8va FECHA – RESULTADOS

STIHL 60 CC.
CLASIFICACION
POS. NRO. PILOTO TIEMPO
1 6 Rafael Buet 43.212
2 100 Valentino Berti 43.698
3 17 Martin Barrios 43.743
4 5 Tomas Russo 44.214
5 111 Santino, Rossi 44.262
dq 11 Thomas Alvarez 44.091
SERIE
POS. NRO. PILOTO VTAS. TIEMPO DIF
1 6 Rafael Buet 6 04:18.685
2 5 Tomas Russo 6 04:25.833 7.148
3 17 Martin Barrios 6 04:26.773 8.088
4 11 Thomas Alvarez 6 04:27.765 9.080
5 100 Valentino Berti 6 04:30.458 11.773
6 111 Santino, Rossi 6 04:31.031 12.346
FINAL
POS. NRO. PILOTO VTAS. TIEMPO DIF
1 6 Rafael Buet 14 10:01.192
2 100 Valentino Berti 14 10:10.332 9.140
3 11 Thomas Alvarez 14 10:12.425 11.233
4 111 Santino, Rossi 14 10:14.594 13.402
5 5 Tomas Russo 14 10:24.935 23.743
6 17 Martin Barrios 14 10:36.585 35.393
ZANELLA JUNIORS 125 CC.
CLASIFICACION
POS. NRO. PILOTO TIEMPO
1 154 Ignacio Ateiro 35.464
2 161 Tomas Agnes 35.465
3 3 Franco Gimenez 35.532
4 4 Martin Gomez 35.656
5 174 Luca Garcia 35.740
6 125 Arian Yerobi 36.605
1RA SERIE
POS. NRO. PILOTO VTAS. TIEMPO DIF
1 154 Ignacio Ateiro 7 04:10.577
2 161 Tomas Agnes 7 04:10.928 00.351
3 3 Franco Gimenez 7 04:15.548 4.971
4 174 Luca Garcia 7 04:16.251 5.674
5 4 Martin Gomez 7 04:16.370 5.793
6 125 Arian Yerobi 5 03:04.080 2 laps
2DA SERIE
POS. NRO. PILOTO VTAS. TIEMPO DIF
1 4 Martin Gomez 7 04:11.013
2 174 Luca Garcia 7 04:13.541 2.528
3 3 Franco Gimenez 7 04:14.028 3.015
4 125 Arian Yerobi 7 04:14.112 3.099
5 154 Ignacio Ateiro 7 04:14.677 3.664
6 161 Tomas Agnes 7 04:33.001 21.988
FINAL
POS. NRO. PILOTO VTAS. TIEMPO DIF
1 154 Ignacio Ateiro 16 09:27.698
2 4 Martin Gomez 16 09:27.965 00.267
3 161 Tomas Agnes 16 09:31.339 3.641
4 174 Luca Garcia 16 09:34.489 6.791
5 3 Franco Gimenez 16 09:39.098 11.400
6 125 Arian Yerobi 15 09:46.090 1 lap
ZANELLA MASTERS 125 CC.
CLASIFICACIÓN
POS. NRO. PILOTO TIEMPO
1 1 Emilio Pavlov 35.330
2 72 Juan Maria Izarra 35.718
3 94 Juan Bautista Mariñas 35.833
4 83 Federico Mitek 36.745
5 99 Alejandro Sombeck 36.892
6 32 Javier Caicheo 37.249
7 28 Nicolas Loiza 42.736
1RA SERIE
POS. NRO. PILOTO VTAS. TIEMPO DIF
1 1 Emilio Pavlov 7 04:07.801
2 72 Juan Maria Izarra 7 04:10.332 2.531
3 99 Alejandro Sombeck 7 04:16.967 9.166
4 28 Nicolas Loiza 7 04:18.118 10.317
5 94 Juan Bautista Mariñas 7 04:20.523 12.722
6 32 Javier Caicheo 7 04:20.947 13.146
dnf 83 Federico Mitek
2DA SERIE
POS. NRO. PILOTO VTAS. TIEMPO DIF
1 1 Emilio Pavlov 7 04:10.978
2 72 Juan Maria Izarra 7 04:14.881 3.903
3 28 Nicolas Loiza 7 04:15.880 4.902
4 32 Javier Caicheo 7 04:21.715 10.737
5 94 Juan Bautista Mariñas 7 04:21.992 11.014
6 99 Alejandro Sombeck 6 04:42.469 1 lap
dns 83 Federico Mitek
FINAL
POS. NRO. PILOTO VTAS. TIEMPO DIF
1 1 Emilio Pavlov 16 09:21.073
2 72 Juan Maria Izarra 16 09:27.155 6.082
3 94 Juan Bautista Mariñas 16 09:39.045 17.972
4 32 Javier Caicheo 16 09:54.038 32.965
dnf 99 Alejandro Sombeck 9 05:31.334
dns 83 Federico Mitek
dq 28 Nicolas Loiza 16 09:55.433

