R.P.P. 4ta FECHA

CAMPEONATO PROVINCIAL DE KARTING
REGLAMENTO PARTICULAR DE LA PRUEBA
CUARTA FECHA 2017

Organizan: A.F.K. Y A.P.K.U. 2000
FECHA: DOMINGO 27 DE AGOSTO DEL 2017
LUGAR: KARTODROMO PARQUE DE LA VELOCIDAD DE RIO GRANDE

Cierre de Inscripciones:
Domingo 27 de agosto hasta antes del horario de cierre del parque cerrado en el lugar de la competencia.
Valor de la Inscripción: $1.400 (pesos mil cuatrocientos).

-Los pilotos que se presenten con posterioridad al horario de cierre del parque cerrado, NO podrán participar de las tandas de clasificación. Por consecuente, en la primera serie, deberán largar en el último lugar de la grilla en la categoría que les corresponda.
-El servicio de cronometraje se abonará al momento de retirar los sensores, durante el período de previa y seguridad. El costo del mismo será de $300 (pesos trescientos).
-Todos los pilotos deberán poseer el Examen Médico autorizado por el delegado de la Asociación Argentina de Volantes (A.A.V.) LOS PILOTOS PARTICIPANTES DECLARAN CONOCER Y ACEPTAR LAS CONDICIONES ESTABLECIDAS POR ESTA COBERTURA MEDICA. El costo del seguro médico será de $ 910 (pesos novecientos diez).
-Los pilotos participantes deberán presentar, ante la autoridad de la prueba, las constancias de pago de la cobertura médica y del servicio de cronometraje para estar habilitados a participar de la prueba.

AUTORIDADES DE LA PRUEBA
Directores de la Prueba: Alfredo Garcia / Norberto Pavlov
Comisarios Deportivos: Victor Garces
Comisario Deportivo adjunto: Marcelo Garro
Jefe de Grilla y Boxes: Grupo de Banderilleros Rio Grande
Jefe de Balanza: Leonel Duran
Cobertura Médica: Asociación Argentina de Volantes.
Ambulancia: Agencia Municipal de Deportes Rio Grande
Cronometraje: Cristian Rudiander.
Comisarios Técnicos: José Saldivia / Carlos Gomez
Fiscalizan: Comisión APKU 2000 y AFK.
Parque Mínimo en línea de largada para obtener puntaje en series y finales:
Categoría Sthil 60 cc. 5 (cinco) Karts.
Categoría Cajeros 4T 150 cc. 5 (cinco) Karts.
Categoría Zanella Juniors 125 cc. 5 (cinco) Karts.
Categoría Zanella Masters 125 cc. 5 (cinco) Karts.

DESARROLLO Y HORARIOS DE LA COMPETENCIA

Domingo 27/08/2017
09:30 hs. Apertura de Parque cerrado.
10:30 hs. Cierre de Parque Cerrado.
10:30 hs. a 11:00 hs. Administrativa, previa y seguridad obligatoria de todas las categorías.
11:00 hs. Reunión de Pilotos con autoridades de la prueba. (Obligatoria bajo pena de multa en caso de inasistencia de $ 300 (pesos trecientos).

11:15 hs. Inicio de pruebas libres:

Entrenamiento Zanella Juniors 125 cc. (10 minutos).
Entrenamiento Cajeros 4T 150 cc. (10 minutos).
Entrenamiento Zanella Masters 125 cc. (10 minutos).
Entrenamiento Stihl 60cc. (10 minutos).

12.15 hs Inicio de pruebas clasificatorias:

Clasificación Zanella Juniors 125 cc. (8 minutos)
Clasificación Cajeros 4T 150 cc. (8 minutos)
Clasificación Zanella Masters 125 cc. (8 minutos)
Clasificación Stihl 60 cc. (8 minutos)

Inicio de Competencias:

1ra Serie Zanella Juniors 125 cc. a 6 vueltas.
1ra Serie Cajeros 4T 150 cc. a 6 vueltas.
1ra Serie Zanella Masters 125 cc. a 6 vueltas.

UnicaSerie Stihl 60 cc. a 7 vueltas.

2da Serie Zanella Juniors 125 cc. a 6 vueltas.
2da Serie Cajeros 4T 150 cc. a 6 vueltas.
2da Serie Zanella Masters 125 cc. a 6 vueltas.

Final Stihl 60 cc. a 14 vueltas.
Final Zanella Juniors 125 cc. a 16 vueltas.
Final Cajeros 4T 150 cc. a 16 vueltas.
Final Zanella Masters 125 cc. a 16 vueltas.

