R.P.P. 8va FECHA

CAMPEONATO PROVINCIAL DE KARTING

Reglamento Particular de la Prueba

8º FECHA CAMPEONATO 2019

“GRAN PREMIO CORONACIÓN 2019”

Fecha: Domingo 24 de Noviembre de 2019

Lugar: Kartodromo de la ciudad de Ushuaia

Organizan: A.P.K.U 2000 Y A.F.K.


Inscripciones:

Cierre de Inscripciones: Domingo 24/10/2019 en el kartódromo.

Ushuaia: Miguel Almonacid – Cel. (02901) 15550683 o en el Lavadero R4 sito en Yaganes 326 de 18:30 a 21:00 hs.

Rio Grande: Alexis Mendoza – Cel. (02964) 15402040 o Suspensión Russo de 20:15 a 21:15 hs.

Valor de la Inscripción: $ 1.800 (pesos mil ochocientos). *Categoría Stihl 60 cc. $900 (pesos novecientos).


AUTORIDADES DE LA PRUEBA

Directores de la Prueba: Marcelo Garro.

Comisario Deportivo: Juan Villaroel.

Comisario Deportivo Adjunto: Norbero Pavlov.

Comisarios Técnicos: Daniel Gomez – Nicolás Moreno.

Jefe de Banderilleros, Boxes y Grilla: Grupo de Banderilleros Río Grande.

Cronometraje: Miguel Jerez (A.M.U.)

Jefe de Balanza: Emiliano Diaz.

Cobertura Médica: Asociación Argentina de Volantes.

Ambulancia: A confirmar.

Fiscales: Comisión APKU 2000 y AFK.


DESARROLLO Y HORARIOS DE LA COMPETENCIA

Domingo 24/11/2019

09:00 a 10:00 hs. Parque cerrado.

10:00 a 11:00 Administrativa, previa y seguridad obligatoria de todas las categorías.

11:00 hs. Reunión de Pilotos con autoridades de la prueba. (Obligatoria bajo pena de multa en caso de inasistencia de $ 100 (pesos cien).

11:30 hs. Inicio de pruebas libres:

Entrenamiento Zanella 125 cc. (8 minutos)

Entrenamiento Sudam Junior 125 cc. (8 minutos)

Entrenamiento Stihl 60 cc. (8 minutos)

Entrenamiento Sudam Senior 125 cc. (8 minutos)

Entrenamiento Cajeros 4T 150 cc. (8 minutos)

12:30 hs Inicio de pruebas clasificatorias:

Clasificación Zanella 125 cc. (6 minutos)

Clasificación Sudam Junior 125 cc. (6 minutos)

Clasificación Stihl 60 cc. (6 minutos)

Clasificación Sudam Senior 125 cc. (6 minutos)

Clasificación Cajeros 4T 150 cc. (6 minutos)

COMPETENCIAS

13:00 hs. Inicio Series

1ra Serie Zanella 125 cc. a 7 vueltas.

1ra Serie Sudam Junior 125 cc. a 7 vueltas.

1ra Serie Sudam Senior 125 cc. a 7 vueltas.

1ra Serie Cajeros 4T 150 cc. a 7 vueltas.

Serie Stihl 60 cc. a 7 vueltas.

2da Serie Zanella 125 cc. a 7 vueltas.

2da Serie Sudam Junior 125 cc. a 7 vueltas.

2da Serie Sudam Senior 125 cc. a 7 vueltas.

2da Serie Cajeros 4T 150 cc. a 7 vueltas.

15:30 hs. Inicio Finales

Final Stihl 60 cc. a 12 vueltas.

Final Zanella 125 cc. a 16 vueltas.

Final Sudam Junior 125 cc. a 16 vueltas.

Final Sudam Senior 125 cc. a 16 vueltas.

Final Cajeros 4T 150 cc. a 16 vueltas.

17:00 hs. Finalización de la competencia, precintado y/o revisación de los motores.


Parque Mínimo en línea de largada para obtener puntaje en series y finales:

Categoría Sthil 60 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Cajeros 4T 150 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Zanella 125 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Sudam Junior 125 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Sudam Senior 125 cc. 5 (cinco) Karts.

– Los pilotos que se presenten con posterioridad al horario de cierre del parque cerrado, NO podrán participar de las tandas de clasificación. Por consecuente, en la primera serie, deberán largar en el último lugar de la grilla en la categoría que les corresponda.

– El servicio de cronometraje se abonará al momento de retirar los sensores, durante el período de previa y seguridad. El costo del mismo será de $400 (pesos cuatrocientos).

– Todos los pilotos deberán poseer el Examen Médico autorizado por el delegado de la Asociación Argentina de Volantes (A.A.V.) LOS PILOTOS PARTICIPANTES DECLARAN CONOCER Y ACEPTAR LAS CONDICIONES ESTABLECIDAS POR ESTA COBERTURA MEDICA. El costo del seguro médico será de $ 1500 (pesos mil quinientos).

– Los pilotos participantes deberán presentar, ante la autoridad de la prueba, las constancias de pago de la cobertura médica y del servicio de cronometraje para estar habilitados a participar de la prueba.

– Esta permitido el uso de cubiertas NA y/o PRONEC color rojo para las categorías Zanella 125 cc.; Sudam Junior 125 cc.; Sudam Senior 125 cc. y Cajeros 150 cc.

IMPORTANTE:

TODAS LAS MANIFESTACIONES AUTOMOVILÍSTICAS ORGANIZADAS POR LA A.P.K.U. 2000 Y A.F.K. DEBEN AJUSTARSE A SUS REGLAMENTOS DEPORTIVOS Y AL PRESENTE R.P.P. EN CONSECUENCIA, TODA PERSONA QUE PARTICIPE DE ELLA A TITULO DE CONCURRENTE, MIEMBRO DE EQUIPO, PILOTO, DIRECTOR DE EQUIPO, AUTORIDAD DE UNA COMPETENCIA, POR EL SOLO HECHO DE ESTAR ACTUANDO DEBERÁ CONOCER Y RESPETAR TALES INSTRUMENTOS Y ADEMAS:

– CONOCER Y RESPETAR EL R.P.P. Y DOCUMENTOS ANEXOS.
– CONOCER Y RESPETAR A LAS AUTORIDADES DE LA PRUEBA Y SUS DECISIONES.
– COMPROMETERSE A NO EFECTUAR RECLAMACIONES EN PUBLICO, NI DECLARACIONES PERIODÍSTICAS QUE AFECTEN LA SERIEDAD Y DISCIPLINA DEL CERTAMEN.

PARQUE CERRADO:

SE CONSIDERA EL INGRESO A PARQUE CERRADO AL PORTÓN DE ACCESO AL PREDIO DEL AUTÓDROMO. LOS COMPETIDORES QUE LLEGUEN FUERA DEL HORARIO ESTABLECIDO Y NO QUIERAN ABONAR LA MULTA DE $ 500,00, NO PODRÁN CLASIFICAR NI GIRAR LARGANDO EN ÉL ULTIMO LUGAR DE LA SERIE QUE CORRESPONDIERE EL DÍA DE LA COMPETENCIA. A LOS PILOTOS DE RÍO GRANDE SE LES OMITIRÁ LA MULTA CON PREVIO AVISO .-

LA ENTRADA Y SALIDA DE BOXES EN TODOS LOS CASOS, SERA A MARCHA NORMAL RESPETANDO LAS INDICACIONES DE LA AUTORIDAD/BANDERILLERO OFICIAL DE LA COMPETICIÓN.

LOS AUTOS DE COMPETENCIA DEBEN SER PUESTOS EN MARCHA POR EL PILOTO DESDE SU ASIENTO Y POR MEDIO DEL EQUIPO DISPONIBLE A BORDO DEL AUTO, YA SEA EN BOXES O EN GRILLA DE LARGADA, PRUEBAS LIBRES DE CLASIFICACION O COMPETENCIA. O PUESTO EN MARCHA CON SUS RUEDAS EN EL AIRE SOBRE CARROS.

ESTA TOTALMENTE PROHIBIDO EL CONSUMO DE BEBIDAS ALCOHÓLICAS EN EL PREDIO DE LA APKU 2000.

PRUEBAS LIBRES:

TANTO EN LAS SESIONES DE PRÁCTICAS, PRUEBAS LIBRES DE ENTRENAMIENTO Y PRACTICAS OFICIALES, LA DISCIPLINA EN LA PISTA Y EN BOXES ASÍ COMO TODAS LAS MEDIDAS DE SEGURIDAD “CASCO, BUZOS ANTIFLAMA Y MASCARILLA”, DEBEN SER LAS MISMAS QUE EN CARRERA. CUALQUIER PILOTO, MECÁNICO O AUXILIAR QUE HICIERE CASO OMISO, QUEDA DEBIDAMENTE NOTIFICADO QUE EL AUTO PRESENTADO SUFRIRÁ SANCIONES.
LAS PRUEBAS LIBRES OFICIALES SERÁN CONTROLADAS POR AUTORIDADES DE LA PRUEBA.

BALANZA

ESTA DISPUESTA PARA PESAR EN FORMA LIBRE EL DÍA DE CLASIFICACIÓN EN LOS HORARIOS DESIGNADOS POR EL COMISARIO DEPORTIVO Y/O R.P.P.

PRUEBAS DE CLASIFICACIÓN

SÉ CLASIFICARA DE ACUERDO A LO DISPUESTO POR EL REGLAMENTO INTERNO DE LA CATEGORÍA Y/O R.P.P.

RECARGO:

TODO PILOTO Y COPILOTO QUE NO ASISTA A LA CHARLA DE PILOTOS TENDRÁ UNA MULTA DE PESOS QUINIENTOS ($ 500,00).-

REVISACIÓN TÉCNICA:

FINALIZADA LA COMPETENCIA, SE REVISARÁN LOS VEHÍCULOS DE ACUERDO A LO ESTABLECIDO POR EL REGLAMENTOS DEPORTIVO.

