R.P.P. 4ta FECHA

CAMPEONATO PROVINCIAL DE KARTING

Reglamento Particular de la Prueba

4ta FECHA CAMPEONATO 2019

“HOMENAJE A FERNANDO MUÑOZ”

 Fecha: Domingo 12 de Mayo de 2019

Lugar: Parque de la velocidad, Rio Grande

Organizan: A.F.K Y A.P.K.U 2000

Autoridades de la Prueba

Director de la Prueba: ALFREDO BERTI
Director de la Prueba Adjunto: MARCELO GARRO

Comisario Deportivo: JUAN VILLARROEL

Comisario Técnico por RIO GRANDE: JOSE SALDIVIA
Comisario Técnico Adjunto: DANIEL GOMEZ

Jefe de Grilla y Boxes: CUERPO DE FISCALIZACION

Encargado de Balanza: ESTEBAN TORALES Y YOHANA ACOSTA

Jefe Banderilleros:  CUERPO DE FISCALIZACION

Cronometraje: A.C.T.C.F. (CRISTIAN RUDIANDER)

Servicio Médico: AGENCIA MUNICIPAL DE DEPORTES

Cobertura Médica: ASOCIACION ARGENTINA DE VOLANTES

INSCRIPCIONES

Jueves 9 de mayo- VALOR: $1600 (Fuera de este dia se podrán inscribir el dia de carrera con un valor de $2000).

Río Grande: Thorne 759 (Frenos Berti). De 20:30 a 22:00 hs.

Ushuaia: Miguel Almonacid – Cel. (02901)15550683 o en el Lavadero R4 sito en Yaganes 326 de 18:30 a 21:00 hs.

SABADO 11-5-2019

14:00 hs. INICIO DE PRUEBAS LIBRES NO OFICIALES.

Tandas de 20 minutos cada una y será decisión del la organizacion la división de las mismas según la cantidad de participantes.

ORDEN DE SALIDA A PISTA:

JUNIORS 125cc. ZANELLA 125cc. CAJEROS 4T 150cc. SENIORS 125cc. STIHL 60cc.

 DOMINGO 12-5-2019

09:30 a 10:30 hs.

Parque cerrado. Ingreso de vehículos de competición. Descarga de auxilios. Administrativa, previa y seguridad para todas las categorias. Retiro de sensores de cronometraje (costo $400).

11:00 hs.

Reunión de pilotos.Obligatoria bajo pena de multa en caso de inasistencia de $500 (PESOS QUINIENTOS)

 11:15 hs.

INICIO DE ENTREMAMIENTOS – BOX ABIERTO UNA TANDA DE 10 MINUTOS POR CATEGORIA ORDEN DE SALIDA A PISTA:

JUNIORS 125cc.
ZANELLA 125cc.
CAJEROS 4T 150cc.
SENIORS 125cc.
STIHL 60cc.

12:15 hs.

Inicio de las Pruebas Clasificatorias a BOXES CERRADOS UNA TANDA DE 8 MINUTOS POR CATEGORIA
ORDEN DE SALIDA A PISTA

JUNIORS 125cc. ZANELLA 125cc. CAJEROS 4T 150cc. SENIORS 125cc. STIHL 60cc.

Inicio de Competencias

1ra SERIE  JUNIORS 125cc. A 6 VUELTAS
1ra SERIE ZANELLA 125CC. 6 VUELTAS
1ra SERIE CAJEROS 4T 150cc. A 6 VUELTAS
1ra SERIE SENIORS 125cc. A 6 VUELTAS

UNICA SERIE STIHL 60cc. A 7 VUELTAS

2da SERIE  JUNIORS 125cc. A 6 VUELTAS
2da SERIE ZANELLA 125CC. 6 VUELTAS
2da SERIE CAJEROS 4T 150cc. A 6 VUELTAS
2da SERIE SENIORS 125cc. A 6 VUELTAS

FINAL STIHL 60cc. A 14 VUELTAS
FINAL JUNIORS 125cc. A 16 VUELTAS
FINAL ZANELLA 125CC. A 16 VUELTAS
FINAL CAJEROS 4T 150cc. A 16 VUELTAS
FINAL SENIORS 125cc. A 16 VUELTAS

FINALIZACION DE LA COMPETENCIA Precintado y/o revisación de los motores

Devolución OBLIGATORIA de Transponders (en caso de no hacer entrega de los mismos al responsable del cronometraje pasados los 30 minutos de la última competencia los pilotos deberán pagar una multa de $ 300)

Entrega de Premios.

IMPORTANTE:

TODAS LAS MANIFESTACIONES AUTOMOVILISTICAS ORGANIZADAS POR LA AFK Y APKU 2000. DEBEN AJUSTARSE A SUS REGLAMENTOS DEPORTIVOS Y AL PRESENTE R.P.P. EN CONSECUENCIA, TODA PERSONA QUE PARTICIPE DE ELLA A TITULO DE CONCURRENTE, MIEMBRO DE EQUIPO, PILOTO, DIRECTOR DE EQUIPO, AUTORIDAD DE UNA COMPETENCIA, POR EL SOLO HECHO DE ESTAR ACTUANDO DEBERA CONOCER Y RESPETAR TALES INSTRUMENTOS Y ADEMAS:
ü CONOCERYRESPETARELR.P.P.YDOCUMENTOSANEXOS.
ü CONOCERYRESPETARALASAUTORIDADESDELAPRUEBAYSUSDECISIONES.
ü COMPROMETERSE A NO EFECTUAR RECLAMACIONES EN PUBLICO, NI DECLARACIONES PERIODISTICAS QUE AFECTEN LA SERIEDAD Y DISCIPLINA DEL CERTAMEN.