7ma FECHA – RESULTADOS

STIHL 60 CC.

CLASIFICACION
1   5     Tomas Russo        42.583  
2   6     Rafael Buet            42.614
3   100   Valentino Berti      42.854
4   11    Thomas Alvarez    43.603
5   14    Benjamin Vargas   43.686
6   111   Santino, Rossi      43.939
7   17    Martin Barrios       47.306

SERIE
1   5      Tomas Russo       6  04:23.360   
2   6      Rafael Buet            6  04:23.748
3   100    Valentino Berti      6  04:23.765
4   11     Thomas Alvarez    6  04:23.937
5   14     Benjamin Vargas   6  04:29.306
6   111    Santino, Rossi      6  04:35.867
7   17     Martin Barrios       6  04:36.681

FINAL
1   100    Valentino Berti   14  10:13.662 
2   6      Rafael Buet            14  10:17.338  03.676
3   5      Tomas Russo         14  10:21.664  08.002
4   11     Thomas Alvarez    14  10:23.841  10.179
5   14     Benjamin Vargas   14  10:26.168  12.506
6   111    Santino, Rossi      14  10:36.093  22.431
7   17     Martin Barrios       13  10:37.453  1 lap

ZANELLA JUNIORS 125 CC.

CLASIFICACION
1   174    Luca Garcia              36.079  
2   161    Tomas Agnes            36.352
3   125    Arian Yerobi               36.394
4   154    Ignacio Ateiro             36.634
5   3        Franco Gimenez         36.842
6   146   Facundo Di Gennaro   38.501

1RA SERIE
1   174    Luca Garcia               7  04:18.104   
2   3    Franco Gimenez            7  04:20.606
3   125    Arian Yerobi               7  04:22.582
4   154    Ignacio Ateiro             7  04:35.126
5   146   Facundo Di Gennaro   7  04:40.891
6   161    Tomas Agnes              7  04:40.956

2DA SERIE
1   161    Tomas Agnes    7  04:12.976   
2   154    Ignacio Ateiro    7  04:13.367
3   3    Franco Gimenez   7  04:18.093
4   174    Luca Garcia      7  04:18.643
5   125    Arian Yerobi      7  04:39.744
6   146   Facundo Di Gennaro   7  04:42.766

FINAL
1   154    Ignacio Ateiro    16  09:35.743   
2   161    Tomas Agnes     16  09:39.871
3   174    Luca Garcia       16  09:47.006
4   125    Arian Yerobi       16  09:49.560
5   3    Franco Gimenez    12  07:17.768
6   146   Facundo Di Gennaro  DNS

ZANELLA MASTERS 125 CC.

CLASIFICACION
1   1    Emilio Pavlov            35.773  
2   3    Peña El Fortin           36.556
3   83    Federico Mitek        36.972
4   28    Nicolas Loiza          37.225
5   94    Juan Bautista Mariñas  38.079
6   72    Juan Maria Izarra     39.170

1RA SERIE
1   1    Emilio Pavlov             7  04:13.931   
2   3    Peña El Fortin            7  04:20.216
3   28    Nicolas Loiza           7  04:24.646
4   83    Federico Mitek         7  04:25.174
5   94    Juan Bautista Mariñas   7  04:30.673
6   72    Juan Maria Izarra     4  02:48.746

2DA SERIE
1   1    Emilio Pavlov             7  04:13.138 
2   72    Juan Maria Izarra      7  04:15.600
3   3    Peña El Fortin             7  04:17.594
4   83    Federico Mitek          7  04:36.214
5   28    Nicolas Loiza            7  04:45.104
6   94    Juan Bautista Mariñas   6  04:13.974