PENALIDADES:

SE APLICARAN LAS QUE CONTEMPLAN LOS REGLAMENTOS DEPORTIVOS POR LAS INFRACCIONES O FALTAS QUE FUEREN COMETIDAS POR CONCURRENTES, PILOTOS, ACOMPAÑANTES, DIRECTORES, MIEMBROS Y AUXILIARES DEL EQUIPO, ETC.

DENUNCIAS:

TODAS LAS DENUNCIAS PODRÁN SER PRESENTADAS HASTA MEDIA HORA DESPUÉS DE FINALIZADA LA COMPETENCIA. TODA DENUNCIA SERÁ POR ESCRITO Y ABONANDO EL IMPORTE ESTIPULADO EN EL REGLAMENTO DEPORTIVO DE CADA ASOCIACIÓN, EN CASO DE SER NECESARIO.

7MA FECHA RESULTADOS

STIHL 60 cc.
CLASIFICACIÓN
Pos. Nro. Piloto Tiempo Dif.
1 43 Jeremias Doldan 50.876 0.000
2 26 Albertina Alegre 51.167 0.291
3 20 Mateo Zeballos 51.382 0.506
4 28 Juan Pablo Jimenez 51.728 0.852
5 21 Federico Henriquez 52.359 1.483
6 95 Juan Pablo Zeballos 54.960 4.084
7 4 Joaquin Rivas 56.842 5.966
SERIE
1 43 Jeremias Doldan 6:02.855 0.000
2 20 Mateo Zeballos 6:10.191 7.336
3 26 Albertina Alegre 6:14.684 11.829
4 28 Juan Pablo Jimenez 6:17.344 14.489
5 21 Federico Henriquez 6:25.556 22.701
6 95 Juan Pablo Zeballos 6:26.759 23.904
7 4 Joaquin Rivas 6:48.522 45.667
FINAL
1 43 Jeremias Doldan 9:30.663 0.000
2 20 Mateo Zeballos 9:41.759 11.096
3 21 Federico Henriquez 9:49.267 18.604
4 95 Juan Pablo Zeballos 10:13.243 42.580
5 4 Joaquin Rivas 9:41.779 1 lap
6 26 Albertina Alegre 9:43.442 1 lap
7 28 Juan Pablo Jimenez 5:47.720 5 laps
ZANELLA 125 CC.
CLASIFICACIÓN
Pos. Nro. Piloto Tiempo Dif.
1 5 Valentin Carazo 40.941 0.000
2 22 Martin Gomez 41.931 0.990
3 57 Peña JC (Joaquin Claramonte) 42.021 1.080
4 36 Francesco Preto 42.544 1.603
5 17 Peña Joaquin Bora (Joaquin Bora) 42.546 1.605
6 450 Peña Rivas (Enzo Maciel) 43.475 2.534
7 9999 Ivan Bora 44.355 3.414
8 111 Peña El Cacique (Federico gomez) 49.001 8.060
1º SERIE
1 57 Peña JC (Joaquin Claramonte) 4:16.149 0.000
2 22 Martin Gomez 4:17.959 1.810
3 36 Francesco Preto 4:18.357 2.208
4 5 Valentin Carazo 4:21.163 5.014
5 17 Peña Joaquin Bora (Joaquin Bora) 4:22.605 6.456
6 111 Peña El Cacique (Federico gomez) 4:30.005 13.856
7 450 Peña Rivas (Enzo Maciel) 4:44.904 28.755
8 9999 Ivan Bora 2:16.178 3 laps
2º SERIE
1 111 Peña El Cacique (Federico gomez) 4:15.073 0.000
2 36 Francesco Preto 4:17.154 2.081
3 22 Martin Gomez 4:17.418 2.345
4 17 Peña Joaquin Bora (Joaquin Bora) 4:17.783 2.710
5 57 Peña JC (Joaquin Claramonte) 4:29.755 14.682
6 5 Valentin Carazo 4:34.603 19.530
7 450 Peña Rivas (Enzo Maciel) 4:37.710 22.637
8 9999 Ivan Bora 0.000 0.000
FINAL
1 22 Martin Gomez 11:10.495 0.000
2 57 Peña JC (Joaquin Claramonte) 11:26.102 15.607
3 17 Peña Joaquin Bora (Joaquin Bora) 11:30.586 20.091
4 36 Francesco Preto 11:51.947 41.452
5 5 Valentin Carazo 11:28.473 17.978
6 450 Peña Rivas (Enzo Maciel) 5:17.164 9 laps
7 111 Peña El Cacique (Federico gomez) 44.883 15 laps
8 9999 Ivan Bora 0.000 0.000
CAJEROS 4T
CLASIFICACIÓN
Pos. Nro. Piloto Tiempo Dif.
1 2 Mario Almonacid 43.911 0.000
2 99 Peña JS (Juan Sesma) 44.015 0.104
3 45 Peña Nati Antu (Natalia Antuña) 44.066 0.155
4 5 Peña Dangelo (Gustavo Dangelo) 44.239 0.328
5 18 Tomas Preisseger 44.276 0.000
6 6 Peña Padin (Marina Padin) 44.587 0.676
7 29 Ivan Serafin 44.702 0.791
8 17 Juan Ojeda 44.843 0.932
9 18 Tomas Preisseger 45.569 1.658
10 116 Alejandro Matias 46.855 2.944
1º SERIE
1 2 Mario Almonacid 4:27.056 0.000
2 99 Peña JS (Juan Sesma) 4:28.422 1.366
3 5 Peña Dangelo (Gustavo Dangelo) 4:28.560 1.504
4 6 Peña Padin (Marina Padin) 4:30.977 3.921
5 17 Juan Ojeda 4:33.141 6.085
6 29 Ivan Serafin 4:34.903 7.847
7 18 Tomas Preisseger 4:35.011 7.955
8 116 Alejandro Matias 4:50.040 22.984
9 45 Peña Nati Antu (Natalia Antuña) 4:45.616 1 lap
10 18 Tomas Preisseger 0.000 0.000
2º SERIE
1 29 Ivan Serafin 4:32.161 0.000
2 5 Peña Dangelo (Gustavo Dangelo) 4:32.253 0.092
3 6 Peña Padin (Marina Padin) 4:32.652 0.491
4 18 Tomas Preisseger 4:32.818 0.657
5 99 Peña JS (Juan Sesma) 4:33.177 1.016
6 2 Mario Almonacid 4:33.623 1.462
7 45 Peña Nati Antu (Natalia Antuña) 4:33.839 1.678
8 17 Juan Ojeda 4:35.690 3.529
9 116 Alejandro Matias 4:48.109 15.948
FINAL
1 2 Mario Almonacid 11:46.884 0.000
2 99 Peña JS (Juan Sesma) 11:48.119 1.235
3 5 Peña Dangelo (Gustavo Dangelo) 11:53.528 6.644
4 45 Peña Nati Antu (Natalia Antuña) 11:59.564 12.680
5 29 Ivan Serafin 12:01.909 15.025
6 18 Tomas Preisseger 12:01.923 15.039
7 17 Juan Ojeda 12:08.228 21.344
8 6 Peña Padin (Marina Padin) 8:11.897 5 laps
9 116 Alejandro Matias 6:26.621 8 laps
SUDAM JUNIOR 125 cc
CLASIFICACIÓN
Pos. Nro. Piloto Tiempo Dif.
1 2 Rafael Buet 40.868 0.000
2 1 Peña Los Chupitas (Joaquin Pereira) 41.434 0.566
3 450 Agustin Rivas 41.510 0.642
4 6 Valentino Berti 41.690 0.822
5 99 Tomas Russo 42.028 1.160
6 63 Santiago Bahamondez 42.138 1.270
7 101 Peña Rossi (Santino Rossi) 42.329 1.461
8 46 Tomas Alvarez 43.031 2.163
1º SERIE
1 2 Rafael Buet 4:14.458 0.075
2 1 Peña Los Chupitas (Joaquin Pereira) 4:14.383 0.000
3 99 Tomas Russo 4:15.577 1.194
4 101 Peña Rossi (Santino Rossi) 4:16.381 1.998
5 450 Agustin Rivas 4:16.548 2.165
6 6 Valentino Berti 4:18.029 3.646
7 63 Santiago Bahamondez 4:18.404 4.021
8 46 Tomas Alvarez 4:20.361 5.978
 