PARQUE CERRADO:

SE CONSIDERA EL INGRESO A PARQUE CERRADO AL PORTON DE ACCESO A LA PISTA. LOS COMPETIDORES QUE LLEGAREN FUERA DEL HORARIO ESTABLECIDO Y NO QUIERAN ABONAR LA MULTA DE $ 500,00, NO PODRAN CLASIFICAR NI GIRAR LARGANDO EN ÉL ULTIMO LUGAR DE LA SERIE QUE CORRESPONDIERE EL DIA DE LA COMPETENCIA. CON PREVIO AVISO LOS PILOTOS DE USHUAIA SE OMITIRA LA MULTA.-
TODO PILOTO, CONCURRENTE, O PERSONA VINCULADA A UN VEHÍCULO DE COMPETICIÓN, QUE NO RESPETE LA DETENCIÓN EN EL PORTON DE INGRESO AL KARTODROMO, SERÁ SANCIONADO CON LA EXCLUSIÓN DEL VEHÍCULO DE COMPETICION, DE LA CLASIFICACIÓN O COMPETENCIA SEGÚN CORRESPONDA.
LOS EQUIPOS DEBERAN PREVEER EL MOVIMIENTO DE LOS AUXILIARES, CON EL OBJETO DE EVITAR EL INGRESO INNECESARIO DE VEHICULOS PARTICULARES A BOXES UNA VEZ FINALIZADO EL HORARIO DE CIERRE DE PARQUE CERRADO, LOS CUALES SERAN PASIBLES DE SANCIONES POR EL CD. SALVO LOS AUTORIZADOS EXPRESAMENTE.
LA ENTRADA Y SALIDA DE BOXES EN TODOS LOS CASOS, SERA A MARCHA NORMAL RESPETANDO LAS INDICACIONES DEL AUXILIAR DESTACADO.
LOS AUTOS DE COMPETENCIA DEBEN SER PUESTOS EN MARCHA POR EL PILOTO DESDE SU ASIENTO Y POR MEDIO DEL EQUIPO DISPONIBLE A BORDO DEL AUTO, YA SEA EN BOXES O EN GRILLA DE LARGADA, PRUEBAS LIBRES DE CLASIFICACION O COMPETENCIA. O PUESTO EN MARCHA CON SUS RUEDAS EN EL AIRE SOBRE CARROS.
ESTA TOTALMENTE PROHIBIDO EL CONSUMO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN BOXES. SE PROHIBE COLOCAR EL AUTO PARTICULAR DENTRO DE LA ZONA DESIGNADA COMO BOXES, SALVO LAS EXCEPCIONES ESTABLECIDAS POR EL PRESENTE R.R.P.P. EL NO CUMPLIMIENTO DE LA MISMA SERA PASIBLE DE SANCIONES.

PRUEBAS LIBRES:

TANTO EN LAS SESIONES DE PRÁCTICAS, PRUEBAS LIBRES DE ENTRENAMIENTO Y PRACTICAS OFICIALES, LA DISCIPLINA EN LA PISTA Y EN BOXES ASI COMO TODAS LAS MEDIDAS DE SEGURIDAD “CASCO, BUZOS ANTIFLAMA Y MASCARRILLA”, DEBEN SER LAS MISMAS QUE EN CARRERA. CUALQUIER PILOTO, MECANICO O AUXILIAR QUE HICIERE CASO OMISO, QUEDA DEBIDAMENTE NOTIFICADO QUE EL AUTO PRESENTADO SUFRIRA SANCIONES.
LAS PRACTICAS OFICIALES SERAN CONTROLADAS POR AUTORIDADES DE LA PRUEBA.

BALANZA

ESTA DISPUESTA PARA PESAR EN FORMA LIBRE EL DIA DE CLASIFICACION EN LOS HORARIOS DESIGNADOS POR EL COMISARIO DEPORTIVO Y/O RPP.

PRUEBAS DE CLASIFICACION

SÉ CLASIFICARA DE ACUERDO A LO DISPUESTO POR EL REGLAMENTO INTERNO DE LA CATEGORIA Y/O RPP.

RECARGO:

TODO PILOTO Y COPILOTO QUE NO ASISTA A LA CHARLA DE PILOTO TENDRA UNA MULTA DE PESOS QUINIENTOS ($ 500,00).-

REVISACION TECNICA:

FINALIZADA LA COMPETENCIA, SE REVISARAN LOS VEHÍCULOS DE ACUERDO A LO ESTABLECIDO POR EL REGLAMENTOS DEPORTIVO.

PENALIDADES:

SE APLICARAN LAS QUE CONTEMPLAN LOS REGLAMENTOS DEPORTIVOS POR LAS INFRACCIONES O FALTAS QUE FUEREN COMETIDAS POR CONCURRENTES, PILOTOS, ACOMPAÑANTES, DIRECTORES, MIEMBROS Y AUXILIARES DEL EQUIPO, ETC.

DENUNCIAS:

TODAS LAS DENUNCIAS PODRÁN SER PRESENTADAS HASTA MEDIA HORA DESPUÉS DE FINALIZADA LA COMPETENCIA. TODA DENUNCIA SERÁ POR ESCRITO Y ABONANDO EL IMPORTE ESTIPULADO EN EL REGLAMENTO DEPORTIVO DE CADA ASOCIACION, EN CASO DE SER NECESARIO.

 

R.P.P. 3ra FECHA

CAMPEONATO PROVINCIAL DE KARTING 2018

3° FECHA

DOMINGO 14 DE ABRIL DE 2019 – Kartódromo de la Ciudad de Ushuaia

Organizan: A.P.K.U. 2000 y A.F.K.


Inscripciones:

Cierre de Inscripciones: Domingo 14/04/2019 en el kartódromo.

