicolas Pinelli 16 10:21.444 28294
4 15 Raul Muñoz 16 10:30.519 37369
5 1 Peña El Cacique (Federico Gomez) 15 9:51.921 1 Vuelta
6 57 Joaquin Claramonte 15 10:05.611 1 Vuelta
NT 4 Fabricio Fenoglio 1 40725 NT
NE 73 Lucas Tornabene NE

R.P.P. 4ta FECHA

CAMPEONATO PROVINCIAL DE KARTING

REGLAMENTO PARTICULAR DE LA PRUEBA

CUARTA FECHA 2018

Organizan: A.F.K. Y  A.P.K.U. 2000

FECHA: DOMINGO 20 DE MAYO DE 2018

LUGAR: KARTODROMO PARQUE DE LA VELOCIDAD DE RIO GRANDE

 Cierre de Inscripciones: 

Domingo 20 de Mayo antes del horario de cierre del parque cerrado en el lugar de la competencia.

Valor de la Inscripción:

$1.400 (pesos mil cuatrocientos).

-Los pilotos que se presenten con posterioridad al horario de cierre del parque cerrado, NO podrán participar de las tandas de clasificación. Por consecuente, en la primera serie, deberán largar en el último lugar de la grilla en la categoría que les corresponda.

-El servicio de cronometraje se abonará al momento de retirar los sensores, durante el período de previa y seguridad. El costo del mismo será de $ 400 (pesos trescientos).

-Todos los pilotos deberán poseer el Examen Médico autorizado por el delegado de la Asociación Argentina de Volantes (A.A.V.) LOS PILOTOS PARTICIPANTES DECLARAN CONOCER Y ACEPTAR LAS CONDICIONES ESTABLECIDAS POR ESTA COBERTURA MEDICA.

-Los pilotos participantes deberán presentar, ante la autoridad de la prueba, las constancias de pago de la cobertura médica y del servicio de cronometraje para estar habilitados a participar de la prueba.

Para las categorías Junior 125 y Master 125 sera obligatorio la utilización de cubiertas marca Pronec etiqueta Roja mientras que la 4 Tiempos podrán utilizar las de etiqueta blanca y roja con libre combinación.

Anexo Nº1 Temporada 2018 publicado en la página web http://www.apku2000.com sección Reglamentos o ingresando aquí

AUTORIDADES DE LA PRUEBA

Directore de la Prueba: Alfredo Garcia

Comisario Deportivo: Santiago Mansilla

Comisario Deportivo adjunto: Norberto Pavlov

Jefe de Grilla y Boxes: Grupo de Banderilleros Rio Grande

Jefe de Balanza: Esteban Torales

Cobertura Médica: Asociación Argentina de Volantes.

Ambulancia: Agencia Municipal de Deportes Rio Grande

Cronometraje: Cristian Rudiander.

Comisarios Técnicos: José Saldivia / Gustavo Orione

Fiscalizan: Comisión APKU 2000 y AFK.

Parque Mínimo en línea de largada para obtener puntaje en series y finales:

Categoría Sthil 60 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Cajeros 4T 150 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Zanella Juniors 125 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Zanella Masters 125 cc. 5 (cinco) Karts.

 DESARROLLO Y HORARIOS DE LA COMPETENCIA

Domingo 20/05/2018

09:30 hs. Apertura de Parque cerrado.

10:30 hs. Cierre de Parque Cerrado.

10:30 hs. a 11:00 hs. Administrativa, previa y seguridad obligatoria de todas las categorías.

11:00 hs. Reunión de Pilotos con autoridades de la prueba. (Obligatoria bajo pena de multa en caso de inasistencia de $ 500 (pesos trecientos).

11:15 hs. Inicio de pruebas libres a boxes abiertos:

Entrenamiento Zanella Juniors 125 cc. (10 minutos).

Entrenamiento Cajeros 4T 150 cc. (10 minutos).

Entrenamiento Zanella Masters 125 cc. (10 minutos).

Entrenamiento Stihl 60cc. (10 minutos).

 12.15 hs Inicio de pruebas clasificatorias a boxes cerrados:

Clasificación Zanella Juniors 125 cc. (8 minutos)

Clasificación Cajeros 4T 150 cc. (8 minutos)

Clasificación Zanella Masters 125 cc. (8 minutos)

Clasificación Stihl 60 cc. (8 minutos)

Inicio de Competencias:

1ra Serie Zanella Juniors 125 cc. a 6 vueltas.