2º SERIE
1 2 Rafael Buet 4:12.228 0.000
2 1 Peña Los Chupitas (Joaquin Pereira) 4:12.323 0.095
3 101 Peña Rossi (Santino Rossi) 4:14.927 2.699
4 46 Tomas Alvarez 4:18.392 6.164
5 63 Santiago Bahamondez 4:18.682 6.454
6 99 Tomas Russo 4:44.876 32.648
7 6 Valentino Berti
8 450 Agustin Rivas 4:21.830 1 lap
FINAL
1 1 Peña Los Chupitas (Joaquin Pereira) 11:03.304 0.000
2 2 Rafael Buet 11:04.272 0.968
3 63 Santiago Bahamondez 11:11.251 7.947
4 99 Tomas Russo 11:18.066 14.762
5 450 Agustin Rivas 11:18.652 15.348
6 6 Valentino Berti 11:21.282 17.978
7 101 Peña Rossi (Santino Rossi) 11:39.882 36.578
8 46 Tomas Alvarez 0.000 0.000
SUDAM SENIOR 125 cc.
CLASIFICACIÓN
Pos. Nro. Piloto Tiempo Dif.
1 32 Agustin Blanchard 41.046 0.000
2 77 Peña Fenoglio (Fabricio Fenoglio) 41.182 0.136
3 25 Nicolas Loiza 41.280 0.234
4 2 Peña Alexis Mendoza (Alexis Mendoza) 41.327 0.281
5 86 Franco Gonzalez 41.655 0.609
6 21 Candela Camino 42.060 1.014
7 3 Nicolas Pinelli 42.117 1.071
8 27 Peña Yagan Racing (Ayrton Pavlov) 42.371 1.325
9 111 Mariano Buet 42.447 1.401
1º SERIE
1 21 Candela Camino 4:13.818 4.372
2 86 Franco Gonzalez 4:14.574 5.128
3 3 Nicolas Pinelli 4:14.838 5.392
4 2 Peña Alexis Mendoza (Alexis Mendoza) 4:14.914 5.468
5 32 Agustin Blanchard 4:10.595 1 lap
6 77 Peña Fenoglio (Fabricio Fenoglio) 4:09.446 0.000
7 111 Mariano Buet 45.267 5 laps
8 25 Nicolas Loiza 1:06.604 6 laps
9 27 Peña Yagan Racing (Ayrton Pavlov) 0.000 0.000
2º SERIE
1 77 Peña Fenoglio (Fabricio Fenoglio) 4:13.213 0.000
2 27 Peña Yagan Racing (Ayrton Pavlov) 4:15.626 2.413
3 86 Franco Gonzalez 4:16.739 3.526
4 3 Nicolas Pinelli 4:17.155 3.942
5 111 Mariano Buet 4:17.636 4.423
6 2 Peña Alexis Mendoza (Alexis Mendoza) 4:27.673 14.460
7 21 Candela Camino 4:30.466 17.253
8 32 Agustin Blanchard 45.068 5 laps
9 25 Nicolas Loiza 0.000 0.000
FINAL
1 2 Peña Alexis Mendoza (Alexis Mendoza) 16:31.260 0.000
2 3 Nicolas Pinelli 16:33.835 2.575
3 21 Candela Camino 16:35.228 3.968
4 111 Mariano Buet 16:35.942 4.682
5 27 Peña Yagan Racing (Ayrton Pavlov) 16:36.445 5.185
6 86 Franco Gonzalez 16:36.542 5.282
7 77 Peña Fenoglio (Fabricio Fenoglio) 16:36.932 5.672
8 25 Nicolas Loiza 16:48.568 17.308
9 32 Agustin Blanchard 3:40.984 11 laps

R.P.P. 7ma FECHA

CAMPEONATO PROVINCIAL DE KARTING 

Reglamento Particular de la Prueba

7ma FECHA CAMPEONATO 2019
“Sur Sistema SRL”

Fecha: Domingo 03 de Noviembre de 2019
Lugar: Parque de la velocidad – Rio Grande
Organizan: A.F.K Y A.P.K.U 2000

 

Autoridades de la Prueba:
Director de la Prueba:  ALFREDO BERTI
Director de la Prueba Adjunto: MIGUEL ALMONACID
Comisario Deportivo: JUAN VILLAROEL
Comisario Deportivo Adjunto: NORBERTO PAVLOV
Comisario Técnico por RIO GRANDE: NICOLAS MORENO
Comisario Técnico Adjunto: MARTIN LINARES
Jefe de Grilla y Boxes: CUERPO DE FISCALIZACION
Encargado de Balanza: PETRONE – MUÑOZ
Jefe Banderilleros: CUERPO DE FISCALIZACIÓN
Cronometraje: A.C.T.C.F. (CRISTIAN RUDIANDER)
Servicio Médico: MEDICAL SUR
Cobertura Médica: ASOCIACION ARGENTINA DE VOLANTES

 INSCRIPCIONES

Jueves 31 de octubre – VALOR: $1800,00 (Fuera de este día se podrán inscribir el día de carrera con un valor de $2300,00).

Río Grande: Islas Malvinas 1788 (Suspensión Russo). De 20:30hs a 21:30 hs.

Ushuaia: Miguel Almonacid – Cel. (02901)15550683 o en el Lavadero R4 sito en Yaganes 326 de 18:30 a 21:00 hs.

SABADO 02 DE OCTUBRE DE 2019

14:00 hs. INICIO DE PRUEBAS LIBRES NO OFICIALES.

Tandas de 20 minutos cada una y será decisión de la organización la división de las mismas según la cantidad de participantes.

ORDEN DE SALIDA A PISTA

•  SUDAM JUNIOR 125cc.
• ZANELLA 125cc.
• CAJEROS 4T 150cc.
• SUDAM SENIOR 125cc.
• STIHL 60cc.

DOMINGO 3 DE NOVIEMBRE DE 2019

09:30HS A 10:30HS PARQUE CERRADO

Ingreso de vehículos de competición. Descarga de auxilios. Administrativa, previa y seguridad para todas las categorías. Retiro de sensores de cronometraje (costo $400,00).

11:00 HS REUNION DE PILOTOS
Obligatoria bajo pena de multa en caso de inasistencia de $500,00 (PESOS QUINIENTOS)

12:00 HS INICIO DE ENTRENAMIENTOS
Box abiertos una tanda de 10 minutos por categoría.

ORDEN DE SALIDA A PISTA:
• SUDAM JUNIOR 125cc.
• ZANELLA 125cc.
• CAJEROS 4T 150cc.
• SUDAM SENIOR 125cc.
• STIHL 60cc.

12:45 HS INICIO DE PRUEBAS CLASIFICATORIAS

A boxes cerrados una tanda de 8 minutos por categoría.
ORDEN DE SALIDA A PISTA:

• SUDAM JUNIOR 125cc.
• ZANELLA 125cc.
• CAJEROS 4T 150cc.
• SUDAM SENIOR 125cc.
• STIHL 60cc.

Inicio de Competencias

• 1ra SERIE  SUDAM JUNIOR 125cc. A 6 VUELTAS
• 1ra SERIE ZANELLA 125CC. 6 VUELTAS
• 1ra SERIE CAJEROS 4T 150cc. A 6 VUELTAS
• 1ra SERIE SUDAM SENIOR 125cc. A 6 VUELTAS

• UNICA SERIE STIHL 60cc. A 7 VUELTAS

• 2da SERIE  SUDAM JUNIOR 125cc. A 6 VUELTAS
• 2da SERIE ZANELLA 125CC. 6 VUELTAS
• 2da SERIE CAJEROS 4T 150cc. A 6 VUELTAS
• 2da SERIE SUDAM SENIOR 125cc. A 6 VUELTAS

• FINAL STIHL 60cc. A 14 VUELTAS
• FINAL SUDAM JUNIOR 125cc. A 16 VUELTA
• FINAL ZANELLA 125CC. A 16 VUELTAS
• FINAL CAJEROS 4T 150cc. A 16 VUELTAS
• FINAL SUDAM SENIOR 125cc. A 16 VUELTAS

NACIONALIZACIÓN DE LA COMPETENCIA

Precintado y/o revisación de los motores

Devolución OBLIGATORIA de Transponder. (en caso de no hacer entrega de los mismos al responsable del cronometraje pasados los 30 minutos de la última competencia los pilotos deberán pagar una multa de $ 300)

Entrega de Premios

IMPORTANTE:

TODAS LAS MANIFESTACIONES AUTOMOVILÍSTICAS ORGANIZADAS POR LA AFK Y APKU 2000. DEBEN AJUSTARSE A SUS REGLAMENTOS DEPORTIVOS Y AL PRESENTE R.P.P. EN CONSECUENCIA, TODA PERSONA QUE PARTICIPE DE ELLA A TITULO DE CONCURRENTE, MIEMBRO DE EQUIPO, PILOTO, DIRECTOR DE EQUIPO, AUTORIDAD DE UNA COMPETENCIA, POR EL SOLO HECHO DE ESTAR ACTUANDO DEBERÁ CONOCER Y RESPETAR TALES INSTRUMENTOS Y ADEMAS:
-CONOCER Y RESPETAR EL R.P.P. Y DOCUMENTOS ANEXOS.
-CONOCER Y RESPETAR A LAS AUTORIDADES DE LA PRUEBA Y SUS DECISIONES.
-COMPROMETERSE A NO EFECTUAR RECLAMACIONES EN PUBLICO, NI DECLARACIONES PERIODÍSTICAS QUE AFECTEN LA SERIEDAD Y DISCIPLINA DEL CERTAMEN.

