CAMPEONATO DE KARTING 2015 – PREVIA 6ta FECHA

POR TIEMPO FUEGUINO

Este fin de semana se estará llevando a cabo en el Parque de la Velocidad del Cono de Sombra la 6ª fecha del Campeonato Fueguio de Karting. Organiza la AFK riograndense y la APKU 2000 de la ciudad de Ushuaia. Mañana desde las 9 horas dará comienzo la actividad con la apertura del parque cerrado. A las 11:30 se larga la primer carrera.

10366269_1492209731008396_4772746849229574802_n

En el día de mañana habrá actividad nuevamente en el Parque de la Velocidad del Cono de Sombra, escenario de la 6ª fecha del campeonato del karting fueguino. Estarán compartiendo la acción los pilotos de Ushuaia junto a sus pares riograndenses. La organización de la actividad es compartida por las dos instituciones provinciales que tienen a su cargo la responsabilidad de llevar adelante la actividad en la disciplina.

La de este domingo es la 5ª presentación en pista del karting y la 6ª fecha según el calendario, lamentablemente la 1ª fecha que debía organizar la ciudad de Ushuaia no se pudo concretar, según argumentaron en su momento los organizadores, por falta de ambulancia, y esa fecha es posible que quede en el tintero por lo ajustado del calendario del deporte motor en general.

La 5ª fecha se disputó hacen muy pocos fines de semana marcando el inicio de la actividad en la segunda mitad de la temporada para los pilotos de las distintas categorías que tuvo en la ocasión grandes ganadores.

En la Stihl 60cc el ganador de punta a punta fue Rafael Buet, en la Zanella Junior las cosas quedaron repartidas entre Nacho Ateiro que se adjudicó la primera carrera y Tomás Agnes el ganador de la final, en tanto que en la Zanella Master Alexis Mendoza se quedó con la victoria en la Zanella Master.

Autoridades de la prueba:

Director de la Prueba: Alejandro Blanchard

Comisario Deportivo: Victor Garces

Comisario Deportivo Adj: Miguel Almonacid

Jefe de Grilla y Boxes: Jose Ojeda

Jefe de Balanza: Javier Jerez

Cobertura Médica: Asoc. Arg. de Volantes

Ambulancia: Municipalidad de Rio Grande

Cronometraje: ACTCF Cristian Rudiander

Revisador Técnico: Julio Camino /Gustavo Orione

Fiscales: Comisión APKU 2000 y AFK

1-Parque Mínimo en línea de largada para obtener puntaje en series y finales:

Sthil 60cc: 4 Kart

Sudam Senior 125cc: 6 Kart

Zanella Juniors 125cc: 6 Kart

Zanella Master 125cc: 6 Kart

Desarrollo y horarios de la competencia:

Domingo 4/10/2015

09.30 hs Apertura de Parque cerrado.

10.00 hs Cierre de Parque Cerrado.

10:00 hs a 11:00 hs. Administrativa, previa y seguridad obligatoria de todas las categorías.

11:00 hs Reunión de Pilotos con autoridades de la prueba. (Obligatoria bajo pena de multa en caso de inasistencia de $ 100,00).

11:30 hs Inicio de pruebas libres (Una tanda de 10 minutos por categoría).

Stihl 60cc

Zanella Juniors 125

Zanella Seniors 125

Sudam Senior

12.30 hs Inicio de Clasificación (tandas de 8 min)

Stihl 60cc

Zanella Juniors 125

Zanella Seniors 125

Sudam Senior

Competencias:

13:30 horas: Serie Stihl 60cc a 7 vueltas

13:50 horas: Serie Zanella Juniors 125 a 6 vueltas

14:10 horas: Serie Zanella Master 125 a 6 vueltas

14:30 horas: Serie Sudam Senior a 8 vueltas

15:00 horas: Serie Zanella Juniors 125 a 6 vueltas

15:20 horas: Serie Zanella Master 125 a 6 vueltas

15:30 horas: PRESENTACION OFICIAL CATEGORIA

DE MOTOS 110 PISTA

15:40 horas: Final Stihl 60 cc a 14 vueltas

16:10 horas: Final Zanella Juniors 125 a 16 vueltas

16:40 horas: Final Zanella Master 125 a 16 vueltas

17:10 horas: Final Sudam Senior 125cc a 16 vueltas

17:30 horas: Finalización de la competencia, precintado y/o revisación de los motores, entrega de premios.