1ra Serie Cajeros 4T 150 cc. a 6 vueltas.

1ra Serie Zanella Masters 125 cc. a 6 vueltas.

Unica Serie Stihl 60 cc. a 7 vueltas.

2da Serie Zanella Juniors 125 cc. a 6 vueltas.

2da Serie Cajeros 4T 150 cc. a 6 vueltas.

2da Serie Zanella Masters 125 cc. a 6 vueltas.

Final Stihl 60 cc. a 14 vueltas.

Final Zanella Juniors 125 cc. a 16 vueltas.

Final Cajeros 4T 150 cc. a 16 vueltas.

Final Zanella Masters 125 cc. a 16 vueltas.

Finalización de la competencia.

Devolución de transponders.

Precintado y/o revisación de los motores.

Entrega de premios

3ra FECHA – RESULTADOS

 

3° FECHA APKU 2000
Sthil 60cc – Clasificacion
Pos. Nombre Mejor Tm Dif. resp. 1°
1 3 Peña Rossi (Santino Rossi) 46.707
2 4 Peña El Misil (Juan Pablo Zeballos) 48.359 1.652
3 43 Jeremias Doldan 48.769 2.062
4 21 Federico Henriquez 48.879 2.172
5 80 Facundo Petrone 52.588 5.881
Sthil 60cc – Serie
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 3 Peña Rossi (Santino Rossi) 7 5:27.234
2 80 Facundo Petrone 6 5:31.714 1 Vuelta
3 43 Jeremias Doldan 6 5:54.438 1 Vuelta
NT 4 Peña El Misil (Juan Pablo Zeballos) 1 52.210 NT
NE 21 Federico Henriquez NE
Sthil 60cc – Final
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 3 Peña Rossi (Santino Rossi) 10 8:04.538
2 4 Peña El Misil (Juan Pablo Zeballos) 10 8:37.344 32.806
3 43 Jeremias Doldan 9 8:21.489 1 Vuelta
4 80 Facundo Petrone 7 7:35.275 3 Vueltas
NE 21 Federico Henriquez NE
Zanella Junior 125cc – Clasificacion
Pos. Nombre Mejor Tm Dif. resp. 1°
1 4 Valentin Carazo 37.052
2 2 Rafael Buet 37.332 0.280
3 6 Facundo Digennaro 37.386 0.334
4 8 Candela Camino 37.508 0.456
5 36 Francesco Preto 37.606 0.554
6 101 Santino Rossi 37.807 0.755
7 99 Tomas Russo 38.168 1.116
8 100 Valentino Berti 38.204 1.152
9 77 Luca Garcia 38.241 1.189
10 17 Joaquin Bora 38.291 1.239
11 450 Agustin Brizzi 39.250 2.198
12 63 Santiago Bahamondez
EX 1 Peña Los Chupitas (Joaquin P.)
Zanella Junior 125cc – 1° Serie
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 2 Rafael Buet 6 3:47.777
2 4 Valentin Carazo 6 3:48.184 0.407
3 8 Candela Camino 6 3:50.096 2.319
4 6 Facundo Digennaro 6 3:50.569 2.792
5 36 Francesco Preto 6 3:51.042 3.265
6 1 Peña Los Chupitas (Joaquin P.) 6 3:53.514 5.737
7 101 Santino Rossi 6 3:54.075 6.298
8 77 Luca Garcia 6 3:58.837 11.060
9 99 Tomas Russo 6 3:59.271 11.494
10 450 Agustin Brizzi 6 4:04.677 16.900
11 17 Joaquin Bora 6 4:18.643 30.866
12 63 Santiago Bahamondez 6 4:19.624 31.847
13 100 Valentino Berti 6 4:20.409 32.632
Zanella Junior 125cc – 2° Serie
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 4 Valentin Carazo 6 3:56.524
2 36 Francesco Preto 6 3:57.875 1.351
3 1 Peña Los Chupitas (Joaquin P.) 6 4:01.443 4.919
4 450 Agustin Brizzi 6 4:06.268 9.744
5 77 Luca Garcia 6 4:12.360 15.836
6 100 Valentino Berti 6 4:16.508 19.984
7 17 Joaquin Bora 6 4:19.039 22.515
8 2 Rafael Buet 6 4:19.550 23.026
9 8 Candela Camino 6 4:33.943 37.419
10 99 Tomas Russo 6 4:38.204 41.680
11 63 Santiago Bahamondez 5 4:12.183 1 Vuelta
6 Facundo Digennaro 3 1:57.713 3 Vueltas
101 Santino Rossi 1 42.682 5 Vueltas
Zanella Junior 125cc – Final
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 2 Rafael Buet 16 9:58.228
2 4 Valentin Carazo 16 9:59.724 1.496
3 36 Francesco Preto 16 10:06.189 7.961
4 8 Candela Camino 16 10:18.503 20.275
5 1 Peña Los Chupitas (Joaquin P.) 16 10:34.327 36.099
6 450 Agustin Brizzi 16 10:34.437 36.209
7 6 Facundo Digennaro 16 10:34.477 36.249
8 77 Luca Garcia 16 10:34.766 36.538
9 99 Tomas Russo 15 10:08.136 1 Vuelta
10 100 Valentino Berti 15 10:19.590 1 Vuelta
11 63 Santiago Bahamondez 15 10:20.262 1 Vuelta
12 17 Joaquin Bora 15 10:26.638 1 Vuelta
101 Santino Rossi 5 3:28.136 11 Vueltas
Cajeros 4T 150cc – Clasificacion
Pos. Nombre Mejor Tm Dif. resp. 1°
1 1 Peña La Fortaleza (Matias Rodriguez) 39.168