FINAL
1   1    Emilio Pavlov            16  09:29.613
2   3    Peña El Fortin           16  09:41.899
3   28    Nicolas Loiza           16  09:56.064
4   83    Federico Mitek         15  09:29.165
5   94    Juan Bautista Mariñas  15  09:33.083
6   72    Juan Maria Izarra     13  10:00.242

R.P.P. 7ma FECHA CAMPEONATO DE KARTING 2015

A.P.K.U. 2000 – A.F.K. CAMPEONATO PROVINCIAL DE KARTING

8 DE NOVIEMBRE DE 2015 – SEPTIMA FECHA CAMPEONATO 2015

Organizan: A.P.K.U. 2000 y A.F.K

Inscripciones: Cierre de Inscripciones: viernes 6 de noviembre.

Ushuaia: Fitz Roy 358 (Cel. 15565503) de 18:30 a 21:00 hs.

Rio Grande: O’Higgins 110 (Cel. 15469834)

Valor inscripción $ 600 (pesos seiscientos). Los pilotos que se inscriban luego del 1er Cierre de Inscripciones, deberán presentarse en parque cerrado dentro del horario establecido en el presente RPP abonando un costo adicional de $ 100 (pesos cien) al costo de inscripción.

Los pilotos que se presenten con posterioridad al horario de cierre del parque cerrado, NO podrán participar de las tandas de clasificación. Por consecuente, en la primera serie, deberán largar en el último lugar de la grilla en la categoría que les corresponda.

El servicio de cronometraje se abonará al momento de retirar los sensores, durante el período de previa y seguridad. El costo del mismo será de $300 (pesos trescientos).

Todos los pilotos deberán poseer el Examen Médico autorizado por el delegado de la Asociación Argentina de Volantes (A.A.V.) LOS PILOTOS PARTICIPANTES DECLARAN CONOCER Y ACEPTAR LAS CONDICIONES ESTABLECIDAS POR ESTA COBERTURA MEDICA. El costo del seguro medico será de $560 (pesos quinientos sesenta). A.A.V.

Los pilotos participantes deberán presentar, ante la autoridad de la prueba, las constancias de pago de la cobertura médica y del servicio de cronometraje para estar habilitados a participar de la prueba.

AUTORIDADES DE LA PRUEBA

Director de la Prueba: Daniel Gomez.

Comisario Deportivo: Fabricio Fulgenzi.

Comisario Deportivo Adjunto: Alejandro Blanchard.

Jefe de Grilla y Boxes: Miguel Almonacid.

Jefe de Balanza: Jorge Sosa.

Cobertura Médica: Asociación Argentina de Volantes.

Ambulancia: Bomberos Voluntarios 2 de abril.

Cronometraje: Cristian Rudiander.

Revisación Técnica: Gustavo Orione.

Fiscales: Comisión APKU 2000 y AFK.

1-Parque Mínimo en línea de largada para obtener puntaje en series y finales:

Categoría Sthil 60 cc. 4 (cuatro) Karts.

Categoría Sudam Seniors 125 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Zanella Juniors 125 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Zanella Masters 125 cc. 5 (cinco) Karts.

DESARROLLO Y HORARIOS DE LA COMPETENCIA

Domingo 08/11/2015

09:30 hs. Apertura de Parque cerrado.

10:30 hs. Cierre de Parque Cerrado.

10:30 hs. a 11:15 hs. Administrativa, previa y seguridad obligatoria de todas las categorías.

11:15 hs. Reunión de Pilotos con autoridades de la prueba. (Obligatoria bajo pena de multa en caso de inasistencia de $ 100 (pesos cien).

11:30 hs. Inicio de pruebas libres:

Entrenamiento Stihl 60cc. (8 minutos)

Entrenamiento Sudam Seniors 125 cc. (8 minutos)

Entrenamiento Zanella Juniors 125 cc. (8 minutos)

Entrenamiento Zanella Seniors 125 cc. (8 minutos)

12.30 hs Inicio de pruebas clasificatorias:

Clasificación Stihl 60 cc. (6 minutos)

Clasificación Sudam Seniors 125 cc. (6 minutos)

Clasificación Zanella Juniors 125 cc. (6 minutos)

Clasificación Zanella Masters 125 cc. (6 minutos)

COMPETENCIAS

13:15 hs. Serie Stihl 60 cc. a 6 vueltas.