PARQUE CERRADO:
SE CONSIDERA EL INGRESO A PARQUE CERRADO AL PORTÓN DE ACCESO A LA PISTA. LOS COMPETIDORES QUE LLEGAREN FUERA DEL HORARIO ESTABLECIDO Y NO QUIERAN ABONAR LA MULTA DE $ 500,00, NO PODRÁN CLASIFICAR NI GIRAR LARGANDO EN ÉL ULTIMO LUGAR DE LA SERIE QUE CORRESPONDIERE EL DÍA DE LA COMPETENCIA. CON PREVIO AVISO LOS PILOTOS DE USHUAIA SE OMITIRÁ LA MULTA.-
TODO PILOTO, CONCURRENTE, O PERSONA VINCULADA A UN VEHÍCULO DE COMPETICIÓN, QUE NO RESPETE LA DETENCIÓN EN EL PORTÓN DE INGRESO AL KARTODROMO, SERÁ SANCIONADO CON LA EXCLUSIÓN DEL VEHÍCULO DE COMPETICIÓN, DE LA CLASIFICACIÓN O COMPETENCIA SEGÚN CORRESPONDA.
LOS EQUIPOS DEBERÁN PREVER EL MOVIMIENTO DE LOS AUXILIARES, CON EL OBJETO DE EVITAR EL INGRESO INNECESARIO DE VEHÍCULOS PARTICULARES A BOXES UNA VEZ FINALIZADO EL HORARIO DE CIERRE DE PARQUE CERRADO, LOS CUALES SERÁN PASIBLES DE SANCIONES POR EL CD. SALVO LOS AUTORIZADOS EXPRESAMENTE.
LA ENTRADA Y SALIDA DE BOXES EN TODOS LOS CASOS, SERA A MARCHA NORMAL RESPETANDO LAS INDICACIONES DEL AUXILIAR DESTACADO.
LOS AUTOS DE COMPETENCIA DEBEN SER PUESTOS EN MARCHA POR EL PILOTO DESDE SU ASIENTO Y POR MEDIO DEL EQUIPO DISPONIBLE A BORDO DEL AUTO, YA SEA EN BOXES O EN GRILLA DE LARGADA, PRUEBAS LIBRES DE CLASIFICACIÓN O COMPETENCIA. O PUESTO EN MARCHA CON SUS RUEDAS EN EL AIRE SOBRE CARROS.
ESTA TOTALMENTE PROHIBIDO EL CONSUMO DE BEBIDAS ALCOHÓLICAS EN BOXES. SE PROHÍBE COLOCAR EL AUTO PARTICULAR DENTRO DE LA ZONA DESIGNADA COMO BOXES, SALVO LAS EXCEPCIONES ESTABLECIDAS POR EL PRESENTE R.P.P. EL NO CUMPLIMIENTO DE LA MISMA SERA PASIBLE DE SANCIONES.

PRUEBAS LIBRES:
TANTO EN LAS SESIONES DE PRÁCTICAS, PRUEBAS LIBRES DE ENTRENAMIENTO Y PRACTICAS OFICIALES, LA DISCIPLINA EN LA PISTA Y EN BOXES ASÍ COMO TODAS LAS MEDIDAS DE SEGURIDAD “CASCO, BUZOS ANTIFLAMA Y MASCARRILLA”, DEBEN SER LAS MISMAS QUE EN CARRERA. CUALQUIER PILOTO, MECÁNICO O AUXILIAR QUE HICIERE CASO OMISO, QUEDA DEBIDAMENTE NOTIFICADO QUE EL AUTO PRESENTADO SUFRIRÁ SANCIONES.
LAS PRACTICAS OFICIALES SERÁN CONTROLADAS POR AUTORIDADES DE LA PRUEBA.

BALANZA:
ESTA DISPUESTA PARA PESAR EN FORMA LIBRE EL DÍA DE CLASIFICACIÓN EN LOS HORARIOS DESIGNADOS POR EL COMISARIO DEPORTIVO Y/O RPP.

PRUEBAS DE CLASIFICACIÓN:
SÉ CLASIFICARA DE ACUERDO A LO DISPUESTO POR EL REGLAMENTO INTERNO DE LA CATEGORÍA Y/O RPP.

RECARGO:
TODO PILOTO Y COPILOTO QUE NO ASISTA A LA CHARLA DE PILOTO TENDRA UNA MULTA DE PESOS QUINIENTOS ($ 500,00).-

REVISACION TÉCNICA:
FINALIZADA LA COMPETENCIA, SE REVISARAN LOS VEHÍCULOS DE ACUERDO A LO ESTABLECIDO POR EL REGLAMENTOS DEPORTIVO.

PENALIDADES:
SE APLICARAN LAS QUE CONTEMPLAN LOS REGLAMENTOS DEPORTIVOS POR LAS INFRACCIONES O FALTAS QUE FUEREN COMETIDAS POR CONCURRENTES, PILOTOS, ACOMPAÑANTES, DIRECTORES, MIEMBROS Y AUXILIARES DEL EQUIPO, ETC.

DENUNCIAS:
TODAS LAS DENUNCIAS PODRÁN SER PRESENTADAS HASTA MEDIA HORA DESPUÉS DE FINALIZADA LA COMPETENCIA. TODA DENUNCIA SERÁ POR ESCRITO Y ABONANDO EL IMPORTE ESTIPULADO EN EL REGLAMENTO DEPORTIVO DE CADA ASOCIACIÓN, EN CASO DE SER NECESARIO.

 

6TA FECHA RESULTADOS

6TA FECHA
STIHL 60 cc.
CLASIFICACIÓN
Pos. Nro. Piloto Tiempo Dif.
1 28 Juan Pablo Jimenez 45.091 0.000
2 26 Albertina Alegre 47.153 2.062
3 21 Federico Henriquez 48.486 3.395
SERIE
Pos. Nro. Piloto Tiempo Dif.
1 21 Federico Henriquez 4:01.307 0.000
2 26 Albertina Alegre 4:03.239 1 lap
3 28 Juan Pablo Jimenez 2:28.565 2 laps
FINAL
Pos. Nro. Piloto Tiempo Dif.
1 21 Federico Henriquez 6:28.474 0.000
2 26 Albertina Alegre 6:28.541 0.067
3 28 Juan Pablo Jimenez 3:46.505 6 laps
CAJEROS 4T
CLASIFICACIÓN
Pos. Nro. Piloto Tiempo Dif.
1 1 Peña La Fortaleza (Matias Rodriguez) 36.501 0.000
2 5 Peña D´angelo Racing (Gustavo Dangelo) 36.642 0.141
3 2 Mario Almonacid 36.683 0.182
4 25 Nicolás Loiza 36.879 0.378
5 45 Peña Nati Antu (Natalia Antuña) 36.880 0.379
6 99 Peña JS (Juan Sesma) 36.894 0.393
7 18 Tomas Preisseger 37.002 0.501
8 6 Peña Padin (Marina Padin) 37.276 0.775
9 17 Juan Ojeda 37.726 1.225
10 11 Guido D´angelo 37.949 1.448
1º SERIE
Pos. Nro. Piloto Tiempo Dif.
1 1 Peña La Fortaleza (Matias Rodriguez) 4:19.690 0.000
2 5 Peña D´angelo Racing (Gustavo Dangelo) 4:24.100 4.410
3 2 Mario Almonacid 4:24.539 4.849
4 99 Peña JS (Juan Sesma) 4:24.648 4.958
5 45 Peña Nati Antu (Natalia Antuña) 4:29.620 9.930
6 25 Nicolás Loiza 4:30.691 11.001
7 17 Juan Ojeda 4:31.348 11.658
8 11 Guido D´angelo 4:47.751 28.061
9 18 Tomas Preisseger 5:10.801 51.111
10 6 Peña Padin (Marina Padin) 3:53.115 1 lap
2º SERIE
Pos. Nro. Piloto Tiempo Dif.
1 99 Peña JS (Juan Sesma) 4:24.318 0.000
2 2 Mario Almonacid 4:24.906 0.588
3 1 Peña La Fortaleza (Matias Rodriguez) 4:25.215 0.897
4 18 Tomas Preisseger 4:26.023 1.705
5 25 Nicolás Loiza 4:26.659 2.341
6 17 Juan Ojeda 4:30.461 6.143
7 11 Guido D´angelo 4:41.372 17.054
8 45 Peña Nati Antu (Natalia Antuña) 4:41.723 17.405
9 6 Peña Padin (Marina Padin) 4:42.309 17.991
10 5 Peña D´angelo Racing (Gustavo Dangelo) 4:45.810 21.492
FINAL
Pos. Nro. Piloto Tiempo Dif.
1 1 Peña La Fortaleza (Matias Rodriguez) 11:20.266 0.000
2 17 Juan Ojeda 11:27.334 7.068
3 5 Peña D´angelo Racing (Gustavo Dangelo) 11:33.448 13.182
4 99 Peña JS (Juan Sesma) 11:33.570 13.304
5 2 Mario Almonacid 11:34.209 13.943
6 18 Tomas Preisseger 11:51.291 31.025
7 25 Nicolás Loiza 11:59.576 39.310
8 6 Peña Padin (Marina Padin) 11:43.801 1 lap
9 45 Peña Nati Antu (Natalia Antuña) 5:45.022 9 laps
10 11 Guido D´angelo 3:55.677 11 laps
SUDAM JUNIOR 125 CC.
CLASIFICACIÓN
Pos. Nro. Piloto Tiempo Dif.
1 6 Valentino Berti 34.413 0.000
2 1 Peña Los Chupitas (Joaquin Pereira) 34.451 0.038
3 101 Peña Rossi (Santino Rossi) 34.668 0.255
4 2 Rafael Buet 34.762 0.349
5 99 Tomas Russo 34.834 0.421
6 46 Thomas Alvarez 34.899 0.486
7 450 Agustín Rivas 34.948 0.535
8 77 Luca Garcia 0.000 0.000
9 112 Santiago Bahamondez 0.000 0.000
1º SERIE
1 6 Valentino Berti 4:03.845 0.000
2 46 Thomas Alvarez 4:09.655 5.810
3 450 Agustín Rivas 4:11.040 7.195
4 2 Rafael Buet 4:21.466 17.621
5 101 Peña Rossi (Santino Rossi) 4:23.580 19.735
6 99 Tomas Russo 4:28.582 24.737
DQ 1 Peña Los Chupitas (Joaquin Pereira) 4:18.921 0.000
2º SERIE
1 6 Valentino Berti 4:02.917 0.000
2 1 Peña Los Chupitas (Joaquin Pereira) 4:08.414 5.497
3 2 Rafael Buet 4:08.580 5.663
4 101 Peña Rossi (Santino Rossi) 4:08.685 5.768
5 99 Tomas Russo 4:08.937 6.020
6 450 Agustín Rivas 4:13.468 10.551
7 46 Thomas Alvarez 0.033 7 laps
FINAL
1 1 Peña Los Chupitas (Joaquin Pereira) 9:51.860 0.000
2 450 Agustín Rivas 10:03.843 11.983
3 99 Tomas Russo 10:06.642 14.782
4 101 Peña Rossi (Santino Rossi) 10:07.356 15.496
5 2 Rafael Buet 10:15.149 23.289
6 6 Valentino Berti 10:16.453 24.593
7 46 Thomas Alvarez 8:08.442 3 laps
ZANELLA 125 cc.
CLASIFICACIÓN
Pos. Nro. Piloto Tiempo Dif.
1 5 Peña Valentin Carazo 33.892 0.000
2 57 Peña JC (Joaquin Claramonte) 34.359 0.467
3 17 Joaquin Bora 34.504 0.612
4 22 Martin Gomez 34.592 0.700
5 114 Alejandro Beban 36.669 2.777
6 112 Gonzalo Miño 41.981 8.089
7 99 Peña El Fortín 0.000 0.000
8 111 Peña El Cacique (Federico gomez) 0.000 0.000
1º SERIE
1 57 Peña JC (Joaquin Claramonte) 4:04.980 0.000
2 5 Peña Valentin Carazo 4:05.141 0.161
3 17 Joaquin Bora 4:07.202 2.222
4 22 Martin Gomez 4:08.624 3.644
5 114 Alejandro Beban 4:25.849 20.869
6 111 Peña El Cacique (Federico gomez) 4:10.346 1 lap
7 99 Peña El Fortín 3:08.905 2 laps
2º SERIE
1 22 Martin Gomez 4:06.114 0.000
2 57 Peña JC (Joaquin Claramonte) 4:07.997 1.883
3 111 Peña El Cacique (Federico gomez) 4:08.647 2.533
4 17 Joaquin Bora 4:11.562 5.448
5 99 Peña El Fortín 4:24.436 18.322
6 114 Alejandro Beban 4:13.269 4 laps
7 5 Peña Valentin Carazo 1:13.097 5 laps
8 112 Gonzalo Miño 0.727 7 laps
FINAL
1 5 Peña Valentin Carazo 9:18.066 0.000
2 22 Martin Gomez 9:20.833 2767
3 57 Peña JC (Joaquin Claramonte) 9:25.765 7699
4 99 Peña El Fortín 9:29.286 1 lap
5 17 Joaquin Bora 8:14.323 2 laps
6 114 Alejandro Beban 8:52.856 3 laps
7 111 Peña El Cacique (Federico gomez) 7:06.056 4 laps
8 112 Gonzalo Miño 3:07.622 11 laps
SUDAM SENIOR
CLASIFICACIÓN
Pos. Nro. Piloto Tiempo Dif.
1 2 Peña Alexis Mendoza (Alexis Mendoza) 33.958 0.000
2 25 Nicolas Loiza 34.046 0.088
3 46 Facundo Digennaro 34.234 0.276
4 111 Mariano Buet 34.345 0.387
5 21 Candela Camino 34.489 0.531
6 27 Peña Yagan Racing (Ayrton Pavlov) 34.655 0.697
7 77 Peña Fenoglio (Fabricio Fenoglio) 34.715 0.757
8 3 Nicolas Pinelli 34.751 0.793
9 86 Franco Gonzalez 34.930 0.972
10 73 Lucas Tornabene 37.085 3127
1º SERIE
1 2 Peña Alexis Mendoza (Alexis Mendoza) 4:01.129 0.000
2 46 Facundo Digennaro 4:03.610 2.481
3 25 Nicolas Loiza 4:08.709 7.580
4 3 Nicolas Pinelli 4:10.235 9.106
5 86 Franco Gonzalez 4:10.649 9.520
6 111 Mariano Buet 4:10.963 9.834
7 21 Candela Camino 4:25.211 24.082
8 27 Peña Yagan Racing (Ayrton Pavlov) 4:27.854 26.725
9 73 Lucas Tornabene 4:38.637 37.508
10 77 Peña Fenoglio (Fabricio Fenoglio) 37.549 6 laps
2º SERIE
1 25 Nicolas Loiza 3:29.948 0.000
2 2 Peña Alexis Mendoza (Alexis Mendoza) 3:30.192 0.244
3 111 Mariano Buet 3:31.061 1.113
4 27 Peña Yagan Racing (Ayrton Pavlov) 3:31.728 1.780
5 86 Franco Gonzalez 3:34.498 4.550
6 3 Nicolas Pinelli 3:34.701 4.753
7 21 Candela Camino 3:34.753 4.805
8 46 Facundo Digennaro 3:34.796 4.848
9 77 Peña Fenoglio (Fabricio Fenoglio) 3:34.999 5.051
10 73 Lucas Tornabene 1:19.704 2 laps
FINAL
1 111 Mariano Buet 9:16.946 0.000
2 3 Nicolas Pinelli 9:20.115 3.169
3 77 Peña Fenoglio (Fabricio Fenoglio) 9:21.567 4.621
4 27 Peña Yagan Racing (Ayrton Pavlov) 9:27.436 10.490
5 25 Nicolas Loiza 9:34.853 17.907
6 46 Facundo Digennaro 9:47.130 30.184
7 2 Peña Alexis Mendoza (Alexis Mendoza) 9:50.993 34.047
8 21 Candela Camino 9:43.990 1 lap
9 86 Franco Gonzalez 2:03.565 14 laps
10 73 Lucas Tornabene 5.742 16 laps