5ta FECHA – VICTORIAS PARA BUET, AGNES Y MENDOZA

RÍO GRANDE.- Ayer por la tarde, en una jornada muy ventosa, se llevó adelante la quinta fecha del Campeonato Provincial de Karting 2015 en el Parque de la Velocidad.11988752_1690825771146790_4836630673124192016_n

Los ganadores de las respectivas finales fueron Alexis Mendoza (Zanella Masters 125cc.), Tomás Agnes (Zanella Juniors 125cc.) y Rafael Buet (Stihl 60cc.), quienes sumaron puntos importantes para el certamen anual que organizan en conjunto la Asociación Fueguina de Karting (AFK) y la Asociación Pro Karting Ushuaia 2000 (APKU 2000).

Buet arrasó en la Stihl

El chico Rafael Buet tuvo un domingo perfecto, ya que no solo se adueñó de la final a 12 vueltas de la Stihl sino que también lideró la primera y única serie de la categoría y logró la pole position un rato más temprano en la clasificación.

Con ocho vehículos en la pista, la Stihl brindó un atractivo espectáculo y los pequeños pilotos mostraron su capacidad para destacarse en el Parque de la Velocidad más allá de las negativas condiciones climáticas.

En la discusión del liderazgo, al ganador Buet se le sumó un expectante Valentino Berti que lo secundó tanto en la clasificación como en la serie, que se disputó a seis giros.

La final también lo tuvo como escolta a Berti durante toda la carrera a excepción de la última vuelta, en la que el piloto se complicó con la presencia de Jeremías Doldán, retrasado dos vueltas, y Thomas Álvarez fue el encargado de escalar del tercer al segundo lugar a metros de la llegada a la bandera a cuadros.

Con un registro de 9 minutos, 20 segundos y 507 milésimas, Buet selló la carrera decisiva y se escapó por más de ocho segundos a Álvarez.

Detrás de Berti, quien finalizó tercero, se ubicaron Benjamín Vargas, el debutante Santino Rossi, Tomás Russo, Martín Barrios y Jeremías Doldán.

La Zanella Juniors mostró paridad

Un choque electrizante y parejo se dio en la final de la Zanella Juniors, en la que Tomás Agnes tomó la punta luego de un toque de Luca García a Ignacio Ateiro y se mantuvo en la primera ubicación hasta el final.

Ateiro marcó el ritmo y fue el ganador en la primera serie, mientras que la segunda le correspondió a Luca García.

Sin embargo, Tomy Agnes, quien había terminado como escolta en ambas series, sacó provecho de una situación ajena y culminó la tercera y última carrera de la Zanella Juniors con comodidad sacándole nada menos que 25 segundos a un Ateiro que, más allá de padecer una situación negativa, se recuperó y terminó muy bien ubicado.

Las malas noticias fueron la ausencia de Martín Gómez (no pudo correr ninguna de las tres carreras ya que rompió motor) y el abandono de Franco Giménez, quien había evidenciado inconvenientes en la salida durante la primera serie y debió despedirse a falta de dos vueltas en la final.

Alexis Mendoza arrasó

La Zanella Masters tuvo un brillante desempeño y el primer lugar fue para Alexis Mendoza, quien además de la final se adjudicó la primera serie y finalizó segundo en la restante, detrás de Nicolás Loiza.

12004137_1690859977810036_6176765639905948135_nEn lo que respecta a la carrera decisiva, se dieron varios cambios en el transcurso, con Mendoza, Loiza y Juan María Izarra en la conversación por los primeros lugares, pelotón al que también se sumaron Leandro Muñoz y Emilio Pavlov.