Finalización de la competencia
Devolución de transponders.
Precintado y/o revisación de los motores.
Entrega de premios

3ra FECHA RESULTADOS

STHIL 60cc – Clasificación

Pos. Nombre Mejor Tm En Vuelta Dif. resp. 1°
1 1 Valentino Berti 44.570 9
2 2 Tomas Russo 45.047 9 0.477
3 3 Santino, Rossi 45.349 8 0.779
4 14 Emiliano Fernandino 46.702 8 2.132
5 4 Agustin Brizzi 46.759 10 2.189
6 21 Federico Henriquez 51.541 4 6.971

STHIL 60cc – 1° Serie

Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 1 Valentino Berti 7 5:18.510
2 2 Tomas Russo 7 5:19.129 0.619
3 4 Agustin Brizzi 7 5:30.650 12.140
4 3 Santino, Rossi 7 5:31.591 13.081
5 21 Federico Henriquez 6 5:29.626 1 Vuelta
NT 14 Emiliano Fernandino 1 48.457 NT

STHIL 60cc – Final

Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 1 Valentino Berti 14 10:31.716
2 2 Tomas Russo 14 10:35.778 4.062
3 3 Santino, Rossi 14 10:39.899 8.183
4 4 Agustin Brizzi 14 11:10.516 38.800
5 14 Emiliano Fernandino 14 11:10.819 39.103
6 21 Federico Henriquez 12 10:57.944 2 Vueltas

Cajeros 4T 150cc – Clasificacion

Pos. Nombre Mejor Tm En Vuelta Dif. resp. 1°
1 4 Peña La Fortaleza (Matias Rodriguez) 39.095 3
2 7 Peña Dangelo Racing (Gustavo Dangelo) 39.552 3 0.457
3 8 Mario Almonacid 39.870 8 0.775
4 29 Lucas Pelegrina 39.987 8 0.892
5 15 Marina Padin 40.298 3 1.203
6 99 Juan Sesma 40.440 5 1.345
7 88 Martin Cardenas 40.755 4 1.660
8 45 Natalia Antuña 42.198 5 3.103

Cajeros 4T 150cc – 1° Serie

Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 4 Peña La Fortaleza (Matias Rodriguez) 6 4:06.550
2 15 Marina Padin 6 4:08.708 2.158
3 88 Martin Cardenas 6 4:09.105 2.555
4 29 Lucas Pelegrina 6 4:09.193 2.643
5 99 Juan Sesma 6 4:09.759 3.209
6 8 Mario Almonacid 6 4:10.193 3.643
7 45 Natalia Antuña 6 4:23.540 16.990
NT 7 Peña Dangelo Racing (Gustavo Dangelo) 1 45.158 NT

Resultados de 2° Cajeros 4T 150cc – 2° Serie

Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 8 Mario Almonacid 6 4:04.414
2 4 Peña La Fortaleza (Matias Rodriguez) 6 4:04.528 0.114
3 29 Lucas Pelegrina 6 4:06.302 1.888
4 88 Martin Cardenas 6 4:06.494 2.080
5 15 Marina Padin 6 4:08.742 4.328
6 99 Juan Sesma 6 4:13.694 9.280
7 45 Natalia Antuña 6 4:22.529 18.115
8 7 Peña Dangelo Racing (Gustavo Dangelo) 6 4:35.452 31.038

Resultados de 2° Cajeros 4T 150cc – Final

Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 8 Mario Almonacid 16 10:43.431
2 4 Peña La Fortaleza (Matias Rodriguez) 16 10:44.255 0.824
3 29 Lucas Pelegrina 16 10:48.433 5.002
4 88 Martin Cardenas 16 10:48.633 5.202
5 99 Juan Sesma 16 10:55.272 11.841
6 15 Marina Padin 16 10:57.875 14.444
7 7 Peña Dangelo Racing (Gustavo Dangelo) 16 11:17.130 33.699
8 45 Natalia Antuña 15 10:57.167 1 Vuelta

Zanella Junior 125cc – Clasificación

Pos. Nombre Mejor Tm En Vuelta Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior S1 T° S2 T° S1 Mejor T° S2 Mejor T°
1 1 Martin Gomez 37.490 3 13.688 13.600 23.875
2 11 Candela Camino 37.672 12 0.182 0.182 13.572 24.100 13.469 24.062
3 3 Peña Los Chupitas (Joaquin P.) 37.702 5 0.212 0.030 14.280 13.614 24.088
4 4 Luca Garcia 37.752 5 0.262 0.050 13.735 24.129 13.716 24.036
5 8 Facundo Digennaro 38.399 10 0.909 0.647 14.344 24.693 13.727 24.672
6 17 Benajmin Vargas 38.408 8 0.918 0.009 13.984 24.809 13.874 24.534
7 12 Arian Yerobi 39.363 6 1.873 0.955 14.213 25.150 14.213 24.936
8 22 Matias Cardenas 40.887 7 3.397 1.524 14.926 26.612 14.842 25.915
EX 5 Rafael Buet 37.557 7 13.607 23.950 13.607 23.950