Ushuaia: Miguel Almonacid – Cel. (02901)15550683 o en el Lavadero R4 sito en Yaganes 326 de 18:30 a 21:00 hs.

Rio Grande: O’Higgins 110 – Cel. (02964) 15469834 – Hasta las 21:00 hs.

Valor de la Inscripción: $ 1.600 (pesos mil seiscientos). Categoría Stihl 60 cc. $800 (pesos ochocientos).


AUTORIDADES DE LA PRUEBA

Directores de la Prueba: Raúl Gimenez – Alfredo Berti.

Comisario Deportivo: Diego Diaz Ramos.

Comisario Deportivo Adjunto: Juan Villaroel.

Comisarios Técnicos: Daniel Gómez.

Comisario Técnico Adjunto: José Saldivia.

Jefe de Banderilleros, Boxes y Grilla: Grupo de Banderilleros Río Grande.

Jefe de Balanza: Emiliano Diaz.

Cobertura Médica: Asociación Argentina de Volantes.

Ambulancia: Hospital Regional Ushuaia (Gobierno de Tierra del Fuego)

Cronometraje: Cristian Rudiander.

Fiscales: Comisión APKU 2000 y AFK.


DESARROLLO Y HORARIOS DE LA COMPETENCIA

Domingo 14/04/2019

09:00 hs. Apertura de Parque cerrado.

10:00 hs. Cierre de Parque Cerrado.

10:00 hs. a 10:45 hs. Administrativa, previa y seguridad obligatoria de todas las categorías.

10:50 hs. Reunión de Pilotos con autoridades de la prueba. (Obligatoria bajo pena de multa en caso de inasistencia de $ 100 (pesos cien).

11:00 hs. Inicio de pruebas libres:

Entrenamiento Cajeros 4T 150 cc. (8 minutos)

Entrenamiento Sudam Junior 125 cc. (8 minutos)

Entrenamiento Stihl 60 cc. (8 minutos)

Entrenamiento Zanella 125 cc. (8 minutos)

Entrenamiento Sudam Senior 125 cc. (8 minutos)

11:45 hs Inicio de pruebas clasificatorias:

Clasificación Cajeros 4T 150 cc. (6 minutos)

Clasificación Sudam Junior 125 cc. (6 minutos)

Clasificación Stihl 60 cc. (6 minutos)

Clasificación Zanella 125 cc. (6 minutos)

Clasificación Sudam Master 125 cc. (6 minutos)

COMPETENCIAS

12:20 hs. 1ra Serie Cajeros 4T 150 cc. a 7 vueltas.

12:35 hs. 1ra Serie Sudam Junior 125 cc. a 7 vueltas.

12:50 hs. 1ra Serie Zanella 125 cc. a 7 vueltas.

13:05 hs. 1ra Serie Sudam Senior 125 cc. a 7 vueltas.

13:20 hs. Serie Stihl 60 cc. a 7 vueltas.

13:35 hs. 2da Serie Cajeros 4T 150 cc. a 7 vueltas.

13:50 hs. 2da Serie Sudam Junior 125 cc. a 7 vueltas.

14:05 hs. 2da Serie Zanella 125 cc. a 7 vueltas.

14:20 hs. 2da Serie Sudam Senior 125 cc. a 7 vueltas.

15:00 hs. Final Stihl 60 cc. a 12 vueltas.

15:20 hs. Final Cajeros 4T 150 cc. a 16 vueltas.

15:40 hs. Final Sudam Junior 125 cc. a 16 vueltas.

16:00 hs. Final Zanella 125 cc. a 16 vueltas.

16:20 hs. Final Sudam Senior 125 cc. a 16 vueltas.

Finalización de la competencia, precintado y/o revisación de los motores.


Parque Mínimo en línea de largada para obtener puntaje en series y finales:

Categoría Sthil 60 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Cajeros 4T 150 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Zanella 125 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Sudam Junior 125 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Sudam Senior 125 cc. 5 (cinco) Karts.

– Los pilotos que se presenten con posterioridad al horario de cierre del parque cerrado, NO podrán participar de las tandas de clasificación. Por consecuente, en la primera serie, deberán largar en el último lugar de la grilla en la categoría que les corresponda.

– El servicio de cronometraje se abonará al momento de retirar los sensores, durante el período de previa y seguridad. El costo del mismo será de $400 (pesos cuatrocientos).

– Todos los pilotos deberán poseer el Examen Médico autorizado por el delegado de la Asociación Argentina de Volantes (A.A.V.) LOS PILOTOS PARTICIPANTES DECLARAN CONOCER Y ACEPTAR LAS CONDICIONES ESTABLECIDAS POR ESTA COBERTURA MEDICA. El costo del seguro médico será de $ 1500 (pesos mil quinientos).

– Los pilotos participantes deberán presentar, ante la autoridad de la prueba, las constancias de pago de la cobertura médica y del servicio de cronometraje para estar habilitados a participar de la prueba.

– Esta permitido el uso de cubiertas NA y/o PRONEC color rojo para las categorías Zanella 125 cc.; Sudam Junior 125 cc.; Sudam Senior 125 cc. y Cajeros 150 cc.

R.P.P. 2da FECHA

CAMPEONATO PROVINCIAL DE KARTING 2018

2° FECHA

DOMINGO 10 DE MARZO DE 2019 – Kartódromo de la Ciudad de Ushuaia

Organizan: A.P.K.U. 2000 y A.F.K.


Inscripciones:

Cierre de Inscripciones: Domingo 10/03/2019 en el kartódromo.

Ushuaia: Miguel Almonacid – Cel. (02901)15550683 o en el Lavadero R4 sito en Yaganes 326 de 18:30 a 21:00 hs.

Rio Grande: O’Higgins 110 – Cel. (02964) 15469834 – Hasta las 21:00 hs.