Con el correr de las vueltas, Mendoza se despegó en el liderato y Pavlov creció llegando al segundo lugar en el sexto giro, mientras Izarra, tercero, buscaba pero no conseguía escalar posiciones.

Mendoza se consolidó sin fisuras pero Pavlov, que parecía tener asegurado el segundo puesto, se despistó en la antepenúltima curva de la vuelta 16 y quedó relegado al último lugar en una increíble maniobra.

Izarra fue el más veloz en la clasificación y escoltó a Mendoza, mientras que el podio lo completó Nico Loiza, quien ganó ajustadamente la segunda serie.

El registro final reflejó la apretada última carrera, ya que entre la primera y la última ubicación hubo solo poco más de seis segundos de diferencia.

La sexta, en Río Grande

Tras el extenso receso invernal, la actividad del Campeonato Provincial de Karting continuará en Río Grande, ya que el primer fin de semana de octubre se disputará la sexta fecha en el Parque de la Velocidad.

En noviembre, las últimas dos fechas del certamen se desarrollarán en la ciudad de Ushuaia, seguramente el 8 (la séptima) y el 22 de noviembre (la octava).

Finales – Quinta fecha
Clasificación final – Stihl 60cc.

Pos. N.º Piloto Vueltas Tiempo

1º 6- Rafael Buet 12 9:20.507

2º 11- Thomas Álvarez 12 9:28.801

3º 100- Valentino Berti 12 9:30.998

4º 14- Benjamín Vargas 12 9:42.932

5º 111- Santino Rossi 12 9:47.696

6º 5- Tomás Russo 12 10:03.305

7º 17- Martín Barrios 11 9:44.313

8º 43- Jeremías Doldán 10 9:39:432

Clasificación final – Zanella Juniors 125cc.

Pos. N.º Piloto Vueltas Tiempo

1º 161- Tomás Agnes 15 9:35.821

2º 154- Ignacio Ateiro 15 10:00.886

3º 174- Luca García 15 10:04.749

4º 146- Facundo Digenaro 13 9:41.561

5º 3- Franco Giménez 12 7:52.140

NT 160- Marcos Agnes 2 1:39.399

NE 4- Martín Gómez

Clasificación final – Zanella Masters 125cc.

Pos. N.º Piloto Vueltas Tiempo

1º 22- Peña Alexis Mendoza 16 10:16.907

2º 72- Juan María Izarra 16 10:20.230

3º 28- Nicolás Loiza 16 10:21.961

4º 23- Leandro Muñoz 16 10:22.195

5º 1- Emilio Pavlov 16 10:23.334

NE 3- Peña El Fortín (F. Gómez)

NOTA: DIARIO EL SUREÑO

R.P.P. 5ta FECHA CAMPEONATO PROVINCIAL DE KARTING

AFK_OFICIALA.F.K. – A.P.K.U. 2000 CAMPEONATO PROVINCIAL DE KARTING APKU_OFICIAL

13 DE SEPTIEMBRE DE 2015 – QUINTA FECHA CAMPEONATO 2015

Organiza: A.F.K. y APKU 2000

Inscripciones: Cierre de Inscripciones: Viernes 11 de Septiembre hasta las 20:00 hs.
Rio Grande: O´higgins 110 (Cel. 15469834)
Ushuaia: Magallanes 1477 (cel 15550683) de 18:00 a 20:00 hs.

Valor inscripción $ 600. Quienes se inscriban posterior al 1ª Cierre de Inscripciones deberán presentarse en parque cerrado dentro del horario establecido en el RPP abonando un costo adicional de $ 100 (pesos cien) al costo de inscripción.

Los pilotos que se presenten con posterioridad al horario de cierre del parque cerrado NO podrán participar de las serie de clasificación, debiendo largar en última orden de grilla de largada en la categoría que corresponda a la primera Serie.

Solamente por razones de fuerza mayor) podrán inscribirse el día Domingo con posterioridad al horario de cierre de Parque Cerrado, Abonando la inscripción como socio.