Zanella Junior 125cc – 1° Serie

Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 8 Facundo Digennaro 6 3:51.649
2 5 Rafael Buet 6 3:51.781 0.132
3 4 Luca Garcia 6 3:53.991 2.342
4 17 Benajmin Vargas 6 3:57.773 6.124
5 3 Peña Los Chupitas (Joaquin P.) 6 3:57.873 6.224
6 11 Candela Camino 6 4:01.955 10.306
7 1 Martin Gomez 6 4:16.631 24.982
8 22 Matias Cardenas 5 3:57.624 1 Vuelta
9 12 Arian Yerobi 5 3:58.674 1 Vuelta

Zanella Junior 125cc – 2° Serie

Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 5 Rafael Buet 6 3:50.793
2 1 Martin Gomez 6 3:51.957 1.164
3 17 Benajmin Vargas 6 3:57.184 6.391
4 12 Arian Yerobi 6 4:01.606 10.813
5 8 Facundo Digennaro 6 4:15.999 25.206
6 11 Candela Camino 6 4:16.444 25.651
7 4 Luca Garcia 6 4:20.307 29.514
NT 3 Peña Los Chupitas (Joaquin P.) 5 3:42.044 NT
NT 22 Matias Cardenas 4 3:14.128 NT

Zanella Junior 125cc – Final

Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 5 Rafael Buet 16 10:04.934
2 4 Luca Garcia 16 10:09.880 4.946
3 11 Candela Camino 16 10:14.088 9.154
4 8 Facundo Digennaro 16 10:15.565 10.631
5 12 Arian Yerobi 16 10:25.080 20.146
6 1 Martin Gomez 16 10:26.028 21.094
7 3 Peña Los Chupitas (Joaquin P.) 16 10:37.765 32.831
8 17 Benajmin Vargas 15 10:16.606 1 Vuelta
9 22 Matias Cardenas 15 10:39.869 1 Vuelta

Zanella Master 125cc – Clasificacion

Pos. Nombre Mejor Tm En Vuelta Dif. resp. 1°
1 1 Peña Alexis Mendoza (Alexis Mendoza) 37.072 5
2 27 Franco Gimenez 37.339 4 0.267
3 2 Dante Balbi 38.114 7 1.042
4 4 Peña Yerobi Racing Kart (Emilio Pavlovi) 38.326 7 1.254
5 77 Fabricio Fenoglio 39.295 4 2.223
6 99 Peña 99R (Sombeck, Alejandro) 39.351 6 2.279
7 26 Sebastian Wilder 39.655 11 2.583
8 73 Lucas Tornabene 40.649 6 3.577
9 14 Alejandro Vargas

Zanella Master 125cc – 1° Serie

Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 1 Peña Alexis Mendoza (Alexis Mendoza) 6 3:46.517
2 2 Dante Balbi 6 3:50.226 3.709
3 4 Peña Yerobi Racing Kart (Emilio Pavlovi) 6 3:53.154 6.637
4 99 Peña 99R (Sombeck, Alejandro) 6 4:00.631 14.114
5 14 Alejandro Vargas 6 4:02.869 16.352
6 77 Fabricio Fenoglio 6 4:07.189 20.672
7 27 Franco Gimenez 6 4:15.542 29.025
8 26 Sebastian Wilder 6 4:18.487 31.970
NT 73 Lucas Tornabene 3 2:42.595 NT

Zanella Master 125cc – 2° Serie

Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 1 Peña Alexis Mendoza (Alexis Mendoza) 6 3:49.027
2 14 Alejandro Vargas 6 3:54.462 5.435
3 26 Sebastian Wilder 6 4:02.647 13.620
4 99 Peña 99R (Sombeck, Alejandro) 6 4:05.637 16.610
5 73 Lucas Tornabene 6 4:08.460 19.433
6 2 Dante Balbi 6 4:12.192 23.165
7 77 Fabricio Fenoglio 6 4:12.782 23.755
8 4 Peña Yerobi Racing Kart (Emilio Pavlovi) 6 4:23.871 34.844
NE 27 Franco Gimenez NE