Valor de la Inscripción: $ 1.600 (pesos mil seiscientos).


AUTORIDADES DE LA PRUEBA

Directores de la Prueba: Marcelo Garro – Alfredo Berti.

Comisario Deportivo: Norberto Pavlov.

Comisario Deportivo Adjunto: Juan Villaroel (A confirmar).

Comisarios Técnicos: Daniel Gómez – José Saldivia.

Comisario Técnico Adjunto: Alexis Mendoza.

Jefe de Banderilleros, Boxes y Grilla: Grupo de Banderilleros Río Grande.

Jefe de Balanza: Emiliano Diaz.

Cobertura Médica: Asociación Argentina de Volantes.

Ambulancia: Hospital Regional Ushuaia (Gobierno de Tierra del Fuego, A. e I.A.S.)

Cronometraje: Cristian Rudiander.

Fiscales: Comisión APKU 2000 y AFK.


DESARROLLO Y HORARIOS DE LA COMPETENCIA

Domingo 10/03/2019

09:00 hs. Apertura de Parque cerrado.

10:00 hs. Cierre de Parque Cerrado.

10:00 hs. a 10:45 hs. Administrativa, previa y seguridad obligatoria de todas las categorías.

10:50 hs. Reunión de Pilotos con autoridades de la prueba. (Obligatoria bajo pena de multa en caso de inasistencia de $ 100 (pesos cien).

11:00 hs. Inicio de pruebas libres:

Entrenamiento Cajeros 4T 150 cc. (8 minutos)

Entrenamiento Sudam Junior 125 cc. (8 minutos)

Entrenamiento Stihl 60 cc. (8 minutos)

Entrenamiento Zanella 125 cc. (8 minutos)

Entrenamiento Sudam Senior 125 cc. (8 minutos)

11:45 hs Inicio de pruebas clasificatorias:

Clasificación Cajeros 4T 150 cc. (6 minutos)

Clasificación Sudam Junior 125 cc. (6 minutos)

Clasificación Stihl 60 cc. (6 minutos)

Clasificación Zanella 125 cc. (6 minutos)

Clasificación Sudam Master 125 cc. (6 minutos)

COMPETENCIAS

12:20 hs. 1ra Serie Cajeros 4T 150 cc. a 7 vueltas.

12:35 hs. 1ra Serie Sudam Junior 125 cc. a 7 vueltas.

12:50 hs. 1ra Serie Zanella 125 cc. a 7 vueltas.

13:05 hs. 1ra Serie Sudam Senior 125 cc. a 7 vueltas.

13:20 hs. Serie Stihl 60 cc. a 7 vueltas.

13:35 hs. 2da Serie Cajeros 4T 150 cc. a 7 vueltas.

13:50 hs. 2da Serie Sudam Junior 125 cc. a 7 vueltas.

14:05 hs. 2da Serie Zanella 125 cc. a 7 vueltas.

14:20 hs. 2da Serie Sudam Senior 125 cc. a 7 vueltas.

15:00 hs. Final Stihl 60 cc. a 12 vueltas.

15:20 hs. Final Cajeros 4T 150 cc. a 16 vueltas.

15:40 hs. Final Sudam Junior 125 cc. a 16 vueltas.

16:00 hs. Final Zanella 125 cc. a 16 vueltas.

16:20 hs. Final Sudam Senior 125 cc. a 16 vueltas.

Finalización de la competencia, precintado y/o revisación de los motores.


Parque Mínimo en línea de largada para obtener puntaje en series y finales:

Categoría Sthil 60 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Cajeros 4T 150 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Zanella 125 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Sudam Junior 125 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Sudam Senior 125 cc. 5 (cinco) Karts.


– Los pilotos que se presenten con posterioridad al horario de cierre del parque cerrado, NO podrán participar de las tandas de clasificación. Por consecuente, en la primera serie, deberán largar en el último lugar de la grilla en la categoría que les corresponda.

– El servicio de cronometraje se abonará al momento de retirar los sensores, durante el período de previa y seguridad. El costo del mismo será de $400 (pesos cuatrocientos).

– Todos los pilotos deberán poseer el Examen Médico autorizado por el delegado de la Asociación Argentina de Volantes (A.A.V.) LOS PILOTOS PARTICIPANTES DECLARAN CONOCER Y ACEPTAR LAS CONDICIONES ESTABLECIDAS POR ESTA COBERTURA MEDICA. El costo del seguro médico será de $ 1500 (pesos mil quinientos).

– Los pilotos participantes deberán presentar, ante la autoridad de la prueba, las constancias de pago de la cobertura médica y del servicio de cronometraje para estar habilitados a participar de la prueba.

– Esta permitido el uso de cubiertas NA y/o PRONEC color rojo para las categorías Zanella 125 cc.; Sudam Junior 125 cc.; Sudam Senior 125 cc. y Cajeros 150 cc.


 

R.P.P. 8va FECHA

CAMPEONATO PROVINCIAL DE KARTING

Reglamento Particular de la Prueba

OCTAVA FECHA CAMPEONATO 2018

Fecha: Domingo 18 de Noviembre de 2018

Lugar: Parque de la velocidad, Rio Grande

Organiza: A.F.K Y A.P.K.U. 2000

Fiscaliza: Cuerpo de Fiscalización

Autoridades de la Prueba
Director de la Prueba: NORBERTO PAVLOV
Director ADJUNTO: ALFREDO BERTI
Comisario Deportivo: JUAN VILLARROEL
Comisario Deportivo ADJUNTO: SANTIAGO MANSILLA
Comisario Técnico por RIO GRANDE: JOSE SALDIVIA
Comisario Técnico por USHUAIA: A DESIGNAR
Jefe de Grilla y Boxes: CUERPO DE FISCALIZACION
Encargado de Balanza: ESTEBAN TORALES Y YOHANA ACOSTA
Jefe Banderilleros: CUERPO DE FISCALIZACION
Cronometraje: A.C.T.C.F. (CRISTIAN RUDIANDER)
Servicio Médico: AGENCIA MUNICIPAL DE DEPORTES
Cobertura Médica: ASOCIACION ARGENTINA DE VOLANTES

  • SABADO 17-11-2018

14:00 hs. INICIO DE PRUEBAS LIBRES NO OFICIALES.
Tandas de 20 minutos cada una y será decisión del la organizacion la división de las mismas según la cantidad de participantes.