Todos los pilotos deberán poseer Examen Médico autorizado por delegado A.A.V., LOS PILOTOS PARTICIPANTES DECLARAN CONOCER Y ACEPTAR LAS CONDICIONES ESTABLECIDAD PARA ESTA COBERTURA QUE FORMA PARTE DEL PRESENTE R.P.P.

El servicio de toma tiempo se abona en cabina de control contra retiro de equipo durante el período de previa y seguridad.

Todos los pilotos deberán presentar a la autoridad de la prueba constancias de pago de cobertura médica y servicio de toma tiempo para estar habilitados a participar de la competencia.

AUTORIDADES DE LA PRUEBA
Director de la Prueba: Alejandro Blanchard
Comisario Deportivo: Victor Garces
Comisario Deportivo Adj: Miguel Almonacid
Jefe de Grilla y Boxes: Jose Ojeda
Jefe de Balanza: Julio Camino
Cobertura Médica: Asoc. Arg. de Volantes
Ambulancia: Municipalidad de Rio Grande
Cronometraje: ACTCF Cristian Rudiander
Revisador Técnico: Nestor Vidosa /Gustavo Orione
Fiscales: Comisión APKU 2000 y AFK

1-Parque Mínimo en línea de largada para obtener puntaje en series y finales:
Categoría Sthil 60cc 04 Kart
Categoría Sudam Senior 25 cc 06 Kart
Categoría Zanella Juniors 125 cc 06 Kart
Categoría Zanella Master 125 cc 06 Kart

DESARROLLO Y HORARIOS DE LA COMPETENCIA

Domingo 13/09/2015 09.30 hs Apertura de Parque cerrado.
10.00 hs Cierre de Parque Cerrado.

10:00 hs a 11:00 hs. Administrativa, previa y seguridad obligatoria de
todas las categorías.

11:00 hs Reunión de Pilotos con autoridades de la prueba. (Obligatoria
bajo pena de multa en caso de inasistencia de $ 100,00).

11:30 hs Inicio de pruebas libres (Una tanda de 08 minutos x
Categoría).
Serie Stihl 60cc
Serie Zanella Juniors 125
Serie Zanella Seniors 125
Serie Sudam Senior

12.30 hs Inicio de Clasificación (tandas de 6 min)
Serie Stihl 60cc
Serie Zanella Juniors 125
Serie Zanella Seniors 125
Serie Sudam Senior

COMPETENCIAS

13:30 hs Serie Stihl 60cc a 6 vueltas
13:50 hs Serie Zanella Juniors 125 a 6 vueltas
14:10 hs Serie Zanella Seniors 125 a 6 vueltas
14:30 hs Serie Sudam Senior a 8 vueltas

15:00 hs Serie Zanella Juniors 125 a 6 vueltas
15:20 hs Serie Zanella Seniors 125 a 6 vueltas

15:30 hs. PRESENTACION OFICIAL CATEGORIA
DE MOTOS 110 PISTA

15:40 hs Final Stihl 60 cc a 12 vueltas
16:10 hs Final Zanella Juniors 125 a 16 vueltas
16:40 hs Final Zanella Master 125 a 16 vueltas
17:10 hs Final Sudam Senior 125cc a 16 vueltas

17:30 hs Finalización de la competencia, precintado y/o revisación de los
motores, entrega de premios.

5ta FECHA – LOS PRIMEROS EN SALIR AL RUEDO

Los pilotos del karting abren la segunda mitad de la temporada 2015. El fin de semana comprendido entre el 12 y el 13 de septiembre bajan la bandera. El Parque de la Velocidad del Cono de Sombra es el trazado elegido. Organizará como siempre la dirigencia de la AFK. Ushuaia comparte la fecha.

RIO GRANDE (por Lulu Loaces) – Para que no queden dudas los pilotos del karting son últimos que se van al receso y los primeros en salir al circuito para dar inicio a la actividad cada temporada deportiva. Estamos a pocos días para que la competencia de la disciplina que asegura el futuro del deporte motor, salga al ruedo para dar inicio a la segunda mitad de la temporada, cada categoría tiene un líder que irá por el resto de los puntos que lo afirmen en el gran sueño de todo piloto: alcanzar la corona.