2 99 Peña JS (Juan Sesma) 39.636 0.468
3 4 Mario Almonacid 39.720 0.552
4 122 Maximiliano Aravena 39.779 0.611
5 29 Peña LSP (Lucas S. Pelegrina) 39.786 0.618
6 77 Stefano Dangelo junior 39.792 0.624
7 17 Juan Ojeda 40.143 0.975
8 2 Peña Dangelo Racing (Gustavo Dangelo) 40.277 1.109
9 58 Pablo Degirolmo 40.854 1.686
10 30 Patricio Ryan 41.142 1.974
EX 7 Peña Yanina Oller (Yanina Oller) 39.574
Cajeros 4T 150cc – 1° Serie
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 1 Peña La Fortaleza (Matias Rodriguez) 6 4:00.403
2 99 Peña JS (Juan Sesma) 6 4:04.279 3.876
3 4 Mario Almonacid 6 4:04.805 4.402
4 2 Peña Dangelo Racing (Gustavo Dangelo) 6 4:05.281 4.878
5 7 Peña Yanina Oller (Yanina Oller) 6 4:05.493 5.090
6 29 Peña LSP (Lucas S. Pelegrina) 6 4:06.080 5.677
7 122 Maximiliano Aravena 6 4:06.799 6.396
8 58 Pablo Degirolmo 6 4:13.387 12.984
9 30 Patricio Ryan 6 4:13.420 13.017
10 17 Juan Ojeda 6 4:13.764 13.361
11 77 Stefano Dangelo junior 5 4:03.846 1 Vuelta
Cajeros 4T 150cc – 2° Serie
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 29 Peña LSP (Lucas S. Pelegrina) 6 4:01.760
2 7 Peña Yanina Oller (Yanina Oller) 6 4:02.000 0.240
3 2 Peña Dangelo Racing (Gustavo Dangelo) 6 4:03.782 2.022
4 1 Peña La Fortaleza (Matias Rodriguez) 6 4:04.076 2.316
5 4 Mario Almonacid 6 4:04.474 2.714
6 99 Peña JS (Juan Sesma) 6 4:05.342 3.582
7 17 Juan Ojeda 6 4:07.502 5.742
8 122 Maximiliano Aravena 6 4:08.393 6.633
9 77 Stefano Dangelo 6 4:08.420 6.660
10 30 Patricio Ryan 6 4:10.974 9.214
11 58 Pablo Degirolmo 6 4:11.529 9.769
Cajeros 4T 150cc – Final
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 1 Peña La Fortaleza (Matias Rodriguez) 16 10:41.946
2 29 Peña LSP (Lucas S. Pelegrina) 16 10:42.918 0.972
3 7 Peña Yanina Oller (Yanina Oller) 16 10:47.783 5.837
4 99 Peña JS (Juan Sesma) 16 10:48.485 6.539
5 2 Peña Dangelo Racing (Gustavo Dangelo) 16 10:50.107 8.161
6 17 Juan Ojeda 16 10:50.358 8.412
7 77 Stefano Dangelo junior 16 11:07.560 25.614
8 58 Pablo Degirolmo 16 11:09.007 27.061
9 30 Patricio Ryan 15 10:44.639 1 Vuelta
10 4 Mario Almonacid 10 6:59.894 6 Vueltas
122 Maximiliano Aravena 9 6:06.117 7 Vueltas
Zanella Master 125cc – Clasificacion
Pos. Nombre Mejor Tm Dif. resp. 1°
1 88 Peña Stessens (Patricio Stessens) 37.357
2 2 Peña Alexis Mendoza (Alexis Mendoza) 37.573 0.216
3 1 Peña El Cacique (Federico Gomez) 37.612 0.255
4 57 Joaquin Claramonte 38.051 0.694
5 15 Raul Muñoz 38.639 1.282
6 230 Alan Garcia 39.093 1.736
7 73 Lucas Tornabene 42.752 5.395
8 4 Fabricio Fenoglio
Zanella Master 125cc – 1° Serie
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 2 Peña Alexis Mendoza (Nicolas Blanchard) 6 3:52.796
2 15 Raul Muñoz 6 3:59.486 6.690
3 230 Alan Garcia 6 4:03.837 11.041
4 57 Joaquin Claramonte 6 4:21.074 28.278
5 1 Peña El Cacique (Federico Gomez) 5 3:16.451 1 Vuelta
6 73 Lucas Tornabene 5 4:12.517 1 Vuelta
NE 4 Fabricio Fenoglio NE
EX 88 Peña Stessens (Patricio Stessens) 4 2:38.044 EX
Zanella Master 125cc – 2° Serie
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 1 Peña El Cacique (Federico Gomez) 6 3:51.016
2 57 Joaquin Claramonte 6 4:00.568 9.552
3 230 Alan Garcia 5 3:59.779 1 Vuelta
4 73 Lucas Tornabene 5 4:07.914 1 Vuelta
5 15 Raul Muñoz 5 4:07.985 1 Vuelta
NE 4 Fabricio Fenoglio NE
NE 88 Peña Stessens (Patricio Stessens) NE
EX 2 Peña Alexis Mendoza (Nicolas Blanchard) 6 4:01.082 EX
Zanella Master 125cc – Final
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 1 Peña El Cacique (Federico Gomez) 16 10:12.134
2 2 Peña Alexis Mendoza (Nicolas Blanchard) 16 10:17.848 5.714
3 57 Joaquin Claramonte 16 10:43.711 31.577
4 15 Raul Muñoz 14 10:23.628 2 Vueltas
5 73 Lucas Tornabene 13 10:44.919 3 Vueltas
NT 230 Alan Garcia 7 4:37.160 NT
NE 4 Fabricio Fenoglio NE
NE 88 Peña Stessens (Patricio Stessens) NE