Zanella Master 125cc – Final

Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 1 Peña Alexis Mendoza (Alexis Mendoza) 16 10:05.092
2 27 Franco Gimenez 16 10:10.971 5.879
3 2 Dante Balbi 16 10:14.100 9.008
4 4 Peña Yerobi Racing Kart (Emilio Pavlovi) 16 10:27.841 22.749
5 14 Alejandro Vargas 16 10:37.121 32.029
6 99 Peña 99R (Sombeck, Alejandro) 16 10:38.280 33.188
7 26 Sebastian Wilder 15 10:09.030 1 Vuelta
8 73 Lucas Tornabene 15 10:31.207 1 Vuelta
NT 77 Fabricio Fenoglio 0.533 NT

 

1ra FECHA – RESULTADOS

STIHL 60 CC
CLASIFICACION
pos start no. competitor best time diff
1 2 Tomas Russo
41.880
2 1 Valentino Berti
41.934
0.054
3 14 Emiliano Fernandino
41.943
0.063
4 3 Santino Rossi
41.998
0.118
5 18
Agustin Brizzi
45.505
3.625
DQ 10 Francisco Cardenas
45.589
1RA SERIE
pos start no. competitor laps total time diff
1 1 Valentino Berti 6
4:14.782
2 4 Tomas Russo 6
4:15.215
0.433
3 14 Emiliano Fernandino 6
4:16.177
1.395
4 3 Santino, Rossi 6
4:16.875
2.093
5 18
 Agustin Brizzi
6
4:38.174
23.392
6 10
 Francisco Cardenas
 6
4:42.621
27.839
FINAL
pos start no. competitor laps total time diff
1 3 Santino, Rossi 14
9:56.428
2 14 Emiliano Fernandino 14 10:07.112 10.684
3 2 Tomas Russo 14 10:14.330 17.902
4 1 Valentino Berti 14
10:16.155
19.727
5 18 Agustin Brizzi 13
10:09.629
1 lap
6 10 Francisco Cardenas 13
10:29.251
1 lap
CAJEROS 4T 150 cc.
CLASIFICACION
pos start no. competitor best time diff
1 7
Peña Dangelo Racing (Gustavo Dangelo)
37.184
2 88 Martin Cardenas
37.457
0.273
3 29 Lucas Pelegrina
37.532
0.348
4 17 Juan Ojeda 37.782 0.598
5 99 Juan Sesma
38.067
0.883
6 76 Joaquin Vidal 38.361 1.177
7 15 Marina Padin
38.459
1.275
DQ 4 Peña La Fortaleza (Matias Rodriguez)
36.707
1RA SERIE
pos start no. competitor laps total time diff
1 7
Peña Dangelo Racing (Gustavo Dangelo)
7
4:23.442
2 88 Martin Cardenas
7
4:24.006
0.564
3 29 Lucas Pelegrina
7
4:25.851
2.409
4 17 Juan Ojeda 7
4:31.096
7.654
5 4 Peña La Fortaleza (Matias Rodriguez)
7
4:31.294
 7.852
6 99 Juan Sesma 7
4:32.972
9.530
7 15 Marina Padin
7
4:38.623
15.181
8 76 Joaquin Vidal
7
4:41.598
18.156
2DA SERIE
pos start no. competitor laps total time diff
1 7
Peña Dangelo Racing (Gustavo Dangelo)
7
4:27.661
2 4 Peña La Fortaleza (Matias Rodriguez)
7
4:28.003
0.342
3 88 Martin Cardenas
7
4:29.879
2.218
4 29 Lucas Pelegrina 7 4:31.310
3.649
5 99 Juan Sesma
7
4:34.967
 7.306
6 17 Juan Ojeda 7
4:35.294
 7.633
7 15 Marina Padin
7
4:38.459
 10.798
8 76  Joaquin Vidal 7
4:56.744
 29.083
FINAL
pos start no. competitor laps total time diff
1 29
Lucas Pelegrina
16
 10:21.702
2 15 Marina Padin
16
10:24.443
2.741
3 99 Juan Sesma
16
10:24.676
2.974
4 17 Juan Ojeda 16 10:24.993  3.291
5 4 Peña La Fortaleza (Matias Rodriguez)
16
10:25.039
 3.337
6 76 Joaquin Vidal 16
10:28.400
 6.698
7 88 Martin Cardenas
16
10:37.433
 15.731
8 7 Peña Dangelo Racing (Gustavo Dangelo)
10
10:42.987
6 laps
ZANELLA JUNIOR 125 CC.
CLASIFICACION
pos start no. competitor best time diff
1 6 Valentin Carazo 34.840
2 1 Martin Gomez
35.111
 0.271
3 3 Peña Los Chupitas (Joaquin P.)
35.142
0.302
4 5 Rafael Buet
35.161
0.321
5 36 Francesco Preto 35.530 0.690
6 27 Martin Barrios
35.556
0.716
7 17 Benajmin Vargas 35.666 0.826
8 4 Luca Garcia 35.767 0.927
9 11 Candela Camino
35.818
0.978
10 8 Facundo Digennaro 36.355 1.515
1RA SERIE
pos start no. competitor laps total time diff
1 3 Peña Los Chupitas (Joaquin P.) 6
3:32.477