Berti es el puntero del campeonato en la categoría Stihl 60cc.

El 12 y 13 de septiembre en el trazado del Parque de la Velocidad todos juntos, Río Grande y Ushuaia pondrán en marcha la fecha que organizará la dirigencia de la AFK riograndense y la colaboración especial de la gente de la APKU 2000 de la ciudad de Ushuaia. Hay que destacar que los capitalinos estrenan nueva Comisión Directiva con un histórico del deporte motor al frente de la misma: Norberto Pavlov que tomó la posta al final de la primera mitad de la temporada en reemplazo de Ceferino Satuff, mientras que entre los riograndenses sigue al frente, al menos hasta ahora, Alejandro Blanchard.

Recordemos que Blanchard asumió la conducción del karting cuando las papas quemaban y con una Comisión Directiva formada por gente que tenía ganas de trabajar entre todos llograron volver a poner a la disciplina en Río Grande en el lugar que siempre ocupó, el trpezón quedó atrás y la competencia compartida con Ushuaia se recuperó, todos juntos comenzaron la actual temporada en busca de la gloria.

No nos olvidemos que los pilotos del karting llegaron a la 4ª fecha que le ponía el sello a la primera mitad de la temporada, con una fecha menos y esa es una deuda que seguramente pagarán en primavera, organizaba Ushuaia y sobre la hora se suspendió la fecha por falta de ambulancia.

Para esta fecha del reinicio de la actividad estarán presentes invitados especiales, pilotos de mar del Plata entre los que se podría contar con la presencia del campeón argentino. Y algo que no podemos obviar: Como cada vez que se tiene que poner en marcha la competencia en el Parque de la Velocidad hay que poner en condiciones el lugar las que hasta hace unos días (antes que los organizadores de arremanguen para empezar a poner el lugar en condiciones) el estado era DEPLORABLE, da la sensación que el kartódromo riograndense es tierra de nadie.

CAMPEONATOS:

Stihl 60cc:

1) #100 Valentino BERTI 60 puntos

2) #6 Rafael BUET 52 pts.

3) #43 Jeremías DOLDAN 47 pts.

Zanella Juniors 125cc

1) #154 Ignacio ATEIRO 75 puntos

2) #161 Tomás AGNES 68 pts.

3) #103 Franco GIMENEZ 61 pts.

Zanella Masters 125cc

1) #1 Emilio PAVLOV 98 puntos

2) #28 Nicolás LOIZA 50 pts.

3) #22 Peña Alexis MENDOZA 49 pts.

NOTA DIARIO TIEMPO FUEGUINO

APKU 2000 – NUEVA COMISIÓN DIRECTIVA

La Asociación Pro Karting Ushuaia 2000 eligió nuevas autoridades para comandar los destinos de la institución durante los próximos dos años, y quienes estarán al mando serán aquellos de la “vieja guardia”, con nuevas ideas y muchas ganas de trabajar en conjunto en pos del desarrollo y crecimiento de la disciplina.

cropped-apku_oficial.jpgVientos de cambio y aires de renovación se avizoran en el seno de la Asociación Pro Karting Ushuaia 2000, dado que sus integrantes ya hicieron valer su voto y eligieron a la nueva Comisión Directiva que manejará los destinos de la institución por los próximos dos años.

Si bien es una nueva CD, sus integrantes no son ilustres desconocidos ya que forman parte de lo que se denomina la “Vieja Guardia” en lo que al karting de nuestra ciudad refiere. La mayoría de ellos en algún momento fueron dirigentes de la institución y otros son socios fundadores de la APKU. Sin dudas tienen un amor especial por la disciplina y es gente con mucha experiencia, que supo en su momento hacer grande al karting de la provincia.

La gran mayoría de ellos hoy vuelven al ruedo y seguramente el karting, que está un poco venido a menos en estos últimos tiempos, empezará a resurgir y reclutar competidores para que se vayan sumando en lo que queda del campeonato.