R.P.P. 6ta FECHA

CAMPEONATO PROVINCIAL DE KARTING

Reglamento Particular de la Prueba

6ta FECHA CAMPEONATO 2019

135º ANIVERSARIO DE LA CIUDAD DE USHUAIA

 Fecha: Domingo 20 de Octubre de 2019

Lugar: Kartodromo de la ciudad de Ushuaia

Organizan: A.P.K.U 2000 Y A.F.K.


Inscripciones:

Cierre de Inscripciones: Domingo 20/10/2019 en el kartódromo.

Ushuaia: Miguel Almonacid – Cel. (02901) 15550683 o en el Lavadero R4 sito en Yaganes 326 de 18:30 a 21:00 hs.

Rio Grande: Alexis Mendoza – Cel. (02964) 15402040 o Suspensión Russo de 20:15 a 21:15 hs.

Valor de la Inscripción: $ 1.800 (pesos mil ochocientos). *Categoría Stihl 60 cc. $900 (pesos novecientos).


AUTORIDADES DE LA PRUEBA

Directores de la Prueba: Daniel Gómez – Horacio Zentner.

Comisario Deportivo: Juan Villaroel.

Comisario Deportivo Adjunto: Norbero Pavlov.

Comisarios Técnicos: Julio Sarmiento.

Comisario Técnico Adjunto: Nicolás Moreno.

Jefe de Banderilleros, Boxes y Grilla: Grupo de Banderilleros Río Grande.

Jefe de Balanza: Emiliano Diaz.

Cobertura Médica: Asociación Argentina de Volantes.

Ambulancia: Hospital Regional Ushuaia (Gobierno de Tierra del Fuego).

Cronometraje: APKU 2000.

Fiscales: Comisión APKU 2000 y AFK.


DESARROLLO Y HORARIOS DE LA COMPETENCIA

Domingo 20/10/2019

09:00 a 10:00 hs. Parque cerrado.

10:00 a 11:00 Administrativa, previa y seguridad obligatoria de todas las categorías.

11:00 hs. Reunión de Pilotos con autoridades de la prueba. (Obligatoria bajo pena de multa en caso de inasistencia de $ 100 (pesos cien).

11:30 hs. Inicio de pruebas libres:

Entrenamiento Cajeros 4T 150 cc. (8 minutos)

Entrenamiento Sudam Junior 125 cc. (8 minutos)

Entrenamiento Stihl 60 cc. (8 minutos)

Entrenamiento Zanella 125 cc. (8 minutos)

Entrenamiento Sudam Senior 125 cc. (8 minutos)

12:30 hs Inicio de pruebas clasificatorias:

Clasificación Cajeros 4T 150 cc. (6 minutos)

Clasificación Sudam Junior 125 cc. (6 minutos)

Clasificación Stihl 60 cc. (6 minutos)

Clasificación Zanella 125 cc. (6 minutos)

Clasificación Sudam Master 125 cc. (6 minutos)

COMPETENCIAS

13:00 hs. Inicio Series

1ra Serie Cajeros 4T 150 cc. a 7 vueltas.

1ra Serie Sudam Junior 125 cc. a 7 vueltas.

1ra Serie Zanella 125 cc. a 7 vueltas.

1ra Serie Sudam Senior 125 cc. a 7 vueltas.

Serie Stihl 60 cc. a 7 vueltas.

2da Serie Cajeros 4T 150 cc. a 7 vueltas.

2da Serie Sudam Junior 125 cc. a 7 vueltas.

2da Serie Zanella 125 cc. a 7 vueltas.

2da Serie Sudam Senior 125 cc. a 7 vueltas.

15:30 hs. Inicio Finales

Final Stihl 60 cc. a 12 vueltas.

Final Cajeros 4T 150 cc. a 16 vueltas.

Final Sudam Junior 125 cc. a 16 vueltas.

Final Zanella 125 cc. a 16 vueltas.

Final Sudam Senior 125 cc. a 16 vueltas.

17:00 hs. Finalización de la competencia, precintado y/o revisación de los motores.


Parque Mínimo en línea de largada para obtener puntaje en series y finales:

Categoría Sthil 60 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Cajeros 4T 150 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Zanella 125 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Sudam Junior 125 cc. 5 (cinco) Karts.

Categoría Sudam Senior 125 cc. 5 (cinco) Karts.

– Los pilotos que se presenten con posterioridad al horario de cierre del parque cerrado, NO podrán participar de las tandas de clasificación. Por consecuente, en la primera serie, deberán largar en el último lugar de la grilla en la categoría que les corresponda.

– El servicio de cronometraje se abonará al momento de retirar los sensores, durante el período de previa y seguridad. El costo del mismo será de $400 (pesos cuatrocientos).