13:30 hs. 1ra Serie Zanella Juniors 125 cc. a 7 vueltas.

13:45 hs 1ra Serie Zanella Masters 125 cc. a 7 vueltas.

14:00 hs. Serie Sudam Seniors 125 cc. a 7 vueltas.

14:15 hs. 2da Serie Zanella Juniors 125 cc. a 7 vueltas

14:30 hs. 2da Serie Zanella Masters 125 cc. a 7 vueltas

14:45 hs. Final Stihl 60 cc. a 14 vueltas

15:15 hs. Final Sudam Senior 125 cc. a 16 vueltas

15:45 hs. Final Zanella Juniors 125 cc. a 16 vueltas

16:15 hs. Final Zanella Masters 125 cc. a 16 vueltas

16:45 hs. Finalización de la competencia, precintado y/o revisación de los motores.

17:00 hs. Entrega de premios.

6ta FECHA – VICTORIAS BUET, ATEIRO Y MENDOZA

POR EL SUREÑO

RÍO GRANDE.- En una jornada fría y nublada ayer se cumplió la sexta fecha del Campeonato Provincial de Karting, la última del año en el Parque de la Velocidad de Río Grande antes de que el certamen que organizan en conjunto la AFK y la APKU2000 se traslade a la ciudad de Ushuaia, donde se disputarán la séptima y octava jornada que cerrarán la actividad del 2015.20151005055249

El chico Rafael Buet (Stihl 60cc.) y Alexis Mendoza (Zanella Masters 60cc.) repitieron las victorias de la quinta fecha, mientras que Ignacio Ateiro se quedó con el primer lugar en la Zanella Juniors 125cc.

 Buet extendió el festejo

Una vez más Rafael Buet fue el dueño de la Stihl, la categoría más pequeña del karting local, consiguiendo no solo la victoria en la final a 14 vueltas sino también el primer lugar de la serie y la pole position en la clasificación.

20151005055238

Al igual que en la serie, en la prueba decisiva Buet tuvo como principal oponente a Valentino Berti, quien lo secundó en ambas carreras.

En lo que respecta a la final, los dos pilotos se distanciaron en escasos giros y pelearon mano a mano, a la vez que Tomás Russo y Benjamín Vargas se afirmaron en la tercera y cuarta posición respectivamente.

Un trompo de Berti le facilitó las cosas a Buet, aunque de todas maneras el propio Berti pudo recuperar el segundo lugar que dejó momentáneamente en manos de Russo.

Ateiro controló la Zanella Juniors

Ignacio Ateiro no tuvo inconvenientes para ganar la final a 16 vueltas de su categoría y también finalizó en la primera colocación en la segunda serie; mientras que la primera serie fue para Tomás Agnes, el gran rival de Ateiro que lo escoltó en las pruebas mencionadas.

En un arranque apretado, las malas noticias llegaron rápido ya que un toque entre Franco Giménez y Facundo Di Genaro obligó al segundo a abandonar, a la vez que Giménez se retrasó demasiado en el reingreso y prácticamente resignó sus posibilidades.

Siempre en la delantera, Nacho Ateiro fue seguido de cerca por Tomás Agnes y Luca García, de manera que los tres primeros se distanciaron Arian Yerobi y Franco Gimenez, quien en el tercer giro también debió abandonar después de un trompo.

Con solo cuatro vehículos en la pista, Ateiro se alejó y García se le acercó a Agnes, aunque no hubo variantes en cuanto a las posiciones y el podio quedó conformado con los tres mencionados.

 Nueva victoria de Mendoza

Otra tarde muy satisfactoria tuvo Alexis Mendoza, quien lideró la final y la primera serie de la Zanella Masters. Por su parte, la segunda serie la ganó el otro protagonista de la categoría, Leandro Muñoz.

Como sucedió en la fecha pasada, Mendoza fue el ganador en la Zanella Masters y sumó varios puntos para el campeonato que lidera Emilio Pavlov.

El ushuaiense Pavlov cumplió solo doce giros en la carrera final, mientras que ocupó el tercer puesto en las dos series.