2 1 Martin Gomez 6
3:32.759
0.282
3 5 Rafael Buet 6
3:33.767
1.290
4 36 Francesco Preto 6 3:37.313 4.836
5 17 Benajmin Vargas 6
3:39.230
6.753
6 4 Luca Garcia 6
3:39.369
6.892
7 8 Facundo Digennaro 6
3:44.052
11.575
8 27 Martin Barrios 6 3:46.434 13.957
9 11 Candela Camino 6
3:51.848
19.371
DNS 6 Valentin Carazo 6 0 0
2DA SERIE
pos start no. competitor laps total time diff
1 4 Luca García 7
4:12.018
2 3 Peña Los Chupitas (Joaquin P.) 7
4:15.545
3.527
3 17 Benajmin Vargas 7
4:16.864
4.846
4 8 Facundo Digennaro 7 4:19.057 7.039
5 27 Martin Barrios 7 4:19.222
7.204
6 3 Candela Camino 7
4:24.328
12.310
7 6 Valentin Carazo 7 4:25.262
13.244
8 36 Francesco Preto 7 4:26.077 14.059
9 5 Rafael Buet 7 4:29.332 17.314
10 1 Martin Gomez 7
4:43.332
31.314
FINAL
pos start no. competitor laps total time diff
1 3 Peña Los Chupitas (Joaquin P.) 16 9:26.670
2 5 Rafael Buet 16
9:29.008
2.338
3 6 Valentin Carazo 16
9:38.732
12.062
4 4 Luca García 16 9:41.383 14.713
5 17 Benajmin Vargas 16
9:47.780
21.110
6 36 Francesco Preto 16
9:52.669
25.999
7 11 Candela Camino 16 9:53.707 27.037
8 27 Martín Barrios 15 9:52.893 1 lap
9 1 Martin Gomez 15
9:54.809
1 lap
DNF 8 Facundo Digennaro 13
7:58.695
0
ZANELLA MASTER 125 CC.
CLASIFICACION
pos start no. competitor best time diff
1 1 Peña Alexis Mendoza (Alexis Mendoza)
34.780
2 27 Franco Gimenez 34.814 0.034
3 4
Peña Yerobi Racing Kart (Lucas Yerobi)
34.960
0.180
4 99
 Peña 99R (Sombeck, Alejandro)
35.452
0.672
5 12
 Javier Muniello
35.520
0.740
6 2 Dante Balbi
35.769
0.989
7 77 Fabricio Fenoglio
35.909
1.129
8 26
 Sebastian Wilder
35.969
1.189
9 111 Jorge Sosa
36.025
1.245
10 14 Alejandro Vargas
36.076
1.296
11 72 Nicolas Pinelli 36.897 2.117
12 25 Nicolas Loiza 0 0
1RA SERIE
pos start no. competitor laps total time diff
1 4
 Peña Yerobi Racing Kart (Lucas Yerobi)
7
4:10.413
2 27
 Franco Gimenez
7
4:10.499
0.086
3 1
 Peña Alexis Mendoza (Alexis Mendoza)
7 4:10.725
0.312
4 99
 Peña 99R (Sombeck, Alejandro)
7
4:12.689
2.276
5 12 Javier Muniello 7
4:12.960
2.547
6 2 Dante Balbi 7
4:14.788
4.375
7 14
 Alejandro Vargas
7
4:19.076
8.663
8 111
 Jorge Sosa
7
4:21.668
11.255
9
77
 Fabricio Fenoglio
7
4:36.422
26.009
10
72
 Nicolas Pinelli
6
4:18.777
1 lap
11 26 Sebastian Wilder 6
3:39.818
0
DNS 25 Nicolas Loiza 0 0
2DA SERIE
pos start no. competitor laps total time diff
1 4
 Peña Yerobi Racing Kart (Lucas Yerobi)
6
4:11.656
2 12
 Javier Muniello
6 4:14.614 2.958
3 99
 Peña 99R (Sombeck, Alejandro)
6 4:14.801
3.145
4 2 Dante Balbi 6 4:15.950 4.294
5 77
 Fabricio Fenoglio
6
4:20.842
9.186
6 14
 Alejandro Vargas
6 4:21.162 9.506
7 25 Nicolas Loiza 5
4:28.650
16.994
8 72
 Nicolas Pinelli
5 4:48.670 37.014
9 1
 Peña Alexis Mendoza (Alexis Mendoza)
4
4:12.035
1 lap
DNF 27
 Franco Gimenez
2
1:15.901
0
DNF 111 Jorge Sosa  0  0  0
DNS 26 Sebastian Wilder 0 0  0
FINAL
pos start no. competitor laps total time diff
1 4
 Peña Yerobi Racing Kart (Lucas Yerobi)
16
9:25.844
2 1
Peña Alexis Mendoza (Alexis Mendoza)
16
9:33.021
7.177
3 99
 Peña 99R (Sombeck, Alejandro)
16 9:37.932
12.088
4 27
 Franco Gimenez
16 9:38.170 12.326
5 12 Javier Muniello 16 9:40.002
14.158
6 2
 Dante Balbi
16 9:40.842
14.998
7 14
 Alejandro Vargas
16
9:48.617
22.773
8 25
 Nicolas Loiza
16
9:54.399
28.555
9 111
 Jorge Sosa
15
9:32.109
1 lap
dnf 77
  Fabricio Fenoglio
9
7:02.901
 0
dnf 72
 Nicolas Pinelli
 1
43.877
 0
dns 26
 Sebastian Wilder
0 0  0