R.P.P. 3ra FECHA

CAMPEONATO PROVINCIAL DE KARTING

3RA FECHA

DOMINGO 22 DE ABRIL 2018 – KARTODROMO PARQUE DE LA VELOCIDAD DE RIO GRANDE

Organizan: A.F.K. Y  A.P.K.U. 2000

 

Inscripciones:

Cierre de Inscripciones: Domingo 22 de Abril antes del horario de cierre del parque cerrado en el lugar de la competencia.

Valor de la Inscripción: $1.400 (pesos mil cuatrocientos).

-Los pilotos que se presenten con posterioridad al horario de cierre del parque cerrado, NO podrán participar de las tandas de clasificación. Por consecuente, en la primera serie, deberán largar en el último lugar de la grilla en la categoría que les corresponda.

-El servicio de cronometraje se abonará al momento de retirar los sensores, durante el período de previa y seguridad. El costo del mismo será de $ 400 (pesos trescientos).

-Todos los pilotos deberán poseer el Examen Médico autorizado por el delegado de la Asociación Argentina de Volantes (A.A.V.) LOS PILOTOS PARTICIPANTES DECLARAN CONOCER Y ACEPTAR LAS CONDICIONES ESTABLECIDAS POR ESTA COBERTURA MEDICA.

-Los pilotos participantes deberán presentar, ante la autoridad de la prueba, las constancias de pago de la cobertura médica y del servicio de cronometraje para estar habilitados a participar de la prueba.

Para las categorías Zanella Junior 125 y Zanella Master 125 será obligatorio la utilización de cubiertas marca Pronec etiqueta Roja mientras que los Cajeros 4 Tiempos deberán utilizar la de etiqueta blanca sin excepciones.