La final implicó un mano a mano entre Mendoza y Muñoz, quienes por momentos intercambiaron el “uno-dos”, y detrás se ubicaron la Peña El Fortín, Pavlov y Nicolás Loiza.

El vehículo de la Peña El Fortín abandonó en el quinto giro y aparecieron en la disputa Juan María Izarra y Juan Mariñas, el tercero y cuarto respectivamente en el registro final.

Resultados – Finales

Stihl 60cc.

Pos. N.º Piloto Vueltas Tiempo

1º 6 Rafael Buet 14 11:24.969

2º 100 Valentino Berti 14 11:36.938

3º 5 Tomás Russo 14 11:37.845

4º 14 Benjamín Vargas 14 11:41.749

5 111 Santino Rossi 14 11:52.165

5º 17 Martín Barrios 13 11:33.222

6º 11 Thomas Álvarez 12 11:24.926

 Zanella Juniors 125cc.

Pos. Nº Piloto Vueltas Tiempo

1º 154 Ignacio Ateiro 16 11:02.303

2º 161 Tomás Agnes 16 11:06.011

3º 174 Luca García 16 11:06.631

4º 125 Arian Yerobi 16 11:42.345

5º 3 Franco Giménez 3 3:35.513

146 Facundo Digenaro 0.543

Zanella Masters 125cc.

Pos. Nº Piloto Vueltas Tiempo

1º 22 Peña Alexis Mendoza 16 11:10.748

2º 23 Leandro Muñoz 16 11:16.301

3º 72 Juan María Izarra 16 11:29.237

4º 94 Juan Bautista Mariñas 16 11:30.110

5º 28 Nicolás Loiza 16 11:37.713

6º 1 Emilio Pavlov 12 9:02.337

3 Peña El Fortín (F. Gómez) 5 3:30.601

CAMPEONATO DE KARTING 2015 – PREVIA 6ta FECHA

POR TIEMPO FUEGUINO

Este fin de semana se estará llevando a cabo en el Parque de la Velocidad del Cono de Sombra la 6ª fecha del Campeonato Fueguio de Karting. Organiza la AFK riograndense y la APKU 2000 de la ciudad de Ushuaia. Mañana desde las 9 horas dará comienzo la actividad con la apertura del parque cerrado. A las 11:30 se larga la primer carrera.

10366269_1492209731008396_4772746849229574802_n

En el día de mañana habrá actividad nuevamente en el Parque de la Velocidad del Cono de Sombra, escenario de la 6ª fecha del campeonato del karting fueguino. Estarán compartiendo la acción los pilotos de Ushuaia junto a sus pares riograndenses. La organización de la actividad es compartida por las dos instituciones provinciales que tienen a su cargo la responsabilidad de llevar adelante la actividad en la disciplina.

La de este domingo es la 5ª presentación en pista del karting y la 6ª fecha según el calendario, lamentablemente la 1ª fecha que debía organizar la ciudad de Ushuaia no se pudo concretar, según argumentaron en su momento los organizadores, por falta de ambulancia, y esa fecha es posible que quede en el tintero por lo ajustado del calendario del deporte motor en general.

La 5ª fecha se disputó hacen muy pocos fines de semana marcando el inicio de la actividad en la segunda mitad de la temporada para los pilotos de las distintas categorías que tuvo en la ocasión grandes ganadores.

En la Stihl 60cc el ganador de punta a punta fue Rafael Buet, en la Zanella Junior las cosas quedaron repartidas entre Nacho Ateiro que se adjudicó la primera carrera y Tomás Agnes el ganador de la final, en tanto que en la Zanella Master Alexis Mendoza se quedó con la victoria en la Zanella Master.

Autoridades de la prueba:

Director de la Prueba: Alejandro Blanchard

Comisario Deportivo: Victor Garces

Comisario Deportivo Adj: Miguel Almonacid

Jefe de Grilla y Boxes: Jose Ojeda

Jefe de Balanza: Javier Jerez

Cobertura Médica: Asoc. Arg. de Volantes

Ambulancia: Municipalidad de Rio Grande

Cronometraje: ACTCF Cristian Rudiander

Revisador Técnico: Julio Camino /Gustavo Orione

Fiscales: Comisión APKU 2000 y AFK

1-Parque Mínimo en línea de largada para obtener puntaje en series y finales:

Sthil 60cc: 4 Kart

Sudam Senior 125cc: 6 Kart

Zanella Juniors 125cc: 6 Kart

Zanella Master 125cc: 6 Kart

Desarrollo y horarios de la competencia:

Domingo 4/10/2015

09.30 hs Apertura de Parque cerrado.