8va FECHA – RESULTADOS

STIHL 60 CC
CLASIFICACION
pos start no. competitor best time diff
1 1 Valentino Berti 48823
2 4 Tomas Russo 49062 00.239
3 7 Santino, Rossi 49781 00.958
dq 14 Emiliano Fernandino 50600
dq 80 Facundo Petrone 55130
dq 21 Federico Henriquez 01:05.827
1RA SERIE
pos start no. competitor laps total time diff
1 1 Valentino Berti 8 06:30.326
2 4 Tomas Russo 8 06:33.134 2808
3 7 Santino, Rossi 8 06:38.983 8657
4 14 Emiliano Fernandino 8 06:55.330 25004
5 21 Federico Henriquez 6 06:43.949 2 laps
dns 80 Facundo Petrone
FINAL
pos start no. competitor laps total time diff
1 1 Valentino Berti 14 11:23.460
2 4 Tomas Russo 14 11:25.038 1578
3 7 Santino, Rossi 14 12:04.270 40810
4 14 Emiliano Fernandino 14 12:05.392 41932
5 80 Facundo Petrone 12 12:11.761 2 laps
6 21 Federico Henriquez 11 11:38.748 3 laps
ZANELLA JUNIOR 125 CC.
CLASIFICACION
pos start no. competitor best time diff
1 7 Rafael Buet 41033
2 11 Peña Los Chupitas (Joaquin P.) 41216 00.183
3 9 Valentin Carazo 41728 00.695
4 4 Franco Gimenez 41814 00.781
5 111 Pereira Martin 42115 1082
6 19 Martin Gomez 42242 1209
7 15 Peña Candela (Candela Camino) 42362 1329
8 36 Francesco Preto 42382 1349
9 14 Benajmin Vargas 42424 1391
10 46 Facundo Digennaro 42676 1643
dns 3 Luca Garcia
1RA SERIE
pos start no. competitor laps total time diff
1 1 Peña Los Chupitas (Joaquin P.) 6 04:08.532
2 7 Rafael Buet 6 04:11.162 2630
3 19 Martin Gomez 6 04:12.118 3586
4 9 Valentin Carazo 6 04:12.496 3964
5 5 Benajmin Vargas 6 04:15.323 6791
6 4 Franco Gimenez 6 04:15.911 7379
7 36 Francesco Preto 6 04:17.892 9360
8 3 Luca Garcia 6 04:25.614 17082
9 111 Pereira Martin 6 04:38.274 29742
10 46 Facundo Digennaro 6 04:43.940 35408
11 15 Peña Candela (Candela Camino) 6 04:49.566 41034
2DA SERIE
pos start no. competitor laps total time diff
1 4 Franco Gimenez 6 04:11.083
2 9 Valentin Carazo 6 04:12.808 1725
3 7 Rafael Buet 6 04:13.879 2796
4 19 Martin Gomez 6 04:15.355 4272
5 36 Francesco Preto 6 04:16.446 5363
6 3 Luca Garcia 6 04:19.351 8268
7 46 Facundo Digennaro 6 04:19.438 8355
8 15 Peña Candela (Candela Camino) 6 04:23.385 12302
9 11 Peña Los Chupitas (Joaquin P.) 6 04:30.834 19751
10 5 Benajmin Vargas 6 04:31.721 20638
11 111 Pereira Martin 6 04:32.543 21460
FINAL
pos start no. competitor laps total time diff
1 11 Peña Los Chupitas (Joaquin P.) 16 11:03.873
2 9 Valentin Carazo 16 11:13.952 10079
3 7 Rafael Buet 16 11:15.008 11135
4 4 Franco Gimenez 16 11:15.214 11341
5 36 Francesco Preto 16 11:22.238 18365