ORDEN DE SALIDA A PISTA:
ZANELLA JUNIORS 125cc.
CAJEROS 4T 150cc.
ZANELLA MASTERS 125cc.
STIHL 60cc.

17:00 hs. FIN DE PRUEBAS LIBRES.

  • DOMINGO 18-11-2018

09:30 a 10:30 hs.
Parque cerrado. Ingreso de vehículos de competición. Descarga de auxilios. Administrativa, previa y seguridad para todas las categorias. Retiro de sensores de cronometraje (costo $400).�

11:00 hs.
Reunión de pilotos.�Obligatoria bajo pena de multa en caso de inasistencia de $500 (PESOS QUINIENTOS)

11:15 hs.
INICIO DE ENTREMAMIENTOS – BOX ABIERTO UNA TANDA DE 10 MINUTOS POR CATEGORIA ORDEN DE SALIDA A PISTA:
ZANELLA JUNIORS 125cc.
CAJEROS 4T 150cc.
ZANELLA MASTERS 125cc.
STIHL 60cc.

12:15 hs.
Inicio de las Pruebas Clasificatorias a BOXES CERRADOS UNA TANDA DE 8 MINUTOS POR CATEGORIA�ORDEN DE SALIDA A PISTA
ZANELLA JUNIORS 125cc.
CAJEROS 4T 150cc.
ZANELLA MASTERS 125cc.
STIHL 60cc.

Inicio de Competencias
1ra SERIE ZANELLA JUNIORS 125cc. A 6 VUELTAS
1ra SERIE CAJEROS 4T 150cc. A 6 VUELTAS�
1ra SERIE ZANELLA MASTERS 125cc. A 6 VUELTAS

UNICA SERIE STIHL 60cc. A 7 VUELTAS

2da SERIE ZANELLA JUNIORS 125cc. A 6 VUELTAS
2da SERIE CAJEROS 4T 150cc. A 6 VUELTAS�
2da SERIE ZANELLA MASTERS 125cc. A 6 VUELTAS

FINAL STIHL 60cc. A 14 VUELTAS�
FINAL ZANELLA JUNIORS 125cc. A 16 VUELTAS
FINAL CAJEROS 4T 150cc. A 16 VUELTAS
FINAL ZANELLA MASTERS 125cc. A 16 VUELTAS

FINALIZACION DE LA COMPETENCIA Precintado y/o revisación de los motores

Devolución OBLIGATORIA de Transponders (en caso de no hacer entrega de los mismos al responsable del cronometraje pasados los 30 minutos de la última competencia los pilotos deberán pagar una multa de $ 300)

Entrega de Premios.

* Para las categorias Juniors 125cc. Y Masters 125cc. Sera obligatorio la utilizacion de cubiertas marca PRONEC etiqueta ROJA.

R.P.P. 7ma FECHA

CAMPEONATO PROVINCIAL DE KARTING 2018

7° FECHA

DOMINGO 4 DE NOVIEMBRE DEL 2018 – Kartódromo de la Ciudad de Ushuaia

Organizan: A.P.K.U. 2000 y A.F.K.

 

Inscripciones:

Cierre de Inscripciones: Domingo 04/11/2018 en el kartódromo.

Ushuaia: Miguel Almonacid – Cel. (02901)15550683 o en el Lavadero R4 sito en Yaganes 326 de 18:30 a 21:00 hs.

Rio Grande: O’Higgins 110 – Cel. (02964) 15469834 – Hasta las 21:00 hs.

Valor de la Inscripción:

$ 1.600 (pesos mil seiscientos).

– Los pilotos que se presenten con posterioridad al horario de cierre del parque cerrado, NO podrán participar de las tandas de clasificación. Por consecuente, en la primera serie, deberán largar en el último lugar de la grilla en la categoría que les corresponda.

-El servicio de cronometraje se abonará al momento de retirar los sensores, durante el período de previa y seguridad. El costo del mismo será de $400 (pesos cuatrocientos).

-Todos los pilotos deberán poseer el Examen Médico autorizado por el delegado de la Asociación Argentina de Volantes (A.A.V.) LOS PILOTOS PARTICIPANTES DECLARAN CONOCER Y ACEPTAR LAS CONDICIONES ESTABLECIDAS POR ESTA COBERTURA MEDICA. El costo del seguro médico será de $ 1100 (pesos mil cien).

– Los pilotos participantes deberán presentar, ante la autoridad de la prueba, las constancias de pago de la cobertura médica y del servicio de cronometraje para estar habilitados a participar de la prueba.

AUTORIDADES DE LA PRUEBA

Directores de la Prueba: Norberto Pavlov – Juan Villaroel.

Comisario Deportivo: Diego Sánchez.

Comisario Deportivo Adjunto: Diego Díaz Ramos.

Comisarios Técnicos: Fabricio Fulgenzi – Daniel Gómez.

Comisario Técnico Adjunto: José Saldivia.

Jefe de Banderilleros, Boxes y Grilla: Emanuel Fernandez.

Jefe de Balanza: Emiliano Diaz.