10.00 hs Cierre de Parque Cerrado.

10:00 hs a 11:00 hs. Administrativa, previa y seguridad obligatoria de todas las categorías.

11:00 hs Reunión de Pilotos con autoridades de la prueba. (Obligatoria bajo pena de multa en caso de inasistencia de $ 100,00).

11:30 hs Inicio de pruebas libres (Una tanda de 10 minutos por categoría).

Stihl 60cc

Zanella Juniors 125

Zanella Seniors 125

Sudam Senior

12.30 hs Inicio de Clasificación (tandas de 8 min)

Stihl 60cc

Zanella Juniors 125

Zanella Seniors 125

Sudam Senior

Competencias:

13:30 horas: Serie Stihl 60cc a 7 vueltas

13:50 horas: Serie Zanella Juniors 125 a 6 vueltas

14:10 horas: Serie Zanella Master 125 a 6 vueltas

14:30 horas: Serie Sudam Senior a 8 vueltas

15:00 horas: Serie Zanella Juniors 125 a 6 vueltas

15:20 horas: Serie Zanella Master 125 a 6 vueltas

15:30 horas: PRESENTACION OFICIAL CATEGORIA

DE MOTOS 110 PISTA

15:40 horas: Final Stihl 60 cc a 14 vueltas

16:10 horas: Final Zanella Juniors 125 a 16 vueltas

16:40 horas: Final Zanella Master 125 a 16 vueltas

17:10 horas: Final Sudam Senior 125cc a 16 vueltas

17:30 horas: Finalización de la competencia, precintado y/o revisación de los motores, entrega de premios.

5ta FECHA – VICTORIAS PARA BUET, AGNES Y MENDOZA

RÍO GRANDE.- Ayer por la tarde, en una jornada muy ventosa, se llevó adelante la quinta fecha del Campeonato Provincial de Karting 2015 en el Parque de la Velocidad.11988752_1690825771146790_4836630673124192016_n

Los ganadores de las respectivas finales fueron Alexis Mendoza (Zanella Masters 125cc.), Tomás Agnes (Zanella Juniors 125cc.) y Rafael Buet (Stihl 60cc.), quienes sumaron puntos importantes para el certamen anual que organizan en conjunto la Asociación Fueguina de Karting (AFK) y la Asociación Pro Karting Ushuaia 2000 (APKU 2000).

Buet arrasó en la Stihl

El chico Rafael Buet tuvo un domingo perfecto, ya que no solo se adueñó de la final a 12 vueltas de la Stihl sino que también lideró la primera y única serie de la categoría y logró la pole position un rato más temprano en la clasificación.

Con ocho vehículos en la pista, la Stihl brindó un atractivo espectáculo y los pequeños pilotos mostraron su capacidad para destacarse en el Parque de la Velocidad más allá de las negativas condiciones climáticas.

En la discusión del liderazgo, al ganador Buet se le sumó un expectante Valentino Berti que lo secundó tanto en la clasificación como en la serie, que se disputó a seis giros.

La final también lo tuvo como escolta a Berti durante toda la carrera a excepción de la última vuelta, en la que el piloto se complicó con la presencia de Jeremías Doldán, retrasado dos vueltas, y Thomas Álvarez fue el encargado de escalar del tercer al segundo lugar a metros de la llegada a la bandera a cuadros.

Con un registro de 9 minutos, 20 segundos y 507 milésimas, Buet selló la carrera decisiva y se escapó por más de ocho segundos a Álvarez.

Detrás de Berti, quien finalizó tercero, se ubicaron Benjamín Vargas, el debutante Santino Rossi, Tomás Russo, Martín Barrios y Jeremías Doldán.

La Zanella Juniors mostró paridad

Un choque electrizante y parejo se dio en la final de la Zanella Juniors, en la que Tomás Agnes tomó la punta luego de un toque de Luca García a Ignacio Ateiro y se mantuvo en la primera ubicación hasta el final.