6 3 Luca Garcia 16 11:25.444 21571
7 111 Pereira Martin 16 11:27.826 23953
8 15 Peña Candela (Candela Camino) 16 11:35.133 31260
9 46 Facundo Digennaro 16 11:38.659 34786
10 19 Martin Gomez 15 11:05.770 1 lap
11 5 Benajmin Vargas 7 05:33.264 9 laps
ZANELLA MASTER 125 CC.
CLASIFICACION
pos start no. competitor best time diff
1 111 Peña Lucas Garro (Lucas Garro) 41336
2 25 Nicolas Loiza 41593 00.257
3 22 Peña Alexis Mendoza (Alexis Mendoza) 41806 00.470
4 23 Dante Balbi 42071 00.735
5 26 Sebastian Wilder 42152 00.816
6 5 Juan Bautista Mariñas 42217 00.881
7 14 Alejandro Vargas 42517 1181
8 17 Fabricio Fenoglio 43994 2658
9 73 Lucas Tornabene 44904 3568
10 221 Nestor Miraglio 45131 3795
11 160 Lucas Marchisio 46400 5064
1RA SERIE
pos start no. competitor laps total time diff
1 25 Nicolas Loiza 6 04:12.838
2 22 Peña Alexis Mendoza (Alexis Mendoza) 6 04:13.760 00.922
3 5 Juan Bautista Mariñas 6 04:13.905 1067
4 23 Dante Balbi 6 04:14.840 2002
5 14 Alejandro Vargas 6 04:15.809 2971
6 111 Peña Lucas Garro (Lucas Garro) 6 04:23.387 10549
7 160 Lucas Marchisio 6 04:24.898 12060
8 17 Fabricio Fenoglio 6 04:34.341 21503
9 221 Nestor Miraglio 6 04:38.852 26014
10 26 Sebastian Wilder 6 04:39.261 26423
11 73 Lucas Tornabene 6 04:39.748 26910
2DA SERIE
pos start no. competitor laps total time diff
1 23 Dante Balbi 6 04:14.474
2 111 Peña Lucas Garro (Lucas Garro) 6 04:14.902 00.428
3 26 Sebastian Wilder 6 04:15.609 1135
4 14 Alejandro Vargas 6 04:17.324 2850
5 160 Lucas Marchisio 6 04:28.128 13654
6 73 Lucas Tornabene 6 04:38.500 24026
7 25 Nicolas Loiza 5 04:39.700 1 lap
8 22 Peña Alexis Mendoza (Alexis Mendoza) 5 04:51.921 1 lap
9 5 Juan Bautista Mariñas 4 02:50.283 2 laps
10 221 Nestor Miraglio 2 01:31.584 4 laps
dns 17 Fabricio Fenoglio
FINAL
pos start no. competitor laps total time diff
1 111 Peña Lucas Garro (Lucas Garro) 16 11:08.680
2 23 Dante Balbi 16 11:17.309 8629
3 22 Peña Alexis Mendoza (Alexis Mendoza) 16 11:19.941 11261
4 26 Sebastian Wilder 16 11:22.410 13730
5 25 Nicolas Loiza 16 11:46.966 38286
6 17 Fabricio Fenoglio 15 11:12.469 1 lap
7 73 Lucas Tornabene 15 11:29.974 1 lap
8 160 Lucas Marchisio 15 11:38.211 1 lap
9 14 Alejandro Vargas 12 09:15.530 4 laps
dnf 5 Juan Bautista Mariñas
dns 221 Nestor Miraglio

R.P.P. 8va FECHA CAMPEONATO DE KARTING 2015

A.P.K.U. 2000 – A.F.K. CAMPEONATO PROVINCIAL DE KARTING

21 DE NOVIEMBRE DE 2015 – OCTAVA FECHA CAMPEONATO 2015

Organizan: A.P.K.U. 2000 y A.F.K

Inscripciones: Cierre de Inscripciones: viernes 20 de noviembre.