Con respecto a la institución, la misma estaba en condicione Regular ante la Inspección General de Justicia hasta el pasado 20 de junio y esta CD, que desde ayer está en funciones, presentó el correspondiente Balance ante el organismo para obtener en breve nuevamente esa condición. Cabe recordar que el 20 caducaba el mandato anterior y se efectuó la correspondiente Asamblea que soberanamente eligió a sus nuevas autoridades.

Esta experimentada, pero nueva sangre, ya empezó a trabajar en distintos aspectos y entre las diferentes propuestas que empiezan a danzar, está la de cercar el Kartódromo Municipal con alambre olímpico para poder preservar de mejor manera el predio y de a poco recuperar el sector haciendo mejoras beneficiosas en cada una de las competencias que se lleven a cabo.

Otra de las propuestas a realizar y a la que ya se está apuntando de lleno será recuperar el semillero impulsando a la Stihl 60cc, categoría que reúne a los nuevos talentos. Para ello se tiene previsto iniciar una escuela para los más chicos donde la APKU 2000 proporcione la enseñanza y algunos kartings para las primeras prácticas. Esto comenzaría ni bien finalice el invierno apuntando a que para la temporada 2016 ya estén en competencia algunos de estos pequeños que revalorizan la función del automovilismo en nuestra sociedad.

 A trabajar, muchachos!

PRESIDENTE: NORBERTO PAVLOV

VICE PRESIDENTE: GUSTAVO ORIONE

SECRETARIO: RAUL GIMENEZ

TESORERO: MIGUEL ALMONACID

VOCAL TITULAR: JAVIER MUNIELLO

VOCAL SUPLENTE: MARCELO GARRO

REVISOR DE CUENTAS TITULAR: MATIAS RODRIGUEZ

REVISOR DE CUENTAS SUPLENTE: MIGUEL EMILIO PAVLOV

NOTA EN EL DIARIO DEL FIN DEL MUNDO – http://www.eldiariodelfindelmundo.com/noticias/leer/59852/un-regreso-esperado.html

CALENDARIO 2019

1° FECHA 9 DE FEBRERO RIO GRANDE (NOCTURNO)
2° FECHA 10 DE MARZO USHUAIA
3° FECHA 14 DE ABRIL USHUAIA
4° FECHA 12 DE MAYO RIO GRANDE
5° FECHA 29 DE SEPTIEMBRE RIO GRANDE
6° FECHA 20 DE OCTUBRE USHUAIA
7° FECHA 3 DE NOVIEMBRE RIO GRANDE
8° FECHA 24 DE NOVIEMBRE USHUAIA


COMISION DIRECTIVA

PRESIDENTE: NORBERTO PAVLOV

VICE PRESIDENTE: CONSTANTE MORENO PRETO

SECRETARIO: MARCELO GARRO

TESORERO: MIGUEL ALMONACID

VOCAL TITULAR: DANIEL GOMEZ

VOCAL SUPLENTE: RAÚL GIMENEZ

REVISOR DE CUENTAS TITULAR:

REVISOR DE CUENTAS SUPLENTE:

“APKU 2000 (Asociación Pro Karting Ushuaia 2000) creada en Ushuaia en el año 2000 cuando un grupo de amigos amantes de los fierros se juntaron en la sodería del Gallego Diaz y ahí arranco una larga historia que ya tiene cumplidos más de 15 años…
Desde la primer carrera con la monomarca Yamaha en el Paseo de las Rosas, siguiendo con las carreras en la Rotonda del Indio, Carreras en Rio Gallegos, las Carreras Sobre Hielo en Villa Marina (únicas en Sudamérica), en Rìo Grande y después el premio a tanto esfuerzo de poder construir el Kartodromo en Ushuaia… ahora a seguir creciendo…
Ya se subirán los datos de las Comisiones que hicieron posible estos grandes logros… Como comentó Matias Rodriguez, fue un gran semillero de HOY pilotos de alcance Nacional que han logrado triunfos y demostraron un excelente nivel… 15 años no es poco y seguro se ira por muchos más!”

Horacio Zentner (Fundador, ex piloto y ex presidente de la Asociación Pro Karting Ushuaia 2000)