Ateiro marcó el ritmo y fue el ganador en la primera serie, mientras que la segunda le correspondió a Luca García.

Sin embargo, Tomy Agnes, quien había terminado como escolta en ambas series, sacó provecho de una situación ajena y culminó la tercera y última carrera de la Zanella Juniors con comodidad sacándole nada menos que 25 segundos a un Ateiro que, más allá de padecer una situación negativa, se recuperó y terminó muy bien ubicado.

Las malas noticias fueron la ausencia de Martín Gómez (no pudo correr ninguna de las tres carreras ya que rompió motor) y el abandono de Franco Giménez, quien había evidenciado inconvenientes en la salida durante la primera serie y debió despedirse a falta de dos vueltas en la final.

Alexis Mendoza arrasó

La Zanella Masters tuvo un brillante desempeño y el primer lugar fue para Alexis Mendoza, quien además de la final se adjudicó la primera serie y finalizó segundo en la restante, detrás de Nicolás Loiza.

12004137_1690859977810036_6176765639905948135_nEn lo que respecta a la carrera decisiva, se dieron varios cambios en el transcurso, con Mendoza, Loiza y Juan María Izarra en la conversación por los primeros lugares, pelotón al que también se sumaron Leandro Muñoz y Emilio Pavlov.

Con el correr de las vueltas, Mendoza se despegó en el liderato y Pavlov creció llegando al segundo lugar en el sexto giro, mientras Izarra, tercero, buscaba pero no conseguía escalar posiciones.

Mendoza se consolidó sin fisuras pero Pavlov, que parecía tener asegurado el segundo puesto, se despistó en la antepenúltima curva de la vuelta 16 y quedó relegado al último lugar en una increíble maniobra.

Izarra fue el más veloz en la clasificación y escoltó a Mendoza, mientras que el podio lo completó Nico Loiza, quien ganó ajustadamente la segunda serie.

El registro final reflejó la apretada última carrera, ya que entre la primera y la última ubicación hubo solo poco más de seis segundos de diferencia.

La sexta, en Río Grande

Tras el extenso receso invernal, la actividad del Campeonato Provincial de Karting continuará en Río Grande, ya que el primer fin de semana de octubre se disputará la sexta fecha en el Parque de la Velocidad.

En noviembre, las últimas dos fechas del certamen se desarrollarán en la ciudad de Ushuaia, seguramente el 8 (la séptima) y el 22 de noviembre (la octava).

Finales – Quinta fecha
Clasificación final – Stihl 60cc.

Pos. N.º Piloto Vueltas Tiempo

1º 6- Rafael Buet 12 9:20.507

2º 11- Thomas Álvarez 12 9:28.801

3º 100- Valentino Berti 12 9:30.998

4º 14- Benjamín Vargas 12 9:42.932

5º 111- Santino Rossi 12 9:47.696

6º 5- Tomás Russo 12 10:03.305

7º 17- Martín Barrios 11 9:44.313

8º 43- Jeremías Doldán 10 9:39:432

Clasificación final – Zanella Juniors 125cc.

Pos. N.º Piloto Vueltas Tiempo

1º 161- Tomás Agnes 15 9:35.821

2º 154- Ignacio Ateiro 15 10:00.886

3º 174- Luca García 15 10:04.749

4º 146- Facundo Digenaro 13 9:41.561

5º 3- Franco Giménez 12 7:52.140

NT 160- Marcos Agnes 2 1:39.399

NE 4- Martín Gómez

Clasificación final – Zanella Masters 125cc.

Pos. N.º Piloto Vueltas Tiempo

1º 22- Peña Alexis Mendoza 16 10:16.907

2º 72- Juan María Izarra 16 10:20.230

3º 28- Nicolás Loiza 16 10:21.961

4º 23- Leandro Muñoz 16 10:22.195

5º 1- Emilio Pavlov 16 10:23.334

NE 3- Peña El Fortín (F. Gómez)

NOTA: DIARIO EL SUREÑO

R.P.P. 5ta FECHA CAMPEONATO PROVINCIAL DE KARTING

AFK_OFICIALA.F.K. – A.P.K.U. 2000 CAMPEONATO PROVINCIAL DE KARTING APKU_OFICIAL

13 DE SEPTIEMBRE DE 2015 – QUINTA FECHA CAMPEONATO 2015

Organiza: A.F.K. y APKU 2000

Inscripciones: Cierre de Inscripciones: Viernes 11 de Septiembre hasta las 20:00 hs.
Rio Grande: O´higgins 110 (Cel. 15469834)
Ushuaia: Magallanes 1477 (cel 15550683) de 18:00 a 20:00 hs.