– Todos los pilotos deberán poseer el Examen Médico autorizado por el delegado de la Asociación Argentina de Volantes (A.A.V.) LOS PILOTOS PARTICIPANTES DECLARAN CONOCER Y ACEPTAR LAS CONDICIONES ESTABLECIDAS POR ESTA COBERTURA MEDICA. El costo del seguro médico será de $ 1500 (pesos mil quinientos).

– Los pilotos participantes deberán presentar, ante la autoridad de la prueba, las constancias de pago de la cobertura médica y del servicio de cronometraje para estar habilitados a participar de la prueba.

– Esta permitido el uso de cubiertas NA y/o PRONEC color rojo para las categorías Zanella 125 cc.; Sudam Junior 125 cc.; Sudam Senior 125 cc. y Cajeros 150 cc.

IMPORTANTE:

TODAS LAS MANIFESTACIONES AUTOMOVILÍSTICAS ORGANIZADAS POR LA A.P.K.U. 2000 Y A.F.K. DEBEN AJUSTARSE A SUS REGLAMENTOS DEPORTIVOS Y AL PRESENTE R.P.P. EN CONSECUENCIA, TODA PERSONA QUE PARTICIPE DE ELLA A TITULO DE CONCURRENTE, MIEMBRO DE EQUIPO, PILOTO, DIRECTOR DE EQUIPO, AUTORIDAD DE UNA COMPETENCIA, POR EL SOLO HECHO DE ESTAR ACTUANDO DEBERÁ CONOCER Y RESPETAR TALES INSTRUMENTOS Y ADEMAS:

– CONOCER Y RESPETAR EL R.P.P. Y DOCUMENTOS ANEXOS.
– CONOCER Y RESPETAR A LAS AUTORIDADES DE LA PRUEBA Y SUS DECISIONES.
– COMPROMETERSE A NO EFECTUAR RECLAMACIONES EN PUBLICO, NI DECLARACIONES PERIODÍSTICAS QUE AFECTEN LA SERIEDAD Y DISCIPLINA DEL CERTAMEN.

PARQUE CERRADO:

SE CONSIDERA EL INGRESO A PARQUE CERRADO AL PORTÓN DE ACCESO AL PREDIO DEL AUTÓDROMO. LOS COMPETIDORES QUE LLEGUEN FUERA DEL HORARIO ESTABLECIDO Y NO QUIERAN ABONAR LA MULTA DE $ 500,00, NO PODRÁN CLASIFICAR NI GIRAR LARGANDO EN ÉL ULTIMO LUGAR DE LA SERIE QUE CORRESPONDIERE EL DÍA DE LA COMPETENCIA. A LOS PILOTOS DE RÍO GRANDE SE LES OMITIRÁ LA MULTA CON PREVIO AVISO .-

LA ENTRADA Y SALIDA DE BOXES EN TODOS LOS CASOS, SERA A MARCHA NORMAL RESPETANDO LAS INDICACIONES DE LA AUTORIDAD/BANDERILLERO OFICIAL DE LA COMPETICIÓN.

LOS AUTOS DE COMPETENCIA DEBEN SER PUESTOS EN MARCHA POR EL PILOTO DESDE SU ASIENTO Y POR MEDIO DEL EQUIPO DISPONIBLE A BORDO DEL AUTO, YA SEA EN BOXES O EN GRILLA DE LARGADA, PRUEBAS LIBRES DE CLASIFICACION O COMPETENCIA. O PUESTO EN MARCHA CON SUS RUEDAS EN EL AIRE SOBRE CARROS.

ESTA TOTALMENTE PROHIBIDO EL CONSUMO DE BEBIDAS ALCOHÓLICAS EN EL PREDIO DE LA APKU 2000.

PRUEBAS LIBRES:

TANTO EN LAS SESIONES DE PRÁCTICAS, PRUEBAS LIBRES DE ENTRENAMIENTO Y PRACTICAS OFICIALES, LA DISCIPLINA EN LA PISTA Y EN BOXES ASÍ COMO TODAS LAS MEDIDAS DE SEGURIDAD “CASCO, BUZOS ANTIFLAMA Y MASCARILLA”, DEBEN SER LAS MISMAS QUE EN CARRERA. CUALQUIER PILOTO, MECÁNICO O AUXILIAR QUE HICIERE CASO OMISO, QUEDA DEBIDAMENTE NOTIFICADO QUE EL AUTO PRESENTADO SUFRIRÁ SANCIONES.
LAS PRUEBAS LIBRES OFICIALES SERÁN CONTROLADAS POR AUTORIDADES DE LA PRUEBA.

BALANZA

ESTA DISPUESTA PARA PESAR EN FORMA LIBRE EL DÍA DE CLASIFICACIÓN EN LOS HORARIOS DESIGNADOS POR EL COMISARIO DEPORTIVO Y/O R.P.P.

PRUEBAS DE CLASIFICACIÓN

SÉ CLASIFICARA DE ACUERDO A LO DISPUESTO POR EL REGLAMENTO INTERNO DE LA CATEGORÍA Y/O R.P.P.

RECARGO:

TODO PILOTO Y COPILOTO QUE NO ASISTA A LA CHARLA DE PILOTOS TENDRÁ UNA MULTA DE PESOS QUINIENTOS ($ 500,00).-

REVISACIÓN TÉCNICA:

FINALIZADA LA COMPETENCIA, SE REVISARÁN LOS VEHÍCULOS DE ACUERDO A LO ESTABLECIDO POR EL REGLAMENTOS DEPORTIVO.

PENALIDADES:

SE APLICARAN LAS QUE CONTEMPLAN LOS REGLAMENTOS DEPORTIVOS POR LAS INFRACCIONES O FALTAS QUE FUEREN COMETIDAS POR CONCURRENTES, PILOTOS, ACOMPAÑANTES, DIRECTORES, MIEMBROS Y AUXILIARES DEL EQUIPO, ETC.

DENUNCIAS:

TODAS LAS DENUNCIAS PODRÁN SER PRESENTADAS HASTA MEDIA HORA DESPUÉS DE FINALIZADA LA COMPETENCIA. TODA DENUNCIA SERÁ POR ESCRITO Y ABONANDO EL IMPORTE ESTIPULADO EN EL REGLAMENTO DEPORTIVO DE CADA ASOCIACIÓN, EN CASO DE SER NECESARIO.