Ushuaia: Fitz Roy 358 (Cel. 15565503) de 18:30 a 21:00 hs.

Rio Grande: O’Higgins 110 (Cel. 15469834)

Valor inscripción $ 600 (pesos seiscientos). Los pilotos que se inscriban luego del 1er Cierre de Inscripciones, deberán presentarse en parque cerrado dentro del horario establecido en el presente R.P.P. abonando un costo adicional de $ 100 (pesos cien) al costo de inscripción.

Los pilotos que se presenten con posterioridad al horario de cierre del parque cerrado, NO podrán participar de las tandas de clasificación. Por consecuente, en la primera serie, deberán largar en el último lugar de la grilla en la categoría que les corresponda.

El servicio de cronometraje se abonará al momento de retirar los sensores, durante el período de previa y seguridad. El costo del mismo será de $300 (pesos trescientos).

Todos los pilotos deberán poseer el Examen Médico autorizado por el delegado de la Asociación Argentina de Volantes (A.A.V.) LOS PILOTOS PARTICIPANTES DECLARAN CONOCER Y ACEPTAR LAS CONDICIONES ESTABLECIDAS POR ESTA COBERTURA MEDICA. El costo del seguro medico será de $560 (pesos quinientos sesenta).

Los pilotos participantes deberán presentar, ante la autoridad de la prueba, las constancias de pago de la cobertura médica y del servicio de cronometraje para estar habilitados a participar de la prueba.

AUTORIDADES DE LA PRUEBA

Director de la Prueba: Daniel Gomez.

Comisario Deportivo: Fabricio Fulgenzi.

Comisario Deportivo Adjunto: Alejandro Blanchard.

Jefe de Grilla y Boxes: Miguel Almonacid.

Jefe de Balanza: Jorge Sosa.

Cobertura Médica: Asociación Argentina de Volantes.

Ambulancia: Bomberos Voluntarios Ushuaia

Cronometraje: Cristian Rudiander.

Revisación Técnica: Gustavo Orione.

Fiscales: Comisión APKU 2000 y AFK.

1-Parque Mínimo en línea de largada para obtener puntaje en series y finales:

Categoría Sthil 60 cc. 4 (cuatro) Karts.

Categoría Sudam Seniors 125 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Zanella Juniors 125 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Zanella Masters 125 cc. 5 (cinco) Karts.

DESARROLLO Y HORARIOS DE LA COMPETENCIA

 Sábado 21/11/2015

12:00 hs. Apertura de Parque cerrado.

13:00 hs. Cierre de Parque Cerrado.

13:00 hs. a 13:45 hs. Administrativa, previa y seguridad obligatoria de todas las categorías.

13:45 hs. Reunión de Pilotos con autoridades de la prueba. (Obligatoria bajo pena de multa en caso de inasistencia de $ 100 (pesos cien).

14:00 hs. Inicio de pruebas libres:

Entrenamiento Stihl 60cc. (8 minutos)

Entrenamiento Sudam Seniors 125 cc. (8 minutos)

Entrenamiento Zanella Juniors 125 cc. (8 minutos)

Entrenamiento Zanella Seniors 125 cc. (8 minutos)

15.00 hs Inicio de pruebas clasificatorias:

Clasificación Stihl 60 cc. (6 minutos)

Clasificación Sudam Seniors 125 cc. (6 minutos)

Clasificación Zanella Juniors 125 cc. (6 minutos)

Clasificación Zanella Masters 125 cc. (6 minutos)

COMPETENCIAS

15:45 hs. Serie Stihl 60 cc. a 6 vueltas.

16:00 hs. 1ra Serie Zanella Juniors 125 cc. a 7 vueltas.

16:15 hs 1ra Serie Zanella Masters 125 cc. a 7 vueltas.

16:30 hs. Serie Sudam Seniors 125 cc. a 7 vueltas.

16:45 hs. 2da Serie Zanella Juniors 125 cc. a 7 vueltas

17:00 hs. 2da Serie Zanella Masters 125 cc. a 7 vueltas

17:15 hs. Final Stihl 60 cc. a 14 vueltas

17:45 hs. Final Sudam Senior 125 cc. a 16 vueltas

18:15 hs. Final Zanella Juniors 125 cc. a 16 vueltas

18:45 hs. Final Zanella Masters 125 cc. a 16 vueltas

19:15 hs. Finalización de la competencia, precintado y/o revisación de los motores.

19:30 hs. Entrega de premios.