AUTORIDADES DE LA PRUEBA

Director de la Prueba: Alfredo Garcia

Comisario Deportivo: Santiago Mansilla

Comisario Deportivo adjunto: Norberto Pavlov

Jefe de Grilla y Boxes: Grupo de Banderilleros Rio Grande

Jefe de Balanza: Emanuel Torales

Cobertura Médica: Asociación Argentina de Volantes.

Ambulancia: Agencia Municipal de Deportes Rio Grande

Cronometraje: Cristian Rudiander.

Comisarios Técnicos: José Saldivia / Gustavo Orione

Fiscalizan: Comisión APKU 2000 y AFK.

Parque Mínimo en línea de largada para obtener puntaje en series y finales:

Categoría Sthil 60 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Cajeros 4T 150 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Zanella Juniors 125 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Zanella Masters 125 cc. 5 (cinco) Karts. 

DESARROLLO Y HORARIOS DE LA COMPETENCIA

Domingo 22/04/2018

09:30 hs. Apertura de Parque cerrado.

10:30 hs. Cierre de Parque Cerrado.

10:30 hs. a 11:00 hs. Administrativa, previa y seguridad obligatoria de todas las categorías.

11:00 hs. Reunión de Pilotos con autoridades de la prueba. (Obligatoria bajo pena de multa en caso de inasistencia de $ 500 (pesos trecientos).

 

11:15 hs. Inicio de pruebas libres a boxes abiertos:

 Entrenamiento Zanella Juniors 125 cc. (10 minutos).

Entrenamiento Cajeros 4T 150 cc. (10 minutos).

Entrenamiento Zanella Masters 125 cc. (10 minutos).

Entrenamiento Stihl 60cc. (10 minutos).

 

12.15 hs Inicio de pruebas clasificatorias a boxes cerrados:

 Clasificación Zanella Juniors 125 cc. (8 minutos)

Clasificación Cajeros 4T 150 cc. (8 minutos)

Clasificación Zanella Masters 125 cc. (8 minutos)

Clasificación Stihl 60 cc. (8 minutos)

 

Inicio de Competencias:

 1ra Serie Zanella Juniors 125 cc. a 6 vueltas.

1ra Serie Cajeros 4T 150 cc. a 6 vueltas.

1ra Serie Zanella Masters 125 cc. a 6 vueltas.

 

Unica Serie Stihl 60 cc. a 7 vueltas.

 

2da Serie Zanella Juniors 125 cc. a 6 vueltas.

2da Serie Cajeros 4T 150 cc. a 6 vueltas.

2da Serie Zanella Masters 125 cc. a 6 vueltas.

 

Final Stihl 60 cc. a 14 vueltas.

Final Zanella Juniors 125 cc. a 16 vueltas.

Final Cajeros 4T 150 cc. a 16 vueltas.

Final Zanella Masters 125 cc. a 16 vueltas.

 

Finalización de la competencia.

Devolución de transponders.

Precintado y/o revisación de los motores.