Cobertura Médica: Asociación Argentina de Volantes.

Ambulancia: Emergencias Médicas Fueguinas S.A.

Cronometraje: Cristian Rudiander.

Fiscales: Comisión APKU 2000 y AFK.

 

Parque Mínimo en línea de largada para obtener puntaje en series y finales:

Categoría Sthil 60 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Cajeros 4T 150 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Zanella Juniors 125 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Zanella Masters 125 cc. 5 (cinco) Karts.

 

DESARROLLO Y HORARIOS DE LA COMPETENCIA

Domingo 04/11/2018

09:30 hs. Apertura de Parque cerrado.

10:30 hs. Cierre de Parque Cerrado.

11:00 hs. a 11:30 hs. Administrativa, previa y seguridad obligatoria de todas las categorías.

11:30 hs. Reunión de Pilotos con autoridades de la prueba. (Obligatoria bajo pena de multa en caso de inasistencia de $ 100 (pesos cien).

11:45 hs. Inicio de pruebas libres:

Entrenamiento Zanella Master 125 cc. (8 minutos)

Entrenamiento Cajeros 4T 150 cc. (8 minutos)

Entrenamiento Zanella Junior 125 cc. (8 minutos)

Entrenamiento Stihl 60 cc. (8 minutos)

12.30 hs Inicio de pruebas clasificatorias:

Clasificación Zanella Master 125 cc. (6 minutos)

Clasificación Cajeros 4T 150 cc. (6 minutos)

Clasificación Zanella Junior 125 cc. (6 minutos)

Clasificación Stihl 60 cc. (6 minutos)

COMPETENCIAS

13:00 hs. 1ra Serie Zanella Master 125 cc. a 7 vueltas.

13:15 hs. 1ra Serie Cajeros 4T 150 cc. a 7 vueltas.

13:30 hs. 1ra Serie Zanella Junior 125 cc. a 7 vueltas.

13:45 hs. Serie Stihl 60 cc. a 7 vueltas.

14:00 hs. 2da Serie Zanella Master 125 cc. a 7 vueltas.

14:15 hs. 2da Serie Cajeros 4T 150 cc. a 7 vueltas.

14:30 hs. 2da Serie Zanella Junior 125 cc. a 7 vueltas.

15:00 hs. Final Stihl 60 cc. a 12 vueltas.

15:20 hs. Final Zanella Master 125 cc. a 16 vueltas.

15:40 hs. Final Cajeros 4T 150 cc. a 16 vueltas.

15:00 hs. Final Zanella Junior 125 cc. a 16 vueltas.

15:30 hs. Finalización de la competencia, precintado y/o revisación de los motores.

R.P.P. 6ta FECHA

CAMPEONATO PROVINCIAL DE KARTING 2018

6° FECHA – GRAN PREMIO CIUDAD DE USHUAIA

DOMINGO 7 DE OCTUBRE DEL 2018 – Kartódromo de la Ciudad de Ushuaia

Organizan: A.P.K.U. 2000 y A.F.K.

 

Inscripciones:

Cierre de Inscripciones: Domingo 07/10/2018 en el kartódromo.

Ushuaia: Miguel Almonacid – Cel. (02901)15550683 o en el Lavadero R4 sito en Yaganes 326 de 18:30 a 21:00 hs.

Rio Grande: O’Higgins 110 – Cel. (02964) 15469834 – Hasta las 21:00 hs.

Valor de la Inscripción:

$ 1.600 (pesos mil seiscientos).

– Los pilotos que se presenten con posterioridad al horario de cierre del parque cerrado, NO podrán participar de las tandas de clasificación. Por consecuente, en la primera serie, deberán largar en el último lugar de la grilla en la categoría que les corresponda.

-El servicio de cronometraje se abonará al momento de retirar los sensores, durante el período de previa y seguridad. El costo del mismo será de $400 (pesos cuatrocientos).

-Todos los pilotos deberán poseer el Examen Médico autorizado por el delegado de la Asociación Argentina de Volantes (A.A.V.) LOS PILOTOS PARTICIPANTES DECLARAN CONOCER Y ACEPTAR LAS CONDICIONES ESTABLECIDAS POR ESTA COBERTURA MEDICA. El costo del seguro médico será de $ 1100 (pesos mil cien).

– Los pilotos participantes deberán presentar, ante la autoridad de la prueba, las constancias de pago de la cobertura médica y del servicio de cronometraje para estar habilitados a participar de la prueba.

– Por razones climáticas se analizará la modificación de la cantidad de vueltas.

AUTORIDADES DE LA PRUEBA

Directores de la Prueba: Norberto Pavlov – Alfredo Berti.

Comisario Deportivo: Diego Díaz Ramos.

Comisario Deportivo Adjunto: Juan Villaroel.

Comisarios Técnicos: Fabricio Fulgenzi – Daniel Gómez.

Comisario Técnico Adjunto: José Saldivia.

Jefe de Grilla y Boxes: Raúl Gimenez.

Jefe de Balanza: Miguel Almonacid.

Cobertura Médica: Asociación Argentina de Volantes.

Ambulancia: Emergencias Médicas Fueguinas S.A.

Cronometraje: Cristian Rudiander.

Fiscales: Comisión APKU 2000 y AFK.

Parque Mínimo en línea de largada para obtener puntaje en series y finales:

Categoría Sthil 60 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Cajeros 4T 150 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Zanella Juniors 125 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Zanella Masters 125 cc. 5 (cinco) Karts.

DESARROLLO Y HORARIOS DE LA COMPETENCIA

Domingo 07/10/2018

09:30 hs. Apertura de Parque cerrado.

10:30 hs. Cierre de Parque Cerrado.

11:00 hs. a 11:30 hs. Administrativa, previa y seguridad obligatoria de todas las categorías.