Valor inscripción $ 600. Quienes se inscriban posterior al 1ª Cierre de Inscripciones deberán presentarse en parque cerrado dentro del horario establecido en el RPP abonando un costo adicional de $ 100 (pesos cien) al costo de inscripción.

Los pilotos que se presenten con posterioridad al horario de cierre del parque cerrado NO podrán participar de las serie de clasificación, debiendo largar en última orden de grilla de largada en la categoría que corresponda a la primera Serie.

Solamente por razones de fuerza mayor) podrán inscribirse el día Domingo con posterioridad al horario de cierre de Parque Cerrado, Abonando la inscripción como socio.

Todos los pilotos deberán poseer Examen Médico autorizado por delegado A.A.V., LOS PILOTOS PARTICIPANTES DECLARAN CONOCER Y ACEPTAR LAS CONDICIONES ESTABLECIDAD PARA ESTA COBERTURA QUE FORMA PARTE DEL PRESENTE R.P.P.

El servicio de toma tiempo se abona en cabina de control contra retiro de equipo durante el período de previa y seguridad.

Todos los pilotos deberán presentar a la autoridad de la prueba constancias de pago de cobertura médica y servicio de toma tiempo para estar habilitados a participar de la competencia.

AUTORIDADES DE LA PRUEBA
Director de la Prueba: Alejandro Blanchard
Comisario Deportivo: Victor Garces
Comisario Deportivo Adj: Miguel Almonacid
Jefe de Grilla y Boxes: Jose Ojeda
Jefe de Balanza: Julio Camino
Cobertura Médica: Asoc. Arg. de Volantes
Ambulancia: Municipalidad de Rio Grande
Cronometraje: ACTCF Cristian Rudiander
Revisador Técnico: Nestor Vidosa /Gustavo Orione
Fiscales: Comisión APKU 2000 y AFK

1-Parque Mínimo en línea de largada para obtener puntaje en series y finales:
Categoría Sthil 60cc 04 Kart
Categoría Sudam Senior 25 cc 06 Kart
Categoría Zanella Juniors 125 cc 06 Kart
Categoría Zanella Master 125 cc 06 Kart

DESARROLLO Y HORARIOS DE LA COMPETENCIA

Domingo 13/09/2015 09.30 hs Apertura de Parque cerrado.
10.00 hs Cierre de Parque Cerrado.

10:00 hs a 11:00 hs. Administrativa, previa y seguridad obligatoria de
todas las categorías.

11:00 hs Reunión de Pilotos con autoridades de la prueba. (Obligatoria
bajo pena de multa en caso de inasistencia de $ 100,00).

11:30 hs Inicio de pruebas libres (Una tanda de 08 minutos x
Categoría).
Serie Stihl 60cc
Serie Zanella Juniors 125
Serie Zanella Seniors 125
Serie Sudam Senior

12.30 hs Inicio de Clasificación (tandas de 6 min)
Serie Stihl 60cc
Serie Zanella Juniors 125
Serie Zanella Seniors 125
Serie Sudam Senior

COMPETENCIAS

13:30 hs Serie Stihl 60cc a 6 vueltas
13:50 hs Serie Zanella Juniors 125 a 6 vueltas
14:10 hs Serie Zanella Seniors 125 a 6 vueltas
14:30 hs Serie Sudam Senior a 8 vueltas

15:00 hs Serie Zanella Juniors 125 a 6 vueltas
15:20 hs Serie Zanella Seniors 125 a 6 vueltas

15:30 hs. PRESENTACION OFICIAL CATEGORIA
DE MOTOS 110 PISTA

15:40 hs Final Stihl 60 cc a 12 vueltas
16:10 hs Final Zanella Juniors 125 a 16 vueltas
16:40 hs Final Zanella Master 125 a 16 vueltas
17:10 hs Final Sudam Senior 125cc a 16 vueltas

17:30 hs Finalización de la competencia, precintado y/o revisación de los
motores, entrega de premios.