Entrega de premios

2da FECHA – RESULTADOS

Zanella Master 125 cc. – Clasificación

Pos. Nombre Mejor Tm Dif. resp. 1°
1 2 Peña Alexis Mendoza (Alexis Mendoza) 46125
2 1 Peña El Cacique 46738 0.613
3 27 Peña Yagan Racing (Ayrton Pavlov) 48472  2347
4 5 Nicolas Pinelli 48657 2532
5 63 Alejandro Vargas 49330 3205
6 4 Fabricio Fenoglio 52762 6637
7 57 Joaquin Claramonte
Zanella Master 125cc – 1° Serie
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 2 Peña Alexis Mendoza (Alexis Mendoza) 7 5:23.533
2 27 Peña Yagan Racing (Ayrton Pavlov) 7 5:39.649 16116
3 5 Nicolas Pinelli 7 6:08.212 44679
4 4 Fabricio Fenoglio 7 6:09.316 45783
NT 63 Alejandro Vargas 3 2:40.747 4 Vueltas
NE 57 Joaquin Claramonte NE
EX 1 Peña El Cacique 5 5:42.215 EX
Zanella Master 125cc – 2° Serie
Pos. Nombre Vueltas Total T°
1 2 Peña Alexis Mendoza (Alexis Mendoza) 7 5:19.598 0.006
2 5 Nicolas Pinelli 7 5:33.841 14249
3 1 Peña El Cacique 7 5:34.283 14691
4 63 Alejandro Vargas 7 5:52.374 32782
5 57 Joaquin Claramonte 6 5:39.917 1 Vuelta
6 27 Peña Yagan Racing (Ayrton Pavlov) 5 5:29.211 2 Vueltas
7 4 Fabricio Fenoglio 5 5:52.054 2 Vueltas
Zanella Master 125cc – Final
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 2 Peña Alexis Mendoza (Alexis Mendoza) 11 7:59.303
2 27 Peña Yagan Racing (Ayrton Pavlov) 11 8:07.208 7905
3 5 Nicolas Pinelli 11 8:14.021 14718
4 1 Peña El Cacique 11 8:14.699 15396
5 57 Joaquin Claramonte 11 8:37.361 38058
6 4 Fabricio Fenoglio 10 8:05.505 1 Vuelta
NT 63 Alejandro Vargas 7 5:59.117 NT
Cajeros 4T 150cc – Clasificacion
Pos. Nombre Mejor Tm En Vuelta Dif. resp. 1°
1 1 Peña La Fortaleza (Matias Rodriguez) 45414 3
2 7 Peña Yanina Oller (Yanina Oller) 45706 7 0.292
3 5 Peña Padin (Marina Padin) 46333 3 0.919
4 4 Mario Almonacid 46570 7 1156
5 99 Peña JS (Juan Sesma) 46619 3 1205
6 2 Peña Dangelo Racing (Gustavo Dangelo) 46764 5 1350
7 17 Juan Ojeda 47044 8 1630
8 122 Maximiliano Aravena 47488 3 2074
9 58 Pablo Degirolomo 48446 3 3032
10 3 Peña Red Pig Martin Cardenas 48454 3 3040
11 22 Jose Aravena 48665 2 3251
12 84 Maximiliano Sberna 50882 2 5468
NE 999 Guido Dangelo Junior 0
Cajeros 4T 150cc – 1° Serie
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 1 Peña La Fortaleza (Matias Rodriguez) 7 5:20.306
2 7 Peña Yanina Oller (Yanina Oller) 7 5:23.019 2713
3 5 Peña Padin (Marina Padin) 7 5:25.273 4967
4 4 Mario Almonacid 7 5:26.148 5842
5 99 Peña JS (Juan Sesma) 7 5:33.421 13115
6 17 Juan Ojeda 7 5:33.723 13417
7 58 Pablo Degirolomo 7 5:35.678 15372
8 3 Peña Red Pig Martin Cardenas 7 5:36.682 16376
9 2 Peña Dangelo Racing (Gustavo Dangelo) 7 5:44.799 24493
10 122 Maximiliano Aravena 7 6:01.515 41209
NT 22 Jose Aravena 3 2:30.985 4 Vueltas
NE 84 Maximiliano Sberna NE
Cajeros 4T 150cc – 2° Serie
Pos. Nombre Vueltas Total T°  Dif. resp. 1°
1 99 Peña JS (Juan Sesma) 7 5:23.277
2 1 Peña La Fortaleza (Matias Rodriguez) 7 5:25.269  1992
3 7 Peña Yanina Oller (Yanina Oller) 7 5:27.137 3860
4 17 Juan Ojeda 7 5:28.723 5446
5 4 Mario Almonacid 7 5:29.462 6185
6 2 Peña Dangelo Racing (Gustavo Dangelo) 7 5:30.042 6765
7 3 Peña Red Pig Martin Cardenas 7 5:31.466 8189
8 58 Pablo Degirolomo 7 5:31.800 8523