11:30 hs. Reunión de Pilotos con autoridades de la prueba. (Obligatoria bajo pena de multa en caso de inasistencia de $ 100 (pesos cien).

11:45 hs. Inicio de pruebas libres:

Entrenamiento Zanella Master 125 cc. (8 minutos)

Entrenamiento Cajeros 4T 150 cc. (8 minutos)

Entrenamiento Zanella Junior 125 cc. (8 minutos)

Entrenamiento Stihl 60 cc. (8 minutos)

12.30 hs Inicio de pruebas clasificatorias:

Clasificación Zanella Master 125 cc. (6 minutos)

Clasificación Cajeros 4T 150 cc. (6 minutos)

Clasificación Zanella Junior 125 cc. (6 minutos)

Clasificación Stihl 60 cc. (6 minutos)

COMPETENCIAS

13:00 hs. 1ra Serie Zanella Master 125 cc. a 7 vueltas.

13:15 hs. 1ra Serie Cajeros 4T 150 cc. a 7 vueltas.

13:30 hs. 1ra Serie Zanella Junior 125 cc. a 7 vueltas.

13:45 hs. Serie Stihl 60 cc. a 7 vueltas.

14:00 hs. 2da Serie Zanella Master 125 cc. a 7 vueltas.

14:15 hs. 2da Serie Cajeros 4T 150 cc. a 7 vueltas.

14:30 hs. 2da Serie Zanella Junior 125 cc. a 7 vueltas.

15:00 hs. Final Stihl 60 cc. a 12 vueltas.

15:20 hs. Final Zanella Master 125 cc. a 16 vueltas.

15:40 hs. Final Cajeros 4T 150 cc. a 16 vueltas.

15:00 hs. Final Zanella Junior 125 cc. a 16 vueltas.

15:30 hs. Finalización de la competencia, precintado y/o revisación de los motores.