5TA FECHA RESULTADOS

STIHL 60 cc.
CLASIFICACIÓN
Pos. Nro. Piloto Tiempo Dif.
1 43 Jeremias Doldan 45.921 0.000
2 21 Federico Henriquez 47.106 1.185
3 28 Juan Pablo Jimenez 49.097 3.176
4 26 Albertina Alegre 49.886 3.965
5 4 Joaquin Rivas 51.581 5.660
6 80 Joaquin Fernandez Parada 51.840 5.919
7 20 Mateo Zeballos 56.577 10.656
8 95 Juan Pablo Zeballos 56.966 11.045
SERIE
1 43 Jeremias Doldan 5:26.588 0.000
2 21 Federico Henriquez 5:31.412 4.824
3 26 Albertina Alegre 5:52.235 25.647
4 28 Juan Pablo Jimenez 5:52.852 26.264
5 4 Joaquin Rivas 6:02.724 36.136
6 80 Joaquin Fernandez Parada 6:05.687 39.099
7 20 Mateo Zeballos 4:43.705 3 laps
8 95 Juan Pablo Zeballos 1.402 7 laps
FINAL
1 43 Jeremias Doldan 10:56.703 0.000
2 21 Federico Henriquez 11:08.136 11.433
3 26 Albertina Alegre 10:57.599 1 lap
4 28 Juan Pablo Jimenez 10:58.398 1 lap
5 80 Joaquin Fernandez Parada 7:41.659 6 laps
6 4 Joaquin Rivas 8:57.120 11 laps
7 95 Juan Pablo Zeballos 2:14.677 13 laps
DNS 20 Mateo Zeballos 0.000 0.000
CAJEROS 4T
CLASIFICACIÓN
Pos. Nro. Piloto Tiempo Dif.
1 99 Peña JS (Juan Sesma) 40.371 0.000
2 18 Tomas Preisseger 40.460 0.089
3 5 Peña Dangelo (Martin Barrios) 40.473 0.102
4 2 Mario Almonacid 40.560 0.189
5 45 Peña Nati Antu (Natalia Antuña) 41.133 0.762
1º SERIE
1 99 Peña JS (Juan Sesma) 4:33.004 0.000
2 5 Peña Dangelo (Martin Barrios) 4:33.244 0.240
3 2 Mario Almonacid 4:36.046 3.042
4 45 Peña Nati Antu (Natalia Antuña) 4:39.841 6.837
5 18 Tomas Preisseger 4:42.802 9.798
2º SERIE
1 45 Peña Nati Antu (Natalia Antuña) 4:08.612 0.000
2 2 Mario Almonacid 4:09.230 0.618
3 99 Peña JS (Juan Sesma) 4:09.375 0.763
4 5 Peña Dangelo (Martin Barrios) 4:10.537 1.925
5 18 Tomas Preisseger 11.684 6 laps
FINAL
1 18 Tomas Preisseger 10:51.706 0.000
2 99 Peña JS (Juan Sesma) 10:52.364 0.658
3 2 Mario Almonacid 11:01.660 9.954
4 45 Peña Nati Antu (Natalia Antuña) 11:04.235 12.529
5 5 Peña Dangelo (Martin Barrios) 0.000 0.000
ZANELLA 125 CC.
CLASIFICACIÓN
Pos. Nro. Piloto Tiempo Dif.
1 17 Peña Joaquin Bora (Joaquin Bora) 37.949 0.000
2 57 Peña JC (Joaquin Claramonte) 38.145 0.196
3 22 Martin Gomez 38.235 0.286
4 36 Francesco Preto 38.929 0.980
5 112 Gonzalo Miño 39.538 1.589
6 9999 Ivan Bora 40.353 2.404
7 22 Rafael Castillo 52.229 14.280
DQ 5 Valentin Carazo 38.306 0.000
1º SERIE
1 17 Peña Joaquin Bora (Joaquin Bora) 3:54.452 0.000
2 57 Peña JC (Joaquin Claramonte) 3:58.007 3.555
3 22 Martin Gomez 3:59.269 4.817
4 5 Valentin Carazo 4:01.458 7.006
5 36 Francesco Preto 4:30.110 35.658
6 22 Rafael Castillo 3:59.345 2 laps
7 9999 Ivan Bora 43.774 5 laps
8 112 Gonzalo Miño 0.459 6 laps
2º SERIE
1 5 Valentin Carazo 3:56.256 0.000
2 57 Peña JC (Joaquin Claramonte) 3:59.558 3.302
3 22 Martin Gomez 4:00.480 4.224
4 17 Peña Joaquin Bora (Joaquin Bora) 4:00.591 4.335
5 36 Francesco Preto 4:00.713 4.457
6 112 Gonzalo Miño 4:35.725 39.469
7 22 Rafael Castillo 4:26.248 1 lap
8 9999 Ivan Bora 4:35.004 1 lap
FINAL
1 22 Martin Gomez 10:17.708 0.000
2 57 Peña JC (Joaquin Claramonte) 10:19.779 2.071
3 5 Valentin Carazo 10:20.087 2.379
4 17 Peña Joaquin Bora (Joaquin Bora) 10:25.216 7.508
5 36 Francesco Preto 10:51.539 33.831
6 112 Gonzalo Miño 3:20.595 11 laps
7 22 Rafael Castillo 40.702 16 laps
DQ 9999 Ivan Bora 10:34.417 0.000
SUDAM JUNIOR 125 CC.
CLASIFICACIÓN
Pos. Nro. Piloto Tiempo Dif.
1 1 Peña Los Chupitas (Joaquin Pereira) 37.720 0.000
2 2 Rafael Buet 37.877 0.157
3 99 Tomas Russo 37.966 0.246
4 77 Luca Garcia 38.185 0.465
5 46 Tomas Alvarez 38.281 0.561
6 83 Carlos Haros 38.320 0.600
7 450 Agustin Rivas 38.482 0.762
8 63 Santiago Bahamondez 39.288 1.568
9 101 Peña Rossi (Santino Rossi) 39.540 1.820
10 6 Valentino Berti 42.316 4.596
1º SERIE
1 1 Peña Los Chupitas (Joaquin Pereira) 3:47.496 0.000
2 99 Tomas Russo 3:47.999 0.503
3 2 Rafael Buet 3:49.383 1.887
4 77 Luca Garcia 3:54.572 7.076
5 46 Tomas Alvarez 3:55.044 7.548
6 6 Valentino Berti 3:55.324 7.828
7 83 Carlos Haros 3:55.538 8.042
8 450 Agustin Rivas 3:56.591 9.095
9 101 Peña Rossi (Santino Rossi) 3:58.946 11.450
10 63 Santiago Bahamondez 4:02.315 14.819
2º SERIE
1 1 Peña Los Chupitas (Joaquin Pereira) 3:46.934 0.000
2 2 Rafael Buet 3:48.749 1.815
3 6 Valentino Berti 3:51.860 4.926
4 83 Carlos Haros 3:52.760 5.826
5 101 Peña Rossi (Santino Rossi) 3:56.073 9.139
6 450 Agustin Rivas 3:56.346 9.412
7 63 Santiago Bahamondez 3:59.443 12.509
8 77 Luca Garcia 4:07.572 20.638
9 99 Tomas Russo 4:16.261 29.327
10 46 Tomas Alvarez 1:01.318 5 laps
FINAL
1 1 Peña Los Chupitas (Joaquin Pereira) 10:04.779 0.000
2 2 Rafael Buet 10:09.176 4.397
3 99 Tomas Russo 10:12.133 7.354
4 6 Valentino Berti 10:27.556 22.777
5 46 Tomas Alvarez 10:31.960 27.181
6 63 Santiago Bahamondez 10:33.331 28.552
7 77 Luca Garcia 10:33.655 28.876
8 450 Agustin Rivas 10:35.674 30.895
9 101 Peña Rossi (Santino Rossi) 10:23.253 1 lap
10 83 Carlos Haros 3:53.537 10 laps
SUDAM SENIOR 125 CC.
CLASIFICACIÓN
Pos. Nro. Piloto Tiempo Dif.
1 77 Peña Fenoglio (Fabricio Fenoglio) 37.649 0.000
2 46 Facundo Di Gennaro 37.778 0.129
3 21 Candela Camino 37.866 0.217
4 14 Elias Battini 37.891 0.242
5 2 Peña Alexis Mendoza (Alexis Mendoza) 37.911 0.262
6 25 Nicolas Loiza 38.141 0.492
7 27 Peña Yagan Racing (Ayrton Pavlov) 38.210 0.561
8 3 Nicolas Pinelli 38.646 0.997
9 111 Mariano Buet 38.790 1.141
10 86 Franco Gonzalez 38.809 1.160
11 7 Juan Manuel Miraglio 39.258 1.609
12 96 Juan Bautista Mariñas Vazquez 39.371 1.722
13 88 Peña Stessens (Patricio Stessens) 40.221 2.572
14 73 Lucas Tornabene 44.747 7.098
15 420 Sebastian Wigstrom 0.000 0.000
1º SERIE
1 46 Facundo Di Gennaro 3:47.649 0.000
2 77 Peña Fenoglio (Fabricio Fenoglio) 3:48.750 1.101
3 14 Elias Battini 3:51.183 3.534
4 21 Candela Camino 3:52.006 4.357
5 2 Peña Alexis Mendoza (Alexis Mendoza) 3:55.776 8.127
6 27 Peña Yagan Racing (Ayrton Pavlov) 3:55.875 8.226
7 111 Mariano Buet 3:57.901 10.252
8 86 Franco Gonzalez 4:02.611 14.962
9 7 Juan Manuel Miraglio 4:04.673 17.024
10 25 Nicolas Loiza 4:05.422 17.773
11 96 Juan Bautista Mariñas Vazquez 4:24.631 36.982
12 3 Nicolas Pinelli 4:24.887 37.238
13 73 Lucas Tornabene 4:24.674 1 lap
14 88 Peña Stessens (Patricio Stessens) 1:36.843 4 laps
DNS 420 Sebastian Wigstrom 0.000 0.000
2º SERIE
1 77 Peña Fenoglio (Fabricio Fenoglio) 3:47.760 0.000
2 46 Facundo Di Gennaro 3:50.250 2.490
3 27 Peña Yagan Racing (Ayrton Pavlov) 3:52.424 4.664
4 14 Elias Battini 3:52.800 5.040
5 21 Candela Camino 3:53.412 5.652
6 25 Nicolas Loiza 3:54.526 6.766
7 111 Mariano Buet 4:01.257 13.497
8 96 Juan Bautista Mariñas Vazquez 4:02.225 14.465
9 3 Nicolas Pinelli 4:02.506 14.746
10 2 Peña Alexis Mendoza (Alexis Mendoza) 2:37.588 2 laps
11 73 Lucas Tornabene 4:19.838 2 laps
12 86 Franco Gonzalez 1:52.796 4 laps
13 7 Juan Manuel Miraglio 0.000 0.000
14 88 Peña Stessens (Patricio Stessens) 0.000 0.000
15 420 Sebastian Wigstrom 0.000 0.000
FINAL
1 77 Peña Fenoglio (Fabricio Fenoglio) 10:02.697 0.000
2 46 Facundo Di Gennaro 10:10.382 7.685
3 21 Candela Camino 10:16.137 13.440
4 86 Franco Gonzalez 10:22.582 19.885
5 2 Peña Alexis Mendoza (Alexis Mendoza) 10:22.905 20.208
6 25 Nicolas Loiza 10:29.122 26.425
7 3 Nicolas Pinelli 10:30.172 27.475
8 27 Peña Yagan Racing (Ayrton Pavlov) 10:30.298 27.601
9 7 Juan Manuel Miraglio 10:06.239 1 lap
10 111 Mariano Buet 6:27.860 7 laps
11 14 Elias Battini 2:39.207 12 laps
12 96 Juan Bautista Mariñas Vazquez 2:42.119 12 laps
13 73 Lucas Tornabene 8.487 16 laps
14 88 Peña Stessens (Patricio Stessens) 0.000 0.000
15 420 Sebastian Wigstrom 0.000 0.000