9 5 Peña Padin (Marina Padin) 7 5:33.003 9726
10 122 Maximiliano Aravena 7 5:33.797 10520
NE 84 Maximiliano Sberna
NE 22 Jose Aravena  NE
Cajeros 4T 150cc – Final
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 1 Peña La Fortaleza (Matias Rodriguez) 16 11:12.124
2 7 Peña Yanina Oller (Yanina Oller) 16 11:14.750 2626
3 99 Peña JS (Juan Sesma) 16 11:15.234 3110
4 4 Mario Almonacid 16 11:24.304 12180
5 2 Peña Dangelo Racing (Gustavo Dangelo) 16 11:29.009 16885
6 17 Juan Ojeda 16 11:29.441 17317
7 3 Peña Red Pig Martin Cardenas 16 11:29.748 17624
8 5 Peña Padin (Marina Padin) 16 11:32.287 20163
9 122 Maximiliano Aravena 16 11:33.176 21052
10 58 Pablo Degirolomo 16 11:38.640 26516
NT 84 Maximiliano Sberna 10 7:38.098 NT
NT 22 Jose Aravena NT
Zanella Junior 125cc – Clasificacion
Pos. Nombre Mejor Tm En Vuelta Dif. resp. 1°
1 36 Francesco Preto 46473 6
2 4 Valentin Carazo 47163 5 0.690
3 1 Peña Los Chupitas (Joaquin P.) 47551 5 1078
4 230 Arian Yerobi 47613 6 1140
5 8 Candela Camino 47652 2 1179
6 6 Facundo Digennaro 47975 2 1502
7 2 Rafael Buet 49216 6 2743
8 101 Santino Rossi 49288 2 2815
9 450 Agustin Brizzi 49314 2 2841
10 17 Joaquin Bora 49399 4 2926
11 77 Luca Garcia 49998 2 3525
12 46 Tomas Alvarez 50240 4 3767
13 100 Valentino Berti 53116 3 6643
14 63 Santiago Bahamondez 53235 4 6762
Zanella Junior 125cc – 1° Serie
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 6 Facundo Digennaro 7 5:27.487
2 8 Candela Camino 7 5:38.037 10550
3 17 Joaquin Bora 7 5:44.395 16908
4 450 Agustin Brizzi 7 5:48.510 21023
5 101 Santino Rossi 7 5:52.760 25273
6 1 Peña Los Chupitas (Joaquin P.) 7 5:53.105 25618
7 230 Arian Yerobi 7 5:54.471 26984
8 77 Luca Garcia 7 6:03.107 35620
9 4 Valentin Carazo 7 6:04.793 37306
10 2 Rafael Buet 7 6:17.296 49809
11 63 Santiago Bahamondez 6 5:52.431 1 Vuelta
12 100 Valentino Berti 6 6:09.382 1 Vuelta
13 46 Tomas Alvarez 6 6:09.656 1 Vuelta
14 36 Francesco Preto 5 3:53.616 2 Vueltas
Zanella Junior 125cc – 2° Serie
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 1 Peña Los Chupitas (Joaquin P.) 7 5:19.450
2 6 Facundo Digennaro 7 5:21.966 2516
3 230 Arian Yerobi 7 5:30.103 10653
4 36 Francesco Preto 7 5:38.644 19194
5 77 Luca Garcia 7 5:40.055 20605
6 450 Agustin Brizzi 7 5:44.818 25368
7 8 Candela Camino 7 5:48.363 28913
8 4 Valentin Carazo 7 5:52.077 32627
9 17 Joaquin Bora 7 5:55.060 35610
10 101 Santino Rossi 7 6:15.892 56442
11 63 Santiago Bahamondez 6 5:21.618 1 Vuelta
NT 46 Tomas Alvarez 4 3:59.824 3 Vueltas
NT 2 Rafael Buet 3 2:27.978 4 Vueltas
NE 100 Valentino Berti NE
Zanella Junior 125cc – Final
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 1 Peña Los Chupitas (Joaquin P.) 16 10:13.912
2 77 Luca Garcia 16 10:26.361 12449
3 230 Arian Yerobi 16 10:37.162 23250
4 2 Rafael Buet 16 10:37.282 23370
5 101 Santino Rossi 16 10:39.284 25372
6 450 Agustin Brizzi 15 10:23.609 1 Vuelta
7 17 Joaquin Bora 15 10:35.117 1 Vuelta
8 8 Candela Camino 15 10:39.046 1 Vuelta
9 36 Francesco Preto 16 10:38.339 24427
10 63 Santiago Bahamondez 14 10:41.918 2 Vueltas
4 Valentin Carazo 9 6:03.425 7 Vueltas
EX 6 Facundo Digennaro 16 10:17.256 EX