5ta FECHA RESULTADOS

5ta fecha APKU 2000
 Sthil 60cc
Clasificacion
Pos. Nombre Mejor Tm Dif. resp. 1°
1 3 Peña Rossi (Santino Rossi) 50.049
2 21 Federico Henriquez 51.052 1.003
3 43 Jeremias Doldan 51.548 1.499
4 222 Mateo Zeballos 52.765 2.716
5 80 Facundo Petrone 1:02.593 12.544
6 4 Joaquin Rivas 1:30.266 40.217
7 95 Juan Pablo Zeballos
Serie
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 3 Peña Rossi (Santino Rossi) 7 5:58.793
2 43 Jeremias Doldan 7 6:01.814 3.021
3 21 Federico Henriquez 7 6:02.121 3.328
4 95 Juan Pablo Zeballos 6 5:57.123 1 Vuelta
5 222 Mateo Zeballos 6 6:27.779 1 Vuelta
6 4 Joaquin Rivas 6 6:41.941 1 Vuelta
80 Facundo Petrone
Final
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 43 Jeremias Doldan 14 12:04.080
2 3 Peña Rossi (Santino Rossi) 14 12:06.703 2.623
3 21 Federico Henriquez 14 12:26.451 22.371
4 95 Juan Pablo Zeballos 14 12:27.770 23.690
222 Mateo Zeballos 2 1:51.028 12 Vueltas
4 Joaquin Rivas 12.678 14 Vueltas
80 Facundo Petrone
Cajeros 4T
Clasificacion
Pos. Nombre Mejor Tm Dif. resp. 1°
1 18 Elias Battini 43.002
2 4 Mario Almonacid 43.299 0.297
3 1 Peña La Fortaleza (Matias Rodriguez) 43.314 0.312
4 7 Peña Yanina Oller (Yanina Oller) 43.521 0.519
5 30 Patricio Ryan 43.697 0.695
6 99 Peña JS (Sebastian Wilder) 44.036 1.034
7 5 Peña Padin (Marina Padin) 44.170 1.168
8 17 Juan Ojeda 44.326 1.324
9 77 Stefano Dangelo 44.429 1.427
10 45 Natalia Antuña 44.749 1.747
EX 2 Peña Dangelo Racing (Gustavo Dangelo) 44.496
1° Serie
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 4 Mario Almonacid 5 3:38.823
2 7 Peña Yanina Oller (Yanina Oller) 5 3:39.398 0.575
3 1 Peña La Fortaleza (Matias Rodriguez) 5 3:40.533 1.710
4 30 Patricio Ryan 5 3:42.951 4.128
5 99 Peña JS (Sebastian Wilder) 5 3:43.330 4.507
6 17 Juan Ojeda 5 3:44.457 5.634
7 5 Peña Padin (Marina Padin) 5 3:47.750 8.927
8 45 Natalia Antuña 5 3:48.531 9.708
9 18 Elias Battini 5 3:50.972 12.149
10 2 Peña Dangelo Racing (Gustavo Dangelo) 5 3:51.110 12.287
11 77 Stefano Dangelo 5 4:08.294 29.471
2° Serie
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 7 Peña Yanina Oller (Yanina Oller) 6 4:24.813
2 1 Peña La Fortaleza (Matias Rodriguez) 6 4:25.427 0.614
3 4 Mario Almonacid 6 4:25.687 0.874
4 99 Peña JS (Sebastian Wilder) 6 4:26.634 1.821
5 5 Peña Padin (Marina Padin) 6 4:31.432 6.619
6 2 Peña Dangelo Racing (Gustavo Dangelo) 6 4:32.026 7.213
7 30 Patricio Ryan 6 4:32.239 7.426
8 45 Natalia Antuña 6 4:36.253 11.440
9 77 Stefano Dangelo 4 3:03.407 2 Vueltas
17 Juan Ojeda 3 4:56.477 3 Vueltas
18 Elias Battini 9.821 6 Vueltas
Final
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 4 Mario Almonacid 16 11:35.142
2 7 Peña Yanina Oller (Yanina Oller) 16 11:36.839 1.697
3 1 Peña La Fortaleza (Matias Rodriguez) 16 11:42.132 6.990
4 18 Elias Battini 16 11:45.586 10.444
5 99 Peña JS (Sebastian Wilder) 16 11:51.461 16.319
6 17 Juan Ojeda 16 11:57.718 22.576
7 45 Natalia Antuña 16 12:09.804 34.662
8 2 Peña Dangelo Racing (Gustavo Dangelo) 16 12:22.264 47.122
9 5 Peña Padin (Marina Padin) 16 12:24.808 49.666
10 30 Patricio Ryan 12 9:02.616 4 Vueltas
NT 77 Stefano Dangelo 3 2:21.550 NT
Zanella Junior 125 cc.
Clasificacion
Pos. Nombre Mejor Tm Dif. resp. 1°
1 4 Valentin Carazo 40.548
2 2 Rafael Buet 40.990 0.442
3 22 Martin Gomez 40.998 0.450
4 100 Valentino Berti 41.047 0.499
5 1 Peña Los Chupitas (Martin Pereyra) 41.387 0.839
6 101 Santino Rossi 41.473 0.925
7 36 Francesco Preto 42.216 1.668
8 99 Tomas Russo 42.890 2.342
9 450 Agustin Brizzi 45.631 5.083
EX 17 Joaquin Bora 42.298
1° Serie
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 4 Valentin Carazo 6 4:06.908
2 1 Peña Los Chupitas (Martin Pereyra) 6 4:13.589 6.681
3 100 Valentino Berti 6 4:13.738 6.830
4 36 Francesco Preto 6 4:20.031 13.123
5 99 Tomas Russo 6 4:23.463 16.555
6 17 Joaquin Bora 6 4:36.298 29.390
7 101 Santino Rossi 6 4:36.567 29.659
450 Agustin Brizzi 2 1:40.969 4 Vueltas
2 Rafael Buet 0.000 6 Vueltas
22 Martin Gomez 0.347 6 Vueltas
2° Serie
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 17 Joaquin Bora 6 4:17.955
2 2 Rafael Buet 6 4:29.052 11.097
3 100 Valentino Berti 6 4:30.673 12.718
4 4 Valentin Carazo 6 4:31.403 13.448
5 101 Santino Rossi 6 4:31.992 14.037
6 22 Martin Gomez 6 4:32.738 14.783
7 99 Tomas Russo 6 5:23.485 1:05.530
8 1 Peña Los Chupitas (Martin Pereyra) 6 5:23.516 1:05.561
9 450 Agustin Brizzi 5 4:41.335 1 Vuelta
36 Francesco Preto 1 1:05.755 5 Vueltas
Final
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 4 Valentin Carazo 16 10:52.762
2 22 Martin Gomez 16 11:06.110 13.348
3 100 Valentino Berti 16 11:11.161 18.399
4 17 Joaquin Bora 16 11:32.693 39.931
5 101 Santino Rossi 15 11:02.571 1 Vuelta
6 36 Francesco Preto 15 11:17.215 1 Vuelta
7 99 Tomas Russo 14 10:57.499 2 Vueltas
2 Rafael Buet 8 5:41.511 8 Vueltas
NE 450 Agustin Brizzi NE
EX 1 Peña Los Chupitas (Martin Pereyra) 15 11:05.382 EX
Zanella Master 125cc.
Clasificacion
Pos. Nombre Mejor Tm Dif. resp. 1°
1 2 Peña Alexis Mendoza (Alexis Mendoza) 41.572
2 1 Peña El Cacique (Franco Gimenez) 41.795 0.223
3 27 Peña Yagan (Ayrton Pavlov) 41.909 0.337
4 15 Raul Muñoz 42.472 0.900
5 5 Nicolas Pinelli 42.705 1.133
6 111 Mariano Buet 42.767 1.195
7 514 Sebastian Wigstrom 43.107 1.535
1° Serie
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 2 Peña Alexis Mendoza (Alexis Mendoza) 6 4:17.907
2 1 Peña El Cacique (Franco Gimenez) 6 4:18.301 0.394
3 27 Peña Yagan (Ayrton Pavlov) 6 4:19.553 1.646
4 15 Raul Muñoz 6 4:21.397 3.490
5 514 Sebastian Wigstrom 6 4:25.132 7.225
6 5 Nicolas Pinelli 5 4:48.007 1 Vuelta
7 111 Mariano Buet 4 4:37.599 2 Vueltas
2° Serie
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 1 Peña El Cacique (Franco Gimenez) 6 4:14.402
2 2 Peña Alexis Mendoza (Alexis Mendoza) 6 4:16.968 2.566
3 27 Peña Yagan (Ayrton Pavlov) 6 4:18.388 3.986
4 5 Nicolas Pinelli 6 4:23.127 8.725
5 15 Raul Muñoz 6 4:23.413 9.011
6 111 Mariano Buet 6 4:23.664 9.262
7 514 Sebastian Wigstrom 6 4:35.785 21.383
Final
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 2 Peña Alexis Mendoza (Alexis Mendoza) 16 11:14.788
2 27 Peña Yagan (Ayrton Pavlov) 16 11:17.932 3.144
3 514 Sebastian Wigstrom 16 11:32.141 17.353
4 1 Peña El Cacique (Franco Gimenez) 16 11:37.350 22.562
5 15 Raul Muñoz 16 11:40.544 25.756
6 5 Nicolas Pinelli 16 11:42.706 27.918
7 111 Mariano Buet 14 11:05.953 2 Vueltas