4TA FECHA RESULTADOS

STIHL 60 cc. – 4ta FECHA
CLASIFICACIÓN
Pos. Nro. Piloto Tiempo Dif.
1 43 Jeremias Doldan 49.569 0.000
2 95 Juan Pablo Zeballos 51.236 1.667
3 26 Albertina Alegre 56.028 6.459
4 20 Mateo Zeballos 56.586 7.017
5 4 Joaquin Rivas 1:00.073 10.504
SERIE
1 43 Jeremias Doldan 5:01.388 0.000
2 95 Juan Pablo Zeballos 5:21.942 20.554
3 20 Mateo Zeballos 5:45.801 44.413
4 26 Albertina Alegre 5:06.293 1 lap
5 4 Joaquin Rivas 5:11.580 1 lap
FINAL
1 43 Jeremias Doldan 8:24.605 0.000
2 95 Juan Pablo Zeballos 8:44.638 20.033
3 4 Joaquin Rivas 8:36.266 1 lap
4 20 Mateo Zeballos 9:00.789 1 lap
5 26 Albertina Alegre 8:51.916 2 laps
CAJEROS 4T – 4ta FECHA
CLASIFICACIÓN
Pos. Nro. Piloto Tiempo Dif.
1 5 Peña Dangelo (Martin Barrios) 43.256 0.000
2 122 Matias Aravena 43.516 0.260
3 99 Peña JS (Juan Sesma) 43.680 0.424
4 45 Peña Nati Antu (Natalia Antuña) 44.074 0.818
5 18 Tomas Preisseger 44.199 0.943
6 21 Aquiles Machuca 44.526 1.270
7 2 Mario Almonacid 44.561 1.305
1º SERIE
1 99 Peña JS (Juan Sesma) 4:26.261 0.000
2 18 Tomas Preisseger 4:26.803 0.542
3 2 Mario Almonacid 4:27.432 1.171
4 122 Matias Aravena 4:27.935 1.674
5 5 Peña Dangelo (Martin Barrios) 4:34.974 8.713
6 21 Aquiles Machuca 4:28.955 1 lap
7 45 Peña Nati Antu (Natalia Antuña) 3:03.367 2 laps
2º SERIE
1 5 Peña Dangelo (Martin Barrios) 4:25.946 0.000
2 2 Mario Almonacid 4:27.931 1.985
3 18 Tomas Preisseger 4:27.932 1.986
4 99 Peña JS (Juan Sesma) 4:28.295 2.349
5 122 Matias Aravena 4:29.182 3.236
6 21 Aquiles Machuca 4:30.561 4.615
7 45 Peña Nati Antu (Natalia Antuña) 4:37.967 12.021
FINAL
1 5 Peña Dangelo (Martin Barrios) 8:47.923 0.000
2 99 Peña JS (Juan Sesma) 8:48.279 0.356
3 2 Mario Almonacid 8:48.783 0.860
4 122 Matias Aravena 8:54.350 6.427
5 18 Tomas Preisseger 8:56.620 8.697
6 21 Aquiles Machuca 8:58.168 10.245
7 45 Peña Nati Antu (Natalia Antuña) 9:06.531 18.608
ZANELLA 125 cc. – 4ta FECHA
CLASIFICACIÓN
Pos. Nro. Piloto Tiempo Dif.
1 22 Martin Gomez 40.595 0.000
2 5 Peña Valentín Carazo 40.719 0.124
3 36 Francesco Preto 41.307 0.712
4 99 Marcelo Carazo 41.523 0.928
5 57 Peña JC (Joaquin Claramonte) 41.968 1.373
6 17 Peña Joaquin Bora (Joaquin Bora) 42.486 1.891
7 112 Gonzalo Miño 42.546 1.951
1º SERIE
1 22 Martin Gomez 4:08.148 0.000
2 36 Francesco Preto 4:12.159 4.011
3 99 Marcelo Carazo 4:12.307 4.159
4 57 Peña JC (Joaquin Claramonte) 4:15.311 7.163
5 112 Gonzalo Miño 4:15.841 7.693
6 5 Peña Valentín Carazo 4:33.658 25.510
7 17 Peña Joaquin Bora (Joaquin Bora) 4:40.505 32.357
2º SERIE
1 5 Peña Valentín Carazo 4:11.600 0.000
2 36 Francesco Preto 4:12.030 0.430
3 22 Martin Gomez 4:12.535 0.935
4 57 Peña JC (Joaquin Claramonte) 4:16.377 4.777
5 112 Gonzalo Miño 4:16.886 5.286
6 99 Marcelo Carazo 4:17.122 5.522
7 17 Peña Joaquin Bora (Joaquin Bora) 4:18.201 6.601
FINAL
1 22 Martin Gomez 8:15.769 0.000
2 36 Francesco Preto 8:18.736 2.967
3 99 Marcelo Carazo 8:19.471 3.702
4 57 Peña JC (Joaquin Claramonte) 8:32.212 16.443
5 17 Peña Joaquin Bora (Joaquin Bora) 8:34.516 18.747
6 112 Gonzalo Miño 8:39.113 23.344
7 5 Peña Valentín Carazo 8:28.401 1 lap
SUDAM JUNIOR 125 cc. – 4ta FECHA
CLASIFICACIÓN
Pos. Nro. Piloto Tiempo Dif.
1 2 Rafael Buet 40.282 0.000
2 6 Valentino Berti 40.378 0.096
3 1 Peña Los Chupitas (Joaquin Pereira) 40.701 0.419
4 77 Luca Garcia 41.075 0.793
5 450 Agustin Rivas 41.838 1.556
6 46 Tomas Alvarez 41.894 1.612
7 101 Peña Rossi (Santino Rossi) 41.937 1.655
8 99 Tomas Russo 43.545 3.263
1º SERIE
Pos. Nro. Piloto Tiempo Dif.
1 1 Peña Los Chupitas (Joaquin Pereira) 4:10.135 0.000
2 6 Valentino Berti 4:13.606 3.471
3 101 Peña Rossi (Santino Rossi) 4:18.200 8.065
4 77 Luca Garcia 4:20.408 10.273
5 450 Agustin Rivas 4:22.396 12.261
6 99 Tomas Russo 4:40.106 29.971
7 2 Rafael Buet 3:57.840 1 lap
DQ 46 Tomas Alvarez 4:14.897 0.000
2º SERIE
1 46 Tomas Alvarez 4:12.630 0.000
2 99 Tomas Russo 4:18.893 6.263
3 6 Valentino Berti 4:35.862 23.232
4 2 Rafael Buet 4:36.482 23.852
5 450 Agustin Rivas 4:36.790 24.160
6 77 Luca Garcia 4:37.501 24.871
7 1 Peña Los Chupitas (Joaquin Pereira) 4:43.811 31.181
8 101 Peña Rossi (Santino Rossi) 4:46.590 33.960
FINAL
1 2 Rafael Buet 8:08.476 0.000
2 6 Valentino Berti 8:11.211 2.735
3 1 Peña Los Chupitas (Joaquin Pereira) 8:14.190 5.714
4 46 Tomas Alvarez 8:23.476 15.000
5 77 Luca Garcia 8:30.877 22.401
6 101 Peña Rossi (Santino Rossi) 8:32.173 23.697
7 450 Agustin Rivas 8:32.512 24.036
8 99 Tomas Russo 8:19.724 1 lap
SUDAM SENIOR 125 CC. – 4TA FECHA
CLASIFICACIÓN
Pos. Nro. Piloto Tiempo Dif.
1 2 Peña Alexis Mendoza (Alexis Mendoza) 40.575 0.000
2 77 Peña Fenoglio (Fabricio Fenoglio) 40.646 0.071
3 3 Nicolas Pinelli 40.726 0.151
4 88 Peña Stessens (Patricio Stessens) 40.826 0.251
5 27 Peña Yagan Racing (Ayrton Pavlov) 40.869 0.294
6 25 Nicolas Loiza 41.074 0.499
7 46 Facundo Di Gennaro 41.204 0.629
8 6 Peña Gestoria Pavlov (Emilio Pavlov) 41.330 0.755
9 71 Hector Miranda 42.043 1.468
10 7 Juan Manuel Miraglio 42.161 1.586
11 22 Rafael Castillo 54.106 13.531
1º SERIE
1 2 Peña Alexis Mendoza (Alexis Mendoza) 4:06.545 0.000
2 3 Nicolas Pinelli 4:11.533 4.988
3 27 Peña Yagan Racing (Ayrton Pavlov) 4:12.180 5.635
4 6 Peña Gestoria Pavlov (Emilio Pavlov) 4:13.282 6.737
5 7 Juan Manuel Miraglio 4:15.847 9.302
6 71 Hector Miranda 4:16.146 9.601
7 25 Nicolas Loiza 4:17.168 10.623
8 46 Facundo Di Gennaro 4:19.798 13.253
9 77 Peña Fenoglio (Fabricio Fenoglio) 4:24.195 17.650
10 88 Peña Stessens (Patricio Stessens) 4:41.357 34.812
DNF 22 Rafael Castillo 4:01.998 0.000
2º SERIE
1 2 Peña Alexis Mendoza (Alexis Mendoza) 4:10.690 0.000
2 6 Peña Gestoria Pavlov (Emilio Pavlov) 4:10.769 0.079
3 7 Juan Manuel Miraglio 4:14.086 3.396
4 25 Nicolas Loiza 4:14.261 3.571
5 88 Peña Stessens (Patricio Stessens) 4:15.545 4.855
6 3 Nicolas Pinelli 4:32.000 21.310
7 46 Facundo Di Gennaro 4:34.052 23.362
8 71 Hector Miranda 4:46.471 35.781
9 27 Peña Yagan Racing (Ayrton Pavlov) 2:48.958 2 laps
10 22 Rafael Castillo 4:55.258 2 laps
DNS 77 Peña Fenoglio (Fabricio Fenoglio) 0.000 0.000
FINAL
1 2 Peña Alexis Mendoza (Alexis Mendoza) 8:11.686 0.000
2 6 Peña Gestoria Pavlov (Emilio Pavlov) 8:14.384 2.698
3 3 Nicolas Pinelli 8:23.965 12.279
4 25 Nicolas Loiza 8:24.082 12.396
5 77 Peña Fenoglio (Fabricio Fenoglio) 8:24.312 12.626
6 88 Peña Stessens (Patricio Stessens) 8:28.130 16.444
7 71 Hector Miranda 8:47.119 35.433
8 7 Juan Manuel Miraglio 8:54.216 42.530
9 46 Facundo Di Gennaro 8:18.786 2 laps
10 27 Peña Yagan Racing (Ayrton Pavlov) 8:47.020 2 laps
11 22 Rafael Castillo 8:27.521 4 laps