R.P.P. 2da FECHA

CAMPEONATO PROVINCIAL DE KARTING 2018

2° FECHA

DOMINGO 18 DE MARZO DEL 2018 – Kartódromo de la Ciudad de Ushuaia

Organizan: A.P.K.U. 2000 y A.F.K.

Inscripciones:

Cierre de Inscripciones: Domingo 18/3/2018 en el kartódromo.

Ushuaia: Miguel Almonacid – Cel. (02901)15550683 o en el Lavadero R4 sito en Yaganes 326 de 18:30 a 21:00 hs.

Rio Grande: O’Higgins 110 – Cel. (02964) 15469834 – Hasta las 21:00 hs.

Valor de la Inscripción: $ 1.500 (pesos mil quinientos).

– Los pilotos que se presenten con posterioridad al horario de cierre del parque cerrado, NO podrán participar de las tandas de clasificación. Por consecuente, en la primera serie, deberán largar en el último lugar de la grilla en la categoría que les corresponda.

-El servicio de cronometraje se abonará al momento de retirar los sensores, durante el período de previa y seguridad. El costo del mismo será de $400 (pesos cuatrocientos).

-Todos los pilotos deberán poseer el Examen Médico autorizado por el delegado de la Asociación Argentina de Volantes (A.A.V.) LOS PILOTOS PARTICIPANTES DECLARAN CONOCER Y ACEPTAR LAS CONDICIONES ESTABLECIDAS POR ESTA COBERTURA MEDICA. El costo del seguro medico será de $ 1100 (pesos mil cien).

– Todo piloto que no presente la ficha médica no podrá competir, no se aceptarán excepciones de ningún tipo ni tampoco certificado médico. El único documento de validez es la ficha médica disponible en el sitio http://www.apku2000.com – Sección descargas.

– Los pilotos participantes deberán presentar, ante la autoridad de la prueba, las constancias de pago de la cobertura médica y del servicio de cronometraje para estar habilitados a participar de la prueba.

AUTORIDADES DE LA PRUEBA

Directores de la Prueba: Marcelo Garro – Alfredo Berti.

Comisario Deportivo: Norberto Pavlov – Horacio Zentner.

Comisario Deportivo Adjunto: Fernando García.

Comisario Técnico: Gustavo Orione – José Saldivia.

Jefe de Grilla y Boxes: Miguel Almonacid.

Jefe de Balanza: Gustavo Orione.

Cobertura Médica: Asociación Argentina de Volantes.

Ambulancia: Emergencias Médicas Fueguinas S.A.

Cronometraje: Cristian Rudiander.

Fiscales: Comisión APKU 2000 y AFK.

Parque Mínimo en línea de largada para obtener puntaje en series y finales:

Categoría Sthil 60 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Cajeros 4T 150 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Zanella Juniors 125 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Zanella Masters 125 cc. 5 (cinco) Karts.

DESARROLLO Y HORARIOS DE LA COMPETENCIA

 Domingo 25/2/2018

09:00 hs. Apertura de Parque cerrado.

10:00 hs. Cierre de Parque Cerrado.

10:00 hs. a 11:00 hs. Administrativa, previa y seguridad obligatoria de todas las categorías.

11:15 hs. Reunión de Pilotos con autoridades de la prueba. (Obligatoria bajo pena de multa en caso de inasistencia de $ 100 (pesos cien).

11:30 hs. Inicio de pruebas libres:

Entrenamiento Zanella Master 125 cc. (8 minutos)

Entrenamiento Cajeros 4T 150 cc. (8 minutos)

Entrenamiento Zanella Junior 125 cc. (8 minutos)

 

12.30 hs Inicio de pruebas clasificatorias:

Clasificación Zanella Master 125 cc. (6 minutos)

Clasifiación Cajeros 4T 150 cc. (6 minutos)

Clasificación Zanella Junior 125 cc. (6 minutos)

COMPETENCIAS

13:00 hs. 1ra Serie Zanella Master 125 cc. a 7 vueltas.

13:15 hs. 1ra Serie Cajeros 4T 150 cc. a 7 vueltas.

13:30 hs. 1ra Serie Zanella Junior 125 cc. a 7 vueltas.

13:45 hs. 2da Serie Zanella Master 125 cc. a 7 vueltas.

14:00 hs. 2da Serie Cajeros 4T 150 cc. a 7 vueltas.

14:15 hs. 2da Serie Zanella Junior 125 cc. a 7 vueltas.

14:30 hs. Final Zanella Master  125 cc. a 16 vueltas.

14:45 hs. Final Cajeros 4T 150 cc. a 16 vueltas.

15:05 hs. Final Zanella Junior 125 cc. a 16 vueltas.

15:30 hs. Finalización de la competencia, precintado y/o revisación